02.12.2022 21:00

Красный цвет в интерьере: когда ему стоит сказать «да»

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры2468
    Красный цвет в интерьере: когда ему стоит сказать «да»

    В интерьере у красного цвета противоречивая репутация. Из-за своей доминантной природы он может как заряжать энергией и мотивировать, так и вызывать тревогу. Его побаиваются, используют с осторожностью, а чаще просто не пускают за порог. Но если правильно выбрать дозировку и оттенок, красный цвет может стать украшением жилого пространства. Не зря же в славянской культуре «красный» всегда был синонимом слова «красивый». Когда красному цвету стоит сказать «да»? Рассказываем. 

    Когда нужен вау-эффект

    В человеческой культуре за каждым цветом закреплен свой ассоциативный ряд, который может варьироваться в зависимости от национальных традиций, в случае с красным это всегда что-то бурное и эмоциональное. Окрас ассоциаций может быть как позитивным: любовь страсть, энергия, отвага, праздник; так и негативным: агрессия, разрушение, опасность. 

    article

    Квартира в стиле неоклассика

    Неоклассицизм в интерьере – это переосмысление художественных принципов сразу нескольких направлений в искусстве: ренессанс, барокко и классицизм, истоки которого кроются в античности. Простота и гармония, спокойствие и деликатность – таковы свойства дизайна интерьера квартиры в стиле неоклассика.

    Институт цвета Pantone, выбравший главным оттенком 2023 года карминно-красный цвет «Viva Magenta», охарактеризовал его как: «смелый и бесстрашный, пышущий жизненной силой».
    1.png

    Относиться к красному цвету можно по-разному, но одно про него известно наверняка: незамеченным он не остаётся. Говорят, что женщине, чтобы обратить на себя внимание, достаточно надеть красное платье. Этот совет сработает и для интерьера: чтобы дизайн стал запоминающимся, добавьте крупногабаритный красный объект. «Платьем» может стать диван, кресло, ковёр или другой заметный элемент обстановки. 

    Обычно такая вещь претендует на главную роль в интерьере, оставляя всем остальным объектам роль второго плана. Их задача или визуально поддерживать красного товарища, или не конфликтовать с ним. 

    Когда хочется добавить ярких акцентов

    Красный цвет идеален для расстановки акцентов, которые добавят интерьеру «перца», сделают более динамичным.

    2.6.png
    Для акцентных деталей можно использовать даже самый активный «вырвиглазный» красный оттенок.
    2.4.png

    Красные акценты в пространстве меняют эмоциональную и ассоциативную нагрузку других интерьерных цветов и позволяют добиться разного эффекта.  

    2.2.png

    Красный цвет станет энергичным компаньоном для умиротворяющих оттенков зелёного, серого и голубого. Красные детали в белом интерьере напомнят о ягодах рябины под снегом, а сочетание кораллового-красного с аквамариновым — о морском дне. Благородный винный оттенок хорошо сработается с жёлтыми и золотистыми тонами, вызывая ассоциации с роскошными интерьерами театров. 

    Когда он не совсем красный 

    Чистый красный цвет в интерьер лучше вводить дозировано. Но менее агрессивная версия красного имеет право занять больше зрительного пространства.

    4.png

    Это могут быть ягодные оттенки, которые будто разбавили белилами, мягкие оранжево-красные тона близкие к терракотовому или бордовый цвет, ассоциирующийся с классическими интерьерами.

    5.png

    Такие цвета смело можно использовать масштабно: в качестве кухонного гарнитура, для отделки стен и даже потолка. Визуально они немного съедают пространство: стены и потолки, окрашенные в красные оттенки, кажутся ближе, зато интерьер становится более камерным и тёплым.

    Когда вы ничего не боитесь 

    Масштабно использовать насыщенный красный цвет в интерьере  —  решение экстремальное и экспериментальное, но не лишенное поклонников даже среди знаменитых дизайнеров и декораторов. Хочется вспомнить хотя бы Вернера Пантона, которые любил все цвета кроме белого, а красных стульев, диванов, стен и даже полностью красных комнат никогда не боялся. 

    Мы разные: кто-то уверен, что нейтральная цветовая гамма — оптимальный выбор для интерьера, а кто-то хочет сделать себе красный потолок в спальне.
    6.png

    Красный цвет может стать способом получить больше эмоций от своего жилого пространства, но также имеет все шансы стать неудачным экспериментом. Но если хочется экспериментировать — нужно экспериментировать.

    Когда речь о коммерческих интерьерах

    Если красному часто отказывают в жилых интерьерах, то в коммерческом дизайне он любим и популярен, не зря же за ним закрепилась слава «продающего» цвета. 

    Энергия красного делает его востребованным в интерьерах тренажерных залов и ночных клубов. Его способность стимулировать аппетит нередко используется в кафе быстрого питания. А благодаря умению привлекать к себе внимания он часто встречается в дизайне вывесок и наружной рекламы.
    3.png

    Но не стоит перебарщивать с красным цветом там, где люди проводят особенно много времени. Интенсивно красная стена, которую офисный работник вынужден наблюдать в течение рабочего дня, не будет заряжать энергией, скорее провоцировать нервный срыв. Также красный цвет противопоказан заведениям, нацеленным на релакс, таким как спа-салоны или семейные рестораны. 

    article

    10 фактов о белом цвете в интерьере

    Нет, мы не будем в очередной раз рассказывать, что белый цвет визуально расширяет пространство и делает его светлее. Обратим внимание на другие свойства самого противоречивого оттенка в интерьере и посмотрит, чего вы о нём не знали.


    Главный довод в пользу присутствия красного цвета в интерьере —  личная симпатия. Если красный не тревожит, а приятно будоражит — стоит попробовать использовать его энергию в жилом пространстве. 



    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера