03.01.2020 20:05

Элементарно: как собрать интерьер в английском стиле

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры9929
    Элементарно: как собрать интерьер в английском стиле

    Английский дизайн в одежде и интерьере не перепутаешь ни с каким другим. Туманный Альбион издавна бередил умы модников и декораторов умением сочетать рациональность и шик. Строгость в выборе материалов и тяга к утонченной роскоши создают сказочную атмосферу викторианской Англии, которая и сегодня приживется как в загородном доме, так и в городской квартире. Узнаем, как зарождался английский стиль в интерьере и какие метаморфозы он претерпел, дойдя до наших дней.

    История формирования интерьера в английском стиле

    Респектабельный британский стиль начал формироваться во второй половине 19-го века, когда на престол взошла романтичная пуританка Виктория. Для страны период её правления стал золотым веком: общественный уклад менялся, развивались наука и искусство, на первый план выходили ценности среднего класса: практичность, бережливость и хорошие манеры.

    article

    Хай-тек в интерьере: каким он был раньше и как выглядит сейчас

    Строгий и технологичный интерьер в стиле хай-тек можно отнести к вымирающим видам. Давайте разбираться: каким он был раньше, чем стал теперь и есть ли у этого стиля будущее?

    Производство становилось мануфактурным, появились механические станки, мебель перестала быть предметом роскоши. Обеспеченные семьи обзавелись продуманными интерьерами и удобствами, включая ванну и биде. Для семейств с достатком выше среднего трудились мастера-краснодеревщики, изготовлявшие мебельные шедевры из благородных пород дерева.

    1.png
    Во время военных кампаний англичане наблюдали обычаи аборигенов, их манеру украшать жилища. Британцы везли из Индии чай, из Африки – слоновую кость, не забывали про керамику, ковры и украшения.

    Так в интерьерах чопорных англичан поселились аутентичные восточные принты, фигурки слонов, узорчатые шкатулки и расшитые покрывала, со временем ставшие неотъемлемой частью британского стиля.

    Компоненты английского стиля в интерьере

    Английскую гостиную вы узнаете с первого взгляда: вас встретят полосатые или клетчатые тканевые обои. Также популярен принт с геральдическими лилиями и флоральные мотивы. Стены могут оставаться однотонными, тёмными или светлыми, но обязательно декорированными молдингами. Вариант для загородного дома – природный камень. 

    Приветствуются благородные материалы: орех и мореный дуб, красное дерево и палисандр. В почете кессонные потолки

    Драпировка и ковры придадут помещению гостеприимный, уютный вид. Мотивы на текстиле в основном растительные, актуален недавно снова вошедший в моду пейсли и ориентальный орнамент.

    2.png

    Вишневый и пурпурный, темный изумруд и оттенки коричневого – цвета, которые придадут интерьеру очарование старинных британских апартаментов.

    Климат Англии далек от совершенства: высокая влажность и сквозняки мотивируют леди и джентльменов держаться поближе к камину. Такая необходимость породила на свет викторианское «кресло с ушами», также известное как «кресло-крыло». Высокая спинка кресла защищает от сквозняка, а крылья-подлокотники удерживают тепло, идущее от камина.

    3.png

    Интерьер дома в английском стиле предполагает массивную, добротную мебель. Органично впишется в ансамбль резной антиквариат и диван Честерфилд со стеганой обивкой и декоративными пуговицами.

    В своей кожаной ипостаси Честерфилд станет центральным элементом в брутальном британском интерьере без рюш и цветочков.
    4.png

    Туалетные столики – обычно круглые, но могут быть других геометрических форм. Столешницы деревянные, в случае крайней состоятельности хозяина дома – мраморные. На столиках стоят пепельницы, вазы и настольные лампы под расшитыми абажурами с бахромой. 

    Шторы должны быть длинными, тяжелыми, однотонными или в широких полосах. Их можно сочетать с более тонкими кружевными шторами на несколько тонов светлее и декоративными шнурами с кистями.

    Интерьер в английском стиле – это обилие текстиля. Пледы и одеяла, покрывала и декоративные подушки придадут обстановке мягкость и снизят градус чопорности.
    5.png

    На стенах английской гостиной вы непременно увидите множество семейных фотографий и картин на стенах. Мотивы – сцены охоты, портретная живопись, натюрморт.  

    И, конечно, сложно представить себе дом англичанина без камина и внушительной библиотеки. Библиотека может занимать отдельное помещение или часть кабинета, гостиной: главное, чтобы библиотечная зона выглядела уютно, легкая небрежность в сортировке книжных форматов и жанров приветствуется. Если среди книжных полок окажутся глобус и подзорная труба – атмосфера лондонской квартиры 19-го века обеспечена.

    Интерьер в британском стиле у вас дома

    Чтобы превратить собственный дом или квартиру в уголок английского уюта, не обязательно строго придерживаться классики. Достаточно уловить дух, поймать ощущение. 

    Если вам хочется сделать обстановку как можно более «английской», обратите внимание на интерьер в британском стиле, где проживал знаменитый сыщик Шерлок Холмс.

    Создатели фильма «Приключения Шерлока Холмса» настолько точно воссоздали обстановку квартиры на Бейкер-стрит, что посмотревшие фильм кураторы дома-музея Шерлока в Лондоне заявили: интерьер получился аутентичным до мельчайшей детали.
    6.png

    Сериал «Шерлок» от BBC хорошо иллюстрирует метаморфозу британского интерьера и демонстрирует, как сочетать викторианские мотивы и современные находки дизайнеров. Обои с крупным геральдическим принтом могут занять всего одну стену. Минимализм удачно подчеркивает основные компоненты стиля. В современном английском интерьере по-прежнему уместны кессонные потолки, на пол можно положить паркет или имитацию из ламината. 

    В пространство органично впишутся кресло-качалка, небольшая библиотека, стилизованная мебель или, напротив, современные элементы вроде кресла Шерлока в стиле баухаус, чтобы разбавить готический флер и изгнать из комнаты заглянувшее на чай Кентервилльское приведение.

    7.png

    Настоящий камин можно заменить на электро-модель или декоративный фальш-камин. Поставьте напротив «кресло с ушами» – и образ готов!

    article

    Антиквариат: где его найти и как интегрировать в интерьер

    Антикварные предметы интерьера — это связь с ушедшими эпохами, подтверждающая, что со временем хорошие вещи превращаются в нечто большое, чем их изначальная функция.

    Неважно, будете ли вы имитировать обстановку ушедшей эпохи или парой штрихов наметите направление. Главное – соблюдать общий принцип интерьера в английском стиле: мебель и отделка должны быть сдержанны, хорошо воспитаны, практичны – но не лишены художественного очарования.

    #Обзор #Знаменитые дизайнеры #Декор #Вдохновение

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера