02.06.2023 21:00

Как красиво повесить картины: 5 нетривиальных способов

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры1756
    Как красиво повесить картины: 5 нетривиальных способов

    Картины и постеры могут стать выразительными интерьерными объектами не только из-за того, что на них изображено, но и благодаря тому, как их разместили в пространстве. Расскажем, как красиво повесить картины на стене, и узнаем, можно ли разместить их в интерьере, не просверлив ни одной дырки.

    Всё везде и сразу

    Мода на декоративный максимализм не сбавляет обороты.

    article

    Как зеркала меняют пространство: 7 «волшебных» приёмов

    У вас наверняка уже есть зеркала в ванной и прихожей. Рассказываем, где ещё стоит разместить зеркало, чтобы раскрыть «волшебный» потенциал отражения в интерьере.

    Картинная галерея во всю стену — актуальный тренд, способ самовыражения и гарантированный вау-эффект.
    5.png

    Если вы поклонник симметрии, обзаведитесь картинами и постерами одного размера, их можно расположить симметричными рядами на равном расстоянии друг от друга — настоящее удовольствие для перфекциониста.

    Ещё один проверенный способ собрать гармоничную композицию на стене: сделать центральным элементом крупноформатный объект, а остальные симметрично расположить по обеим сторонам от него.

    7.png

    Но выбирать симметрию необязательно, декоративный коллаж может принимать свободные формы, а поучаствовать в его создании могут не только фотографии и изобразительное искусство. Модный приём: миксовать картины с зеркалами, открытками, вырезками из журналов, макраме, гербариями, пустыми винтажными рамами, барельефами, тарелками и другими арт-объектами.

    Смело смешивайте жанры, а чтобы добиться согласия в разношёрстной компании, попробуйте сначала собрать композицию на полу. Если остались куски обоев после ремонта, разложите декоративные объекты на их фоне. Кончено, совет работает, только если все экспонаты уже в сборе, чаще бывает, что такие настенные галереи собираются в течение многих лет, это уже сложнее, но и интереснее.
    6.png

    Как на подбор

    Если боитесь, что пёстрая компания предметов искусства превратится в визуальный хаос, попробуйте добиться гармонии за счёт визуального единения. Выберите арт-объекты в одной цветовой гамме, стараясь чтобы во всей галерее присутствовало не более пяти разных оттенков. Если это кажется слишком трудоёмким, попробуйте ограничиться одинаковыми рамами.

    8.png

    Красиво повесить картины также поможет единый стиль живописи или общая тематика. Так тема «растительный мир» объединит в гармоничную композицию фото, рисунки и гербарии, а выбрав тему «путешествия», вы сможете повесить на стену карты, фото из отпуска и изображения тех мест, где мечтаете побыть. Французские постимпрессионисты, музыка, кошки, любимый сериал — темой может стать что угодно.

    Красивый угол

    Мы привыкли видеть картину или группу изображений в центре стены, попробуйте сместить композицию в угол. Этот декоративный приём интересно смотрится в любом помещении, и не важно, занят ли угол мягкой мебелью или совершенно пуст. В последнем случае угловую галерею можно растянуть на всю стену от пола до потолка.

    Лайфхак: не хочется сверлить лишние дырки? Попробуйте разместить картины на нижних рядах за счёт крючков, прикреплённых к рамам расположенных выше картин.
    1.png

    А может прищепки?

    Ещё один любопытный способ разместить картины и постеры в интерьере: использовать декоративные прищепки. Вы наверняка видели примеры таких композиций в интерьерных блогах: обычно на прищепках «сушатся» фотоснимки или памятные открытки, но повесить на них можно и крупноформатные изображения. Отличный вариант для детских рисунков.

    Для крепления прищепок можно использовать специальную решётку, струну для штор, шерстяные нитки. Ещё проще прикрепить прищепки к стене с помощью двухстороннего скотча.
    9.png

    Не повесить, а расставить

    Если вы или ваш арендодатель категорически против сверления стен, и не верите в добросовестность двустороннего скотча, картины можно расставить на открытых полках, на комоде, на скамье, даже на полу. Кстати, именно последний вариант будет самым модным, но подойдет только при условии, что в квартире нет питомцев, которые норовят уронить всё, что плохо лежит (и стоит).

    3.png

    Декоративное правило: на заднем плане крупноформатные объекты, на передний выводим картины и постеры размером поменьше, при этом они могут частично закрывать изображение на крупных объектах — так тоже модно.

    4.png article

    Дизайн кухни в скандинавском стиле

    Скандинавский дизайн – воплощение простоты, лаконичности, удобства и практичности. Мы расскажем, как привнести в вашу кухню немного скандинавской свежести.

    Прежде чем красиво развесить картины, определитесь с цветом стен. Картинные галереи эффектно смотрятся как на светлом фоне, так и на базе глубоких насыщенных оттенков, а вот от активного принта на обоях лучше отказаться.

    #Лайфхаки #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера