21.01.2021 21:00

Интерьер, который хочется потрогать: выразительные средства тактильного дизайна

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры7359
    комментарий1
    Интерьер, который хочется потрогать: выразительные средства тактильного дизайна

    Дизайнеры начали уделять больше внимания тактильным ощущениям в жилом пространстве. В этом году в тренды выбиваются фактурные отделочные материалы, текстиль и обивка становятся более текстурированным, ноги утопают в коврах, а на кухни возвращается керамика ручной работы. 

    Обивка, от которой тепло на душе

    Современный коммерческий дизайн не сосредоточен только на визуальных качествах объекта, он также стремится установить эмоциональную связь с пользователем через осязание.

    article

    Как зеркала меняют пространство: 7 «волшебных» приёмов

    У вас наверняка уже есть зеркала в ванной и прихожей. Рассказываем, где ещё стоит разместить зеркало, чтобы раскрыть «волшебный» потенциал отражения в интерьере.

    Выразительная тактильность выполняет роль дополнительного ингредиента антистрессового жилого пространства: окружающий предметный мир приятен не только на вид, но и на ощупь.
    2.png

    Кресла и диваны «‎одеваются» в материалы, которые хочется трогать. Среди них мягкая шерсть букле с бугристым рельефом и уютные вязаные фактуры. 

    1.png

    Бархатная обивка — главный тактильный тренд последних нескольких лет. И он всё ещё актуален. Однако в этом году бархату, вероятно, придется подвинуться, уступая первую строчку хит-парада вельвету. Вельвет очень любили в 70-е, недавно он начал возвращать в интерьеры в виде чехлов на декоративных подушках, в этом году можно ожидать, что рельефный вельвет будет часто встречаться в качестве обивки кресел и диванов. 

    Время ковров

    Они встречают наши голые ступни, когда мы встаем с кровати по утрам, поджидают на холодном керамограните в санузлах и прихожих, и делают гостиные по-настоящему уютными. Сегодня фактуре ковров и ковриков уделяется особое внимание. В ход идут такие выразительные средства, как стрижка ворса и скульптурирование поверхности, позволяющие добиться рельефа.

    3.png

    Ещё один модный привет из 70-х — пушистые ковры с длинным ворсом. В гостиной и спальне такой ковер станет постоянным источником приятных тактильных ощущений. 

    «‎Трогательные»‎ аксессуары

    Покрывала, пледы и декоративные подушки всегда были самыми близкими друзьями человека в интерьере, их хочется обнимать, в них хочется завернуться, в их компании хочется провести выходной.  

    Укрепить эмоциональную связь с самыми «‎трогательными» элементами жилой обстановки можно с помощью бархатистых фактур, крупной вязки, стеганых тканей, кисточек и бахромы. 

    На пике популярности один из любимых материалов Коко Шанель — вышеупомянутая ткань букле. Этот практичные материал с натуральным составом и узелковой структурой может стать как обивкой кресла, так и тактильным пледом, чехлом для декоративной подушки или текстильной перегородкой.
    4.png

    Декор, который просится в руки 

    Модные тенденции заглядываю далеко в прошлое, за пределы промышленной революции, во времена ремесленников, когда предметы обихода создавались вручную. Уникальность таких объектов напрямую была связана с тактильностью. Шероховатости и неровности несли в себе тепло человеческих рук.  

    Набирает популярность керамика ручной работы: вазы, кувшины и посуда могут получить в интерьере статус декоративного объекта или использоваться по прямому назначению, вытесняя с кухни изделия из масс-маркета.  

    Авторские арт-объекты и аксессуары тоже стремятся повысить тактильность с помощью контраста разных фактур и рельефности.

    Такой декор побуждает к непосредственному тактильному контакту, его хочется не только разглядывать, но «распробовать», подержав в руках.
    5.png

    Антистрессовая отделка

    Среди отделочных материалов тоже есть свои тактильные фавориты. Главный из них — дерево. Этот тёплый традиционный материал стремится принять максимально естественный вид: натуральный оттенок, натуральные рисунок, естественные несовершенства.   

    Среди популярных вариантов для стен: натуральные пробковые и текстильные обои.

    2a7b6bfd64831ec06fd4ecac11f65144.png

    Текстильные обои из ассортимента салона «Piterra» (секция А1)

    В мире керамики плитка и керамогранит примеряют различные фактуры: имитируют древесину, покрываются рельефным рисунком, приобретают 3D-эффект.

    6.png    article

    Восточная культура: 4 интерьерных тренда из Древней Азии

    Ностальгия — любимая муза современных дизайнеров интерьера. Сегодня в моду возвращаются не только тренды из 20-го века, но и декоративные традиции с европейскими и азиатскими корнями, насчитывающие не одно столетие.

    В 21 веке много времени в человеческой жизни отводится цифровому пространству, недостаток чувственных ощущений вызывает потребность в компенсации. Сенсорный дизайн дает возможно получить больше ощущений и информации от предметного мира.

    #Декор #Текстиль

    Комментарий1

    Сергей Борисов22.06.2021 13:42
    Все очень трогательно и душевно!!!
    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера