29.07.2020 13:29

Лепнина в интерьере

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры9079
    комментарий1
    Лепнина в интерьере

    Лепнина как способ украшения интерьера используется уже много столетий. Особо популярной она была в Древней Греции и Риме. Вновь применять лепной декор стали в эпоху Возрождения. В наши дни это течение активно развивается, представляя широкий простор для фантазии дизайнеров.

    Снова в моде

    Некоторые люди считают, что применение лепнины в современном интерьере ограничено. Их мнение формируется под влиянием сложившихся стереотипов, что такой декор должен быть исключительно белым, а его стоимость чрезмерно высока. Это расхожее заблуждение совсем не соответствует реальности. 

    Благодаря современным технологиям сфера применения лепнины в интерьере значительно расширилась.

    Сейчас можно создать роскошный дизайн даже в стандартной квартире, причем для этого не всегда требуются крупные затраты. Карнизы, молдинги, панно, барельефы, бордюры, колонны, каминные порталы, статуи и другие виды потолочного и настенного декора позволят превратить обычное жилище в настоящий дворец.

    Лепнина в интерьере

    Не только гипс

    В древние времена создание лепного декора было дорогим и трудоемким процессом. Поэтому позволить себе такие изыски могли лишь знатные и богатые люди.

    В наши дни для изготовления лепнины применяется не только традиционный гипс. Широкое распространение получили пенопласт и полиуретан. Использование для создания лепного декора этих материалов позволило не только разнообразить формы и размеры отделки, но и сделать ее доступной по цене для обычных граждан. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы.

    Гипс – классический вариант. Выполненные из него декоративные элементы смотрятся действительно шикарно. Они изготавливаются вручную, поэтому декор получается «живой», индивидуальный и долговечный. 

    Гипс – натуральный материал, способствующий созданию в помещении благоприятного микроклимата. Однако этот вариант самый трудоемкий и, соответственно, дорогостоящий.

    Полиуретан. Прочный, долговечный, прочный, устойчивый к воздействию агрессивных сред и температурных перепадов материал. В отличие от гипса он не боится влаги, поэтому декоративными элементами из полиуретана можно украшать помещения с повышенным уровнем влажности – бассейны, бани, ванные комнаты.

    Комната с лепными украшениями

    Кроме того, этот материал имеет хорошую текстуру, поэтому по виду такой орнамент практически не отличается от гипсового. Может окрашиваться любой краской. В настоящее время при оформлении интерьеров чаще всего отдают предпочтение именно полиуретану.

    Пенопласт – самый бюджетный вариант. Отличается легкостью, пластичностью, гибкостью, устойчивостью к влаге, простотой монтажа. Может применяться в любом помещении. Среди основных минусов хрупкость и недолговечность.

    Главное – чувство меры

    Основное преимущество лепного декора – его многообразие и широкий спектр использования. Разнообразные декоративные элементы с цветочным или геометрическим узором станут изюминкой интерьера в любом стиле - от классического до модерна.

    Интерьер с лепниной

    Однако следует помнить, что массивный, шикарный орнамент будет отлично смотреться в просторных помещениях с высокими потолками. Если же речь идет о стандартной квартире, то в случае чрезмерного увлечения декоративными изысками она будет казаться «грузной», «давящей».

    Чем меньше помещение, тем более ограниченным должно быть количество отделки. При этом стоит отдавать предпочтение более простым и менее массивным элементам.

    #Стиль #Обзор #Декор

    Комментарий1

    Яна22.06.2021 13:50
    Лепнина красиво выглядит. И мне нравится, как она смотрится в интерьере. Мы у себя дома когда ремонт делали, заказывали монтаж лепнины. Выбрали лепнину из полиуретана. Получилось здорово.
    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера