21.06.2021 19:00

Как сочетать винтаж и современность в интерьере

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры5019
    Как сочетать винтаж и современность в интерьере

    Интерьеры рассказывают истории, хранят воспоминания, объединяют эпохи и могут выглядеть сбалансировано, даже если добавить в «рецепт» самые неожиданные ингредиенты. Винтажные вещи, помнящие детство наших бабушек или случайно обнаруженные в «сокровищницах» антикварных магазинов и барахолок, могут гармонично соседствовать с горячими трендами, коллекциями современных дизайнеров и практичным масс-маркетом. Рассказываем, как их подружить.

    Стилизация

    Один из способов породнить ретро с современностью — сделать винтажные вещи главными героями интерьера, а всю остальную мебель и отделку подобрать под них. В наше время это легко осуществимая задача. Чтобы собрать интерьер в стиле определенной эпохи, не обязательно охотиться на редкие вещицы на аукционах или устраивать раскопки на чердаках. 

    article

    Дизайн кухни 2024: главные тренды

    Цвета меняются, плитка тянется вверх, огороды переезжают в квартиры, а фраза «как в ресторане» теперь применима не только к качеству блюд, но и к кухонным фасадам. Узнаем, как будут выглядеть модные кухни в 2024 году.

    Современные дизайнеры активно ностальгируют по ушедшим эпохам, регулярно возрождая их в своих коллекциях и проектах: гламурное ар-деко из ревущих 20-х, практичный мид-сенчури модерн на тонких лакированных ножках, расслабленная эпоха хиппи и смелый мемфис из 80-х — всё это сейчас актуально и относительно легко доступно. 
    1.png

    Характерные черты стилей ушедших десятилетий постоянно путешествуют во времени и фигурируют в списке трендов. В этом году самым модным направлением остаются 70-е: фактура терраццо, закругленная мебель, вельветовая обивка, макраме и другие приметы хиппового десятилетия массово присутствуют в дизайнерских коллекциях. Подлинный винтаж этого периода будет хорошо себя чувствовать в такой компании.

    2.png

    Стремиться к стопроцентному соответствию определенной эпохе необязательно, ведь речь не о художественной постановке в кино, а о жилом интерьере. 

    Контраст

    Смешение стилей и эпох в одном интерьере имеет полное право выглядеть контрастно. И чем острее, заметнее контраст, тем лучше. Наиболее актуальный на данный момент приём: взять простую, добротную интерьерную базу и выразительные акценты. Под добротной базой мы подразумеваем нейтральность в отделке и современный интерьерный минимализм, под выразительными акцентами — подчеркнуто нездешние предметы мебели и аксессуары. 

    Если вы хотите обыграть винтажную софу, добавьте контрастов в виде подушек с современными принтами. В винтажный буфет поставьте современную посуду или вообще используйте его не по назначению — например для хранения головных уборов. Старинный усадебный деревянный стол окружите современными стульями — всё это даст понять, что в ретро вы только играете. 

    3.png
    Как и всегда, главное — правильные пропорции. Засилье винтажа может выдавить из пространства воздух, превратив его в антикварную лавку. Используйте ретро-элементы как приправы.
    ).png

    Подружить мебельные формы из разных эпох — сложная задача, с аксессуарами проще. Чем минималистичнее интерьер, тем интереснее в нем будет смотреться винтажный объект. В обитель стекла и бетона прекрасно впишется  «побитая временем» деревянная табуретка. На полках минималистичных кухонь с гладкими фасадами без ручек приживётся винтажная утварь. Выцветший ковёр красиво ляжет на каменный пол или керамогранит, желательно, чтобы мебель и другие аксессуары в комнате выглядели подчеркнуто современно, тогда контраст будет выглядеть как продуманное решение, а ковёр никому не покажется случайным пережитком былых времен. 

    Принцип прост: уютное винтажное противопоставляется современному технологичному. На таком контрасте ретро-вещи кажутся ещё более «живым».

    Особо смелые могут повесить ностальгический ковёр на стену. Но такой трюк лучше не проворачивать в классическом интерьере среди массивной деревянной мебели — может получиться слишком по-советски. 

    Рециклинг

    Иногда нам хочется пригреть винтажную вещь в интерьере не только из-за её эстетических или практических качеств, а просто потому что она памятная. Некоторые из таких предметов уже нельзя использовать по назначению, но всегда можно подарить им новую жизнь. 

    Винтажные чемоданы вашего дедушки могут стать прикроватной тумбочкой. Трехлитровая банка, в которую бабушка закатывала огурцы, может использоваться как колоритная ваза. Не бойтесь вписать такой казалось бы неказистый аксессуар в современный интерьер, главное — подобрать ему правильных соседей. 

    5.png

    Старые доски, уже прожившие жизнь деревенского забора или стены частного дома, можно использовать в качестве экранов для радиаторов, декоративных панно или облицовки изголовья кровати. Оконный наличник превратится в раму, папин велосипед — в креативную вешалку для одежды. А таким вещам, как самовар, керосиновая лампа, печатная машинка или граммофон и вовсе не нужно искать альтернативного применения, их можно рассматривать исключительно как декоративные объекты. 

    article

    Зонирование в интерьере: как войти в зону комфорта

    Как гласит интернет-мудрость: прежде чем выйти из зоны комфорта, надо сначала в неё войти.

    Винтажные и современные вещи могут выглядеть как вынужденные соседи, чтобы превратить их сожительство в продуманный интерьер, нужна концепция.


    #Тренды #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера