22.10.2023 21:00

Интерьер против осенней хандры: 7 способов поднять себе настроение

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры829
    Интерьер против осенней хандры: 7 способов поднять себе настроение

    Осень вступает в ту неприятную пору, когда вместо ярких красок приходится смотреть на голые деревья и лысеющие газоны, световой день становится ощутимо короче, работоспособность ниже, настроение хуже, а причин проводить время дома всё больше. Рассказываем, как получить заряд положительных эмоций с помощью декора, гаджетов, комнатных растений и сезонных овощей. 

    Умножаем свет 

    Когда за окном то дождь, то снег, солнце становится редким гостем в квартире. 

    article

    Съёмная квартира: как преобразить интерьер без ремонта

    Все разновидности съёмного жилья объединяет одно: оно принадлежит не вам, и иногда это ощущается очень некомфортно. Как сделать временный интерьер более личным, не прибегая к ремонту? Рассказываем.

    Нехватка солнечного света напрямую влияет на наше физическое и эмоциональное состояние. Поэтому важно компенсировать её за счёт приёма витамина D и дополнительных источников света в интерьере. 
    1.png

    Купите новый светильник или электрокамин, зажигайте свечи или повесьте гирлянды, но обязательно с жёлтыми лампочками. Именно тёплый свет помогает создать расслабляющую атмосферу и настроить организм на сон в вечернее время. 

    1.2.png

    Свет в комнате можно приумножить также за счёт дополнительных зеркал, которые будут ловить редкие солнечные лучи и красиво отражать живое пламя свечей. 

    Проходим лавандатерапию

    Лаванда славится своим антистрессовым ароматом. Самое время прибегнуть к её целительным силам. Букетик из лаванды украсит любое помещение, но если речь о живом растении в горшке, его стоит разместить на подоконнике или оснастить место его пребывания фитолампой.

    2.png

    Приятным дополнением интерьера спальни может стать декоративная подушка с лавандой, соседство с которой улучшит качество сна, поможет снять напряжение и головную боль. А ещё лаванду можно насыпать в холщовые мешочки и использовать для ароматизации белья.

    Растим 

    В целях повышения настроения растить можно не только лаванду.  Любое комнатное растение — это положительный визуальный образ, что особенно важно, когда за окном не осталось уже ничего зелёного.   

    Сам процесс выращивания может стать своего рода медитацией. 

    3.png

    Сегодня в моде не только комнатные сады, но и домашние мини-огороды с пряными травами. Они эстетично смотрятся, приятно пахнут и, если срезанная уставшая зелень из супермаркета уже потеряла половину своего витаминного заряда, то травы в горшках сохраняют всю пользу. 

    Если у вас не хватает времени или энтузиазма обслуживать требовательные к условиям своего проживания растения, приобретайте неприхотливые суккуленты и кактусы.
    3.1.png

    Увлажняем 

    Чем холоднее воздух на улице, тем суше воздух в квартирах. Недостаток влаги снижает наш иммунитет, повышает уровень раздражительности и понижает уровень работоспособности. 

    4.png

    Проблема легко решается с помощью качественного увлажнителя, а чтобы гаджет работал не только на пользу здоровья, но и поднимал настроение, выбирайте модели, с интересным дизайном, разноцветной подсветкой и функцией аромадиффузора. Добавляйте в воду свои любимые аромамасла. Помимо лаванды, эффективно повышающими настроение запахами считаются мята, апельсин и бергамот. 

    Идём в овощной 

    Овощи и фрукты полезны не только в рационе. Нельзя недооценивать их декоративный потенциал. Яркие тыквы, хурма, яблоки и гранаты, экзотичные артишоки и родные патиссоны — все эти дары природы стоит использовать для сезонного декора.

    5.png

    Можно создавать замысловатые композиции с участием овощей, фруктов, сухоцветов, стабилизированных растений, свечей, орехов, ягод и всего, что подскажет фантазия, или ограничиться парой-тройкой тыкв на нарядном блюде. Плодово-цветочные композиции также послужат оригинальным декором для сервировки стола. Простой и модный способ: выложить из разных ингредиентов декоративную полосу, проходящую через весь стол. 

    Все этапы такого процесса могут быть увлекательными: найти овощную лавку с достойным ассортиментом, отобрать самые эстетичные плоды, придумать и создать композицию, которая удачно впишется в интерьер или в тему застолья и самое главное: наконец собрать гостей. Общение с близкими людьми — лучший способ развеять осеннюю хандру. 
    5.2.png

    Слушаем музыку 

    Любите слушать музыку? Сделайте этот процесс особенным. Получить доступ к мировому музыкальному наследию и свежим хитам, пару раз ткнув пальцем в экран гаджета — безусловно здорово. Но разве это сравнится с душевностью винилового проигрывателя, рядом с котором можно устроиться на ковре с чашкой чая или бокалом вина, выбирая пластинку, а потом наслаждаясь тёплым живым звуком?  

    6.png

    Сам проигрыватель и коллекция пластинок добавят интерьеру лампового ретро-колорита. 

    Обретаем зону комфорта 

    Дом — это место, где мы чувствуем себя в безопасности. Создайте себе дом внутри дома — свою зону отдыха, где все устроено по вашим правилам. 

    7.png

    Устройте будуар в спальне, или маленький спа-салон в ванной, превратите утеплённую лоджию в свой кабинет, чилаут-зону с разбросанными по полу подушками, подвесным креслом или гамаком.

    article

    Дизайн интерьера квартиры: с чего начать?

    С чего самостоятельно начать дизайн-интерьера квартиры

    Если выделить целую комнату для своих нужд не получится, присвойте себе угол в гостиной с уютным креслом и тактильным пледом, спрячьтесь за текстильной, реечной или стеклянной перегородкой. Как минимум, обустройте тумбочку со своей стороны кровати, здесь можно разместить диффузор с любимым ароматом, поднимающее настроение фото в рамке и тот самый букетик лаванды.

    #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера