11.12.2022 21:00

Как добиться вау-эффекта в интерьере малыми средствами

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры1800
    Как добиться вау-эффекта в интерьере малыми средствами

    Спойлер: в этой статье обойдется без мраморных полов, пятиметровых потолков, редких пород древесины, антикварных люстр и аквариумов во всю стену. Рассказываем о самых доступных декоративных приёмах в интерьере, которые заставят сказать «вау», не из-за того, что на них потрачена сумма с большим количеством нулей.

    Выбираем цвет

    Цвет — самая доступная роскошь и самое эффективное выразительное средство в арсенале любого дизайнера.

    article

    Классика, неоклассика и контемпорари: что есть что

    Практикующие дизайнеры интерьера знают, когда от клиента поступает запрос на «классический интерьер»‎, под этим словосочетанием могут подразумеваться абсолютно разные вещи.

    С помощью цвета можно расставить интерьерные акценты, но чтобы добиться вау-эффекта, его стоит использовать масштабно.
    3.png

    Достаточно перекрасить всего одну стену в насыщенный оттенок, чтобы визуальное и эмоциональное наполнение комнаты полностью изменилось. Хотите больше эмоций, «столкните» в одном помещении сразу несколько контрастных цветов.  

    Существование в одном пространстве двух-трех и более масштабных цветовых пятен сегодня принято называть колор-блокингом. Такими «пятнами» могут стать объекты, занимающие много зрительного пространства: диваны, гардины, ковры, кухонные гарнитуры, полы и потолки. Но самый трендовый вариант: цветовые блоки на стене. 

    Практикуем художественную роспись 

    Этим искусством увлекались ещё наши пещерные предки. В наше время стены — всё ещё отличный холст для самовыражения, а полномасштабные рукотворные рисунки в интерьере — гарантированный вау-эффект. 

    2.png

    «Работать» будут и серьёзные академические произведения в духе Рафаэля и бесхитростные граффити, и все промежуточные варианты. Роспись может быть как весьма затратным, так и максимально бюджетным мероприятием, если за работу возьмутся начинающие мастера или вы сами готовы продемонстрировать художественный талант. 

    Распахиваем стены 

    Если роспись кажется слишком рискованной и амбициозной затеей, обратимся к проверенному временем традиционному отделочному материалу — к обоям. Современные коллекции обойных брендов изобилуют разнообразием сюжетов и выразительных средств, но, пожалуй, самым эффектный вариант из ассортимента — панорамные обои.

    7.png
    Они визуально распахивают пространство, добавляя ему перспективы, и превращают глухую стену в убегающую вдаль лесную тропу, объёмную архитектурную панораму,  умиротворяющий вид на море — вариантов множество. 
    10.png

    Обои из ассортимента «Manders» (секция А4, А3)

    Сегодня в моде пейзажные обои, похожие на иллюстрации из книги, а не на фотографии. 

    Добавляем эмоциональное освещение 

    Источник света, окрашенный в неоновый оттенок, не может быть функциональным элементом интерьера, но претендует на роль самого эмоционального, а интегрировать его в жилого пространство намного проще, чем тот же колор-блокинг. 

    1.png

    Благодаря блогерам, активно использующим эмоциональное освещение при создании фото- и видео-контента, в моду вернулся цветной свет: неоновые вывески, скрытая цветная LED-подсветка, фигуры и надписи из гибкого неона. 

    Достаточного всего одного источника цветного света, чтобы преобразить интерьер. Главное не перебрать с дозировкой и не использовать цветной свет в качестве основного, если нет цели превратить комнату в танцпол ночного клуба. 

    Превращаем комнату в галерею 

    Ещё один способ впечатлить наш мозг: декоративный максимализм в оформлении стен. 

    8.png
    В жилых интерьерах мы привыкли видеть один-два постера с нейтральными сюжетами или мотивирующими надписями, поэтому обширная «картинная галерея», завоевавшая большую часть стены — впечатляющий художественный приём, на который невозможно бросить скучающий беглый взгляд. Такое визуальное изобилие заставляет себя разглядывать и надолго остаётся в памяти
    9.png

    Чтобы получилось интереснее, сочетайте постеры и картины разного размера, миксуйте их с зеркалами интересных форм, пустыми рамами, гербариями, макраме, фотографиями, афишами, коллажами и другим декором, достойным висеть на вашей стене. Объединить разношёрстную компанию поможет общая стилевая направленность, цветовая перекличка или повторяющиеся рамы. 

    Смотрим на потолок другими глазами 

    Потолок — ещё одно поле для эксперимента. 

    Поскольку мы всегда ожидаем увидеть его белым, даже простая смена оттенка — это уже «вау» и принципиально новая эмоциональная нагрузка.
    5.png

    Необязательно экспериментировать с яркими цветами, даже пастельные тона на потолке будут смотреться интересно. Но если хочется больше выразительности, выбирайте насыщенные оттенки: тёплые помогут визуально согреть интерьер, превратив потолок в круглосуточное солнце, небесные наполнят комнату воздухом и умиротворяющим природными ассоциациями, тёмные сделают интерьер более камерным и драматичным. 

    4.png

    А с помощью всё тех же обоев потолок может превратиться в цветущий сад, звёздное небо или полотно художника-абстракциониста. 

    Полагаемся на элемент неожиданности 

    Чтобы вызвать эмоциональный отклик, дизайнеры любят поместить в привычную интерьерную среду неожиданный элемент.

    6.png

    Картины в багетных рамах в санузле или на кухонных полках, подвесное плетёное кресло, гамак или качели в гостиной, гипсовая скульптура в прихожей, антикварный телескоп в спальне, лесной пень вместо журнального столика — это может быть что угодно, а что именно подскажет ваша индивидуальность. 

    article

    Какой фартук для кухни лучше: 7 практичных вариантов

    Фартук должен быть не только эстетичным, у него масса других задач: обладать жаропрочностью, гарантировать водонепроницаемость, отличаться долголетием и простотой в уходе. Собрали ТОП-7 лучших материалов для кухонного фартука.

    Вау-эффект — необязательная составляющая успешного дизайн-проекта. Интерьеры как люди: есть среди них сдержанные и рациональные натуры, а есть яркие индивидуальности, приковывающие к себе всё внимание. Выбирайте тот, с которыми вам комфортно взаимодействовать. Главное, чтобы человек, то есть интерьер был хороший.  

    #Обои #Краска #Цвет #Свет #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера