15.01.2024 21:00

Давайте разбираться: как устроить каминную зону в квартире

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры467
    Давайте разбираться: как устроить каминную зону в квартире

    Наши предки из каменного века научились добывать и сохранять огонь, а прогресс приучил его с помощью печей и дымоходов, которые веками были основным источником тепла в человеческих жилищах. Сегодня камин в квартире выполняет больше эстетическую, нежели утилитарную функцию, ведь, как известно, смотреть на огонь можно вечно, даже если он ненастоящий. Какую альтернативу дровяному камину выбрать для квартиры? Рассказываем.

    Бездымные биокамины

    Дровяные камины — привилегия загородных домов, которые можно оснастить естественными дымоотводами. В некоторых квартирах дровяной камин теоретически сделать можно, но решение это сложное, затратное и сомнительное. Но необязательно выбирать в качестве альтернативы имитацию пламени.

     article

    Интерьер, который хочется потрогать: выразительные средства тактильного дизайна

    Дизайнеры начали уделять больше внимания тактильным ощущениям в жилом пространстве. В этом году в тренды выбиваются фактурные отделочные материалы, текстиль и обивка становятся более текстурированным, ноги утопают в коврах, а на кухни возвращается керамика ручной работы.

    «‎Живой»‎ огонь можно поселить в городской квартире с помощью биокамина, для установки которого не требуется дымоход, вытяжка и разрешение противопожарной службы.
    1.2.png

    Биокамины оснащены отопительным блоком из нержавейки, в который нужно заливать экологически чистое биотопливо. Никакого дыма, копоти, пепла и запаха гари — при горении биокамина выделяется только вода и небольшое количество углекислого газа. Пламя «‎прячется» за закалённым стеклом, а его интенсивность можно регулировать.

    Биокамины хороши ещё и своей мобильностью: им не требуется ниша для размещения. Установить такой камин можно в любой части комнаты, они могут быть настенными, напольными и встраиваемыми.

    1.png

    Настенный биокамин из ассортимента компании «Maxima» (секция В3А)

    Биокамины в минималистичном дизайне эффектно вписываются в современные интерьеры, модели, оформленные в портал, подойдут гостиным, тяготеющим к классике.

    Такой камин в квартире станет не только эстетичным решением, но и источником тепла, что особенно ценно в холодные дни до начала отопительного сезона.

    Электрокамины

    Не стоит относиться к электрокаминам как к подделкам — дешёвой имитации дровяных. Да, когда-то сегмент каминов, работающих на электричестве, был представлен сомнительными с точки зрения дизайна устройствами, пламя в которых имитировали лоскуты ткани, обдуваемые встроенным вентилятором. Но в настоящее время такие модели уходят в прошлое, им на смену пришли LCD-камины, очень натуралистично имитирующие огонь и треск поленьев. Для полноты картины можно приобрести устройство ещё и с парогенератором для имитации дыма.

    2.png
    Функцию обогрева, которую оснащен электрокамин, всегда можно отключить, что позволяет использовать его как эстетичный источник света в любое время года. Его главная задача — создавать атмосферу.
    3.png

    Лаконичные модели в стиле хай-тек, камины с нарядными порталами в духе викторианской Англии, облицовка декоративным камнем в стиле охотничьего домика — подобрать электрокамин сегодня можно под любой интерьер. Их можно традиционно использовать как композиционный центр комнаты, расположив напротив дивана под телевизором, или в качестве средства зонирования, например «‎прочертив» границу между гостиной и кухней.

    2.2.png

    Электрокамины из ассортимента компании «Maxima» (секция В3А)

    Всё, что требуется для монтажа электрокамина — свободная розетка и моральная готовность к тому, что такие устройства едят немало электроэнергии.

    Фальш-камин

    Ещё один любопытный способ интегрировать в интерьер камин — фальш-портал. Такая конструкция может изображать камин условно и больше походить на настенный декор, или стараться точно изобразить настоящий камин, сохраняя свойственную ему геометрию. В первом случае требуется только сам портал, для второго варианта также нужна стенная ниша. 

    Фальш-камин можно изготовить из гипсокартона, дерева, кирпича, гипса или натурального камня, выкрасить в контрастный цвет или облицевать керамической плиткой.

    5.png
    В таком камине можно складывать книги, расставить комнатные растения, зеркала и картины, использовать его в качестве декоративной поленницы, разместить в нише портативную гирлянду, расставить электрические или восковые свечи. Остановив выбор на последних, не забывайте что конструкция и отделка камина должны быть выполнены из негорючих материалов.
    6.png

    Получается атмосферный элемент интерьера, который хоть и не даёт тепла, но гарантирует вау-эффект.

     article

    Как добиться вау-эффекта в интерьере малыми средствами

    В этой статье обойдется без мраморных полов, пятиметровых потолков и редких пород древесины. Рассказываем о доступных декоративных приёмах в интерьере, которые заставят сказать «вау».

    Смотреть на огонь пусть даже ненастоящий — занятие, безусловно, умиротворяющие. Может, дело в образах, транслируемых кинематографом, телевизором и соцсетями, благодаря которым камин ассоциируется с метелью за окном, домашним уютом и кружкой какао, а может в нас говорит генетическая память пещерных предков, которые чувствовали себя в безопасности рядом с костром. Как бы то ни было, камин или его имитация — гарантированный антистресс в интерьере.

    #Как выбрать #Свет #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера