19.10.2023 17:34

Дизайнер Карим Рашид и его работы

Содержание статьи:
    Татьяна Шпаковская
    Просмотры1417
    Дизайнер Карим Рашид и его работы

    Карим Рашид – один из самых популярных, плодовитых и востребованных в мире промышленных дизайнеров современности. За годы своей деятельности он реализовал свыше 3000 дизайнерских проектов, за что был награжден более чем 300 премиями. Регион его творчества – весь мир. Девиз дизайнера: «Я намерен преобразить мир».

    Краткая биография

    Карим Рашид появился на свет в 1960 году в столице Египта – Каире, в семье египтянина и англичанки египтянин. У Карима есть брат Ханни, ставший известным архитектором, и сестра Сорая, посвятившая себя музыке и живописи. Чувство вкуса и творческие наклонности дети переняли от своего отца, театрального художника по профессии.

    Детство Карима прошло в Англии и Канаде. В 1982 году, после окончания обучения в Карлтонском университете в Оттаве, Карим Рашид получил степень бакалавра по специальности «Индустриальный дизайн». Затем окончил дизайнерские курсы в Неаполе, после чего перебрался в Милан, где прошел годичную стажировку в студии популярного итальянского дизайнера Родольфо Бонетто.

    По окончании стажировки Карим Рашид вернулся в Канаду и проработал 7 лет в дизайнерской компании «KAN Industrial Designers». С 1985 по 1991 год он являлся одним из создателей и дизайнеров Babel Fashion Collection and North.

    В 1993 году, переехав в США, он открыл в Нью-Йорке свою студию дизайна. Таким образом, ступень за ступенью Карим Рашид поднялся в плеяду самых авторитетных, популярных и успешных дизайнеров современности.

    На сегодняшний день его работы предложены к показу на постоянной основе ​​в 20 экспозициях всемирно известных музеев, таких как SFMOMA, Центр Помпиду, MoMA и др.

    Стиль и концепция дизайна

    Собственный стиль дизайна, который отличают интенсивные оттенки цветов и мягкие гибкие линии, Карим Рашид называет «чувственным минимализмом». Его работы многомерны и окрашены в яркие краски, порой в них присутствуют необычные геометрические линии и фигуры, но практически всегда они имеют округлые формы.

    Любимым цветом дизайнера является розовый, который он сам определяет, как «цвет оптимизма». Приоритетный материал – разновидности пластика. Главная черта всех его работ – многофункциональность.

    Карим Рашид разрабатывает дизайн чего угодно, от кухонной посуды до ресторанов и отелей, вместе с тем маэстро пытается сделать каждый предмет, несущим в себе утилитарный смысл, т.е. имеющим максимальное практическое назначение. Например, его шахматы, выполненные из пластика, ни при каких условиях не упадут, поскольку вставляются в специальные углубления, а помады, корпуса которых имеют коническую форму, нельзя опрокинуть.

    Собственный стиль дизайна Карим Рашид называет «чувственным минимализмом»

    Также, максимально взвешены и продуманы его интерьерные решения, в них абсолютно все рационально и практично. Тем не менее, его работы, будь то кухня или какой-то незначительный аксессуар, напоминают скорее предметы интерьера из отдаленного будущего, чем атрибуты или мебель современного жилища. Сам дизайнер полагает, что основная концепция его футуризма – это отважное стремление связать воедино реальный мир с виртуальным пространством, сущность природы с высокими технологиями, физическое начало с социальной основой.

    О собственных отважных и футуристичных проектах интерьеров дизайнер говорит:

    « ... я пытаюсь предельно приблизить свои интерьеры к потребностям современных людей. Человек все больше времени проводит в виртуальной реальности, вследствие чего наше физическое бытие приобретает совершенно иной смысл, а предметы интерьера превращаются в техно-объекты. Я и ранее неоднократно акцентировал внимание на том, что отрицание хай-тека равносильно отрицанию современного стиля жизни.»
    article

    Топ 7 самых красивых особняков Петербурга

    Давайте жить как петербуржцы! В этой статье расскажем о том, как перенести дворцовую роскошь в свою квартиру и при этом не разориться


    Проекты и работы: дизайн интерьеров

    Deutsche Bank

    Посетители лаунж-зон в Deutsche Bank имеют возможность оценить авторский интерьер от Карима Рашида голубого, серебристого и розового холлов с геометрически искривленными стенами и полами с флуоресцентной подсветкой.

    Лаунж-зона в Deutsche Bank

    Крупные цифровые орнаменты органично подчеркивают пространство, а у клиентов возникает ощущение, что они проходит через гигантский футуристичный шедевр.

    Смарт-дом Corian Living

    Демонстрация проекта Smart-ologic Corian Living — это презентация завершенной конструкции унитарного сборного дома, который монтируется из слегка выпуклых и вогнутых панелей при помощи примитивных инструментов.

    Smart-ologic Corian Living

    Карим Рашид уверен, что проект Smart-ologic Corian Living — это своеобразное олицетворение того, как высокие технологии, интерьер, жилье и пространство образуют единое целое, чтобы человеческая жизнь стала ярче, в прямом и переносном смысле.

    Магазин Fun Factory в Мюнхене

    Особенная атмосфера, наполненная мечтами, настроениями и эмоциями. Окружающий интерьер одновременно провокационный и привлекательный, как снаружи, так изнутри помещения.

    Магазин Fun Factory

    Отличительной особенностью стали кулуарные ниши для отдыха и покупок, помогающие посетителям чувствовать себя уютно и раскрепощенно, сохраняя при этом некоторую приватность.

    Гостиница Nhow в Берлине

    Интерьеры гостиницы Nhow воплощают сущность современного Берлина, а Карим Рашид как бы передает эту сущность посетителям отеля через необычные пространства, техно-атмосферу и подход data driven.

    Отель Nhow в Берлине

    Гостиница Nhow будто бы связывает воедино диджитал-сферу с физическими и духовными нуждами своих клиентов.

    Холл отеля Nhow в Берлине

    Концепт-стор «Bosco Pi» в Москве

    Карим Рашид полностью переделал дизайн интерьера первого этажа ТД «Весна» на Новом Арбате, с целью отвлечь потенциальных покупателей от интернет-шопинга и привлечь их в магазин. В итоге, был создан оригинальный лабиринт из конструкций-стендов округлой формы. Попытка найти в этом лабиринте искомый предмет гардероба превращается в настоящий квест.

    Концепт-стор «Bosco Pi» в Москве

    В цветовой гамме интерьера присутствуют белый, розовый, зеленый оттенки. Сам дизайн проекта включает геометрические рисунки и блестящие поверхности.

    Проекты и работы: дизайн кухонь

    Кухня Floo

    Итогом двухлетнего сотрудничества сдержанного немецкого бренда Rational с экспрессивным Каримом Рашидом стала новая модель кухни в стиле «минимализм» под названием Floo.

    Кухня Floo

    Кухню отличает цельность модулей, плавность линий и глянцевые белоснежные фасады.

    Кухни Karma, Volna и Klutch

    Для российской мебельной фабрики «Мария» Карим Рашид разработал и создал коллекцию кухонь Karma, состоящую их трех моделей — Karma, Volna и Klutch.

    Стремление к творчеству и передовым технологиям — концепция модели Karma.

    Кухня Karma

    Кухня Volna — артистичный тандем живой природы и современного хай-тека.

    Кухня Volna

    Прообразом футуристичного дизайна модели Klutch стала женская сумочка. Подобно современной даме, вмещающей в сумку все насущные аксессуары, модель Klutch содержит все, что необходимо для полного счастья.

    Кухня Klutch

    Проекты и работы: дизайн мебели

    Мебель для Vondom

    Шезлонг Surf

    Для компании Vondom из Испании был разработан дизайн пляжного лежака Surf, который можно характеризовать так: асимметрия, пластик и отсутствие острых углов.

    Мебель Vertex

    И это не единичный плод сотрудничества компании с дизайнером. Также результатом совместной работы Vondom и Карима Рашида стала серия уличной обеденной мебели Vertex и коллекция садовых столов и кресел Pal.

    Мебель Pal

    Офисная мебель Hook

    Для итальянской компании Newform Ufficio была спроектирована серия мебели для офиса Hook, позволяющая превратить рабочие зоны в воодушевляющее и живое пространство.

    Офисная мебель Hook

    Чтобы наглядно показать удобство мебели Hook, дизайнер расставил ее в собственном офисе в Нью-Йорке.

    Столовая мебель Ottawa

    В тандеме с датской компанией BoConcept Карим Рашид создал коллекцию столовой мебели Ottawa, состоящую из обеденного стола, буфета и гарнитура стульев.

    Столовая мебель Ottawa

    Будучи приверженцем «чувственного минимализма» дизайнер и здесь остался верен своей концепции.

    Проекты и работы: дизайн светильников

    Светильники Toot

    В сотрудничестве с компанией-производителем осветительных приборов Kundalini из Италии Каримом Рашидом была создана серия светильников Toot.

    Настольный светильник Toot

    Настольные светильники Toot любопытны тем, что их корпуса, сделанные в виде трубок из многокомпонентного материала, крепятся на магнитах, что позволяет их просто перетаскивать с места на место – просто и эффектно

    Подвесные светильники Nafir

    По-настоящему общепризнанным стала линейка подвесных светильников Nafir, разработанная Каримом Рашидом для итальянского производителя светильников Axo Light.

    Подвесные светильники Nafir

    На протяжении уже нескольких лет этот дизайнерский светильник входит в число бестселлеров компании Axo Light и невероятно востребован у дизайнеров интерьеров всего мира.

    Торшер Vapor

    Для компании Studio Italia Design дизайнер разработал неординарный напольный светильник Vapor высотой под два метра, материал торшера – белый акрил.

    Торшер Vapor

    Концепция дизайна светильника сполна отражает художественное воззрение Рашида Карима: симпатия к белому цвету, футуристичная форма, полимерный материал и уют, создаваемый торшером за счет приятного рассеянного света.
    article

    Как супруги Имз изменили американский дизайн

    Дизайнеры, повлиявшие на быт всей послевоенной Америки, авторы самых копируемых в истории дизайна кресел и стульев, новаторы и экспериментаторы, сделавшие красивую мебель доступной — всё это о Чарльзе и Рэй Имз.


    Проекты и работы: дизайн бытовой техники для Gorenje

    Минималистичный дизайн моделей духового шкафа, вытяжки и варочной панели для бренда Gorenje Каримом Рашидом – это интеграция удобного интерфейса, функциональности и правильных линий.

    Бытовая техника Gorenje

    Фишка дизайна – креативная светодиодная подсветка MoodLITE (изменяющая свой цвет по велению хозяина бытовой техники) и изящный графический узор варочных панелей.

    Дизайн этой коллекции получил высшую премию Design Awards за новаторский продукт. Чуть позже Карим Рашид создал для Gorenje дизайн еще трех предметов интерьера: кухонных и напольных весов, а также чайника.

    Невероятный интерес вызывали «50 заповедей дизайнера» от Карима Рашида, сформулированные дизайнером в одном из печатных изданий. Также Карим Рашид является автором книги «I want To Change The World» («Я хочу изменить мир»), в которой он делится собственными идеями и концепциями дизайна через призму своего мировоззрения. Одно из стремлений дизайнера – заставить цифровые технологии служить персонализации продукции массового потребления, найти решения удешевления предметов интерьера. Карим Рашид хочет видоизменить окружающий мир так, чтобы диджитал-технологии помогали делать нашу повседневную жизнь комфортной, комфорт эстетичным, а эстетичность доступной.

    #Стиль #Знаменитые дизайнеры #История #Мебель #Проект интерьера

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера