27.08.2021 21:30

Давайте разбираться: с чем сочетать шторы

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры5555
    Давайте разбираться: с чем сочетать шторы

    Со шторами в интерьере нужно считаться: они занимают много визуального пространства, неверно подобранный оттенок или узор будет, что называется, бросаться в глаза. При этом шторы в интерьере играют роль завершающего штриха, а значит должны сотрудничать с цветом стен, обивкой мягкой мебели или с рисунком на ковре. Или не должны? Как подобрать цвет штор к интерьеру? Рассказываем.

    Слияние

    Если интерьер насыщен деталями, шторам лучше не привлекать к себе лишнего внимания. Занавески с активным рисунком в таком пространстве станут причиной визуального шума, от которого будет буквально рябить в глазах. Пусть лучше шторы станут визуальным продолжением стен и нейтральным фоном. Цвет ткани может мимикрировать с цветом отделки за счёт точно продублированного оттенка или его близкого родственника.

    .1.png   article

    Дизайн интерьера квартиры: с чего начать?

    С чего самостоятельно начать дизайн-интерьера квартиры

    Если полное слияние стен и штор кажется слишком монотонным, провести визуальную черту и добавить контраста поможет кант на занавесках.
    1.1.png

    Детализированность обстановки — необязательное условие для фоновых штор. Поклонники спокойных минималистичных интерьеров без цветовых всплесков, могут выбрать шторы, которые вторят нейтральным расцветкам мебельной обивки. А цветовым акцентом при необходимости станут декоративные подушки.

    2.png

    Как подобрать шторы к интерьеру, если на ваших стенах присутствует сразу несколько оттенков, сплетающихся в узоре на обоях, или появляющихся в виде контрастной лепнины, молдингов и другого декора? Продублируйте в цвете штор только один из тонов, присутствующих на стенах. 

    Проверенный временем приём: повторить один из оттенков обоев в цвете штор, а другой в обивке мягкой мебели. Это позволит отделке и текстилю сдружиться, не сливаясь друг с другом. Такая цветовая схема смотрится цельно, контрастно и нескучно. 

    Обратная ситуация: однотонные стены и пёстрые занавески. В данном случае красивой перекличкой станет повторение цвета стен в узоре на шторах.

    Сотрудничество

    Шторы могут стать декоративными компаньонами многих элементов в интерьере. Самый простой путь: повторить орнаменты и/или оттенки штор на чехлах декоративных подушек. Это классический приём ещё и потому, что такие чехлы часто шьют из обрезов ткани, оставшейся после штор. Декоративный дуэт «подушки+шторы» хорош своей мобильностью: и то и другое легко поменять по велению сердца, во имя новых трендов или под влиянием сезона

    Если вы не хотите налаживать родственные связи между шторами и подушками, сочетайте ткань занавесок с обивкой мягкой мебели или покрывалами. Оттенки необязательно должны быть идентичными, вариант на несколько тонов темнее или светлее будет смотреться интереснее. 

    Рисунки на шторах, обивке и/или покрывале могут перекликаться, но только не дословно: занавески, мягкая мебель и покрывало — крупные визуальные объекты, если рисунок на них однородный — его будет слишком много.
    3.png

    Сочетая разные узоры на текстиле, старайтесь, чтобы они не оспаривали друг друга, их можно подружить за счёт родственных оттенков, мотивов и геометрии. Если на шторах узор активный, то на покрывале, обивке или подушках он должен бледнеть, выглядеть более нейтральным. И наоборот. 

    С чем ещё можно сочетать шторы в интерьере? Практически с чем угодно: с рисунком на ковре, с изголовьем кровати в спальне, с ярким журнальным столиком, с напольным покрытием и даже с корпусной мебелью. Шторы могут вторить оттенку древесины, дублировать узор прожилок мрамора или фактуры терраццо. Или не так буквально: геометрия узоров на занавесках может перекликаться с мебельными линиями. 

    Высший декоративный пилотаж: подобрать цвет штор, дублирующий один из оттенков на постере, панно или картине.
    4.png

    Противостояние

    Шторы могут получить главную роль. Если на стенах, мебельной обивке, коврах и покрывалах нет рисунков, динамику пространству могут задать шторы с активным узором.

    6.png

    А можно ли выбрать шторы, цвет которых не сочетается… ни с чем? Можно. Шторы легко использовать как модный дизайнерский приём — колор-блок, который представляет собой крупное контрастное цветовое пятно в пространстве. Но даже в таком случае нельзя просто выбрать понравившийся оттенок, выбирайте ткань, которая будет красиво контрастировать с  другими цветами в  интерьере.

    Не забывайте, что шторы могут быть не одиноки. К примеру: если вы располагаете текстильной конструкцией из длинных штор и римских шторок, первые могут быть нейтральными, а вторые возьмут на себя акцентную нагрузку, примерив яркий принт или контрастный цвет.
    5.png

    Занавески могут выделяться не только за счёт узора и цвета, но и благодаря интересной фактуре.

    article

    По полочкам: правила расстановки декора

    Расскажем, как создать гармоничную композицию и добиться выразительного эффекта малыми средствами. Спойлер: перфекционистам понравится.

    Текстиль в интерьере, как приправы в еде, он может как заставить «вкус раскрыться» так и загубить всю задумку шеф-повара. Как подобрать шторы к интерьеру подскажут в салонах ТК «Ланской».

    #Цвет #Декор #Текстиль

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    article
    03.04.2024

    Теплый минимализм что это?

    Теплый минимализм в интерьере - это направление дизайна, которое сочетает в себе функциональность и уютность

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера