06.12.2018 11:33

Стиль контемпорари в интерьере

Содержание статьи:
    Просмотры10868
    Стиль контемпорари в интерьере

    Вам нравятся современные интерьеры? Простые и эргономичные, без навязчивых стилеобразующих элементов. Где каждый предмет мебели является отражением вкусов и тенденций XXI века. Тогда вы настоящий поклонник стиля контемпорари в интерьере. Именно так называется стиль, олицетворяющий все современные тенденции организации быта в квартире.

    Stylish-Singapore-Apartment_2.jpg

    Разный взгляд на стиль

    Для кого-то контемпорари в интерьере – это неоформившийся видоизменяющийся стиль, который только приобретает очертания, вбирающий в себя модные тенденции.
    Для кого-то это уже целое течение интерьерных особенностей десятых годов XXI века и желанный стиль. Рассмотрим, что объединено в понятие стиля контемпорари?

    nice-modern-home-interiors-new-at-plans-free-fireplace-design-a-interior-in-kiev-ukraine.jpg

    История создания стиля

    На сегодняшний день контемпорари не имеет чётких границ времени и географического подтекста. Не имеет этот стиль и внятного определения с историческим подтекстом. Но это не говорит о нём, как о несформированном или неустоявшемся.
    Если объяснить на примере создания интерьера в истории XX века, то можно выделить тенденцию к их эволюции. Например, популярный в 20е годы в США стиль оформления домов сформировался в движение ар-деко. В 50-60е гг. зародилось направление поп-арт, ставшее позже стилем в интерьере. 70е рассматриваются как ретро и имеют свои отличительные особенности. А наши годы заявили себя стилем контемпорари и продолжают оформляться в совокупность признаков.

    Контемпорари с английского буквально переводится как современность. То есть способ говорить языком современности, не используя реплики прошлых лет. Возникло направление при помощи адаптации стилей хай-тек и минимализма для жизни. То есть к минимализму добавляется удобное спальное место, массивный диван и дизайнерская мебель.

    Контемпорари не является вспомогательным стилем (то есть основанным лишь на особенностях декора или меблировки). Это, скорее, фоновый стиль, объединяющий в себе рациональный подход к планированию жилого пространства, внимание к бытовым сценариям квартиры, возводящий понятие комфорта в цель создания интерьера.

    Stylish-Bed-Sofa-Round-Coffee-Table-designer-interiors.jpg

    Отличительные особенности

    Три кита, на которых базируется стиль – это простота, функциональность и практичность. При этом контемпорари отличается от сканди или лофта атмосферой дороговизны и аристократичности. Но выражается она не в пёстром декоре или золоте, как это делают дворцовые стили барокко или классика, а в благородных материалах меблировки и отделки. Чтобы создать контемпорари, нужно обладать изысканным чутьём и чувством стиля.

    Принципы создания стиля

    Отделка

    Чтобы создать контемпорари, не нужно изобретать велосипед. Это белый потолок, покрытый дорогой штукатуркой. Здесь не приветствуются натяжные потолки или потолочные панели. Обои в контемпорари встречаются редко. Стены окрашиваются в спокойные неоднозначные оттенки интерьерных красок, или используется фактурная штукатурка. Встречаются древесные настенные панели или 3D панно.

    sustainable-living-in-nyc-eco-friendly-flooring-options-stylish-light-grey-bathroom-design-wonderful-scandinavian-style-chic-floating-sink-and-toilet-idea-cool-wicker-storage-basket.jpg

    Пол

    Напольное покрытие выбирается – паркетная доска с крупной древесной фактурой или качественный ламинат. В «мокрых» зонах подбирается крупная напольная плитка. Зачастую это панели керамогранита белого цвета с серой мраморной фактурой.

    Меблировка

    Мебель в стиле контемпорари легко узнать в мебельном салоне. Она спокойная, правильной формы и нейтральных цветов, благородных дорогих материалов в безупречном исполнении. Мебель должна быть удобной, выглядеть изыскано и не выделяться неординарными деталями.

    modern-interior-lighting-trends.jpg

    Освещение

    Тщательно продумано многоярусное освещение в квартире. Несколько уровней подсветок пересекаются в световом сценарии по цвету освещения и его интенсивности. Квартиры в стиле контемпорари выделяется безупречным зонированием. Тут применяются приёмы всех видов организации функциональных зон в квартире. Это и меблированное зонирование, и световое, и цветовое, и при помощи перегородок.

    apartment-kitchen-design.jpg

    Материалы

    Пластик, камень и стекло заменяются древесными фактурами. Такой роскошный минимализм встретил миллионы почитателей за счёт удобства, эстетики и рациональному подходу к организации жилья.
    Контемпорари имеет множество поклонников из-за практичности и элегантности. Зонирование квартиры строится на принципах эргономичности. Межкомнатные двери заменяются стеклянными или тканевыми перегородками для экономии пространства и проникновении света.

    Техника

    Контемпорари – это городской урбанистический стиль, поэтому в нём ключевую роль занимает технологичность помещения. Часто встречается умный дом, встроенная бытовая техника, обилие встроенной в стены подсветки.

    elegant-industrial-living-room-style.jpg

    Декор

    Нефункциональный декор в контемпорари не используется. Все безделушки сменяются креативными зонами хранения или предметами бытового пользования.

    Для создания стиля контемпорари вам потребуются не магазины широкого потребления, а именно интерьерные салоны с качественной продукцией, представленные в торговом комплексе Ланской.

    #Стиль #Тренды

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера