03.06.2021 21:00

Марокканский стиль в интерьере: эклектика и гедонизм

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры5449
    Марокканский стиль в интерьере: эклектика и гедонизм

    Восточные дворцы, ажурные мушараби, фонтаны прячутся в садах в окружении пальм и кактусов, шумные базары пестрят коврами, в воздухе пахнет бадьяном и кардамоном — всё это про Марокко. Похоже на начало статьи о туризме? Это она и есть, ведь марокканский стиль в интерьере даёт возможность путешествовать, не выходя из дома. Посмотрим, из каких ингредиентов он состоит и что можно взять на вооружение.

    Запутанная история

    Омываемое водами Средиземного моря и Атлантического океана, отделенное от Европы Гибралтарским проливом, граничащее с пустыней Сахара, Королевство Марокко обладает уникальным эклектичным колоритом, который впитал в себя марокканский стиль интерьера. 

    С конца 19-го и до середины 20 века Марокко было объектом соперничества Испании, Франции, Британии и Германии, и только в 1956 году страна получила независимость. Европейское влияние естественным образом отразилось на всех сферах жизни Марокко и породило самобытный мультикультурный интерьерный стиль.

    article

    Прованс в интерьере: никогда не выйдет из моды или уже вышел?

    Стиль прованс в интерьере — один из самых любимых и востребованных в наших широтах. Расскажем, какую судьбу ему уготовили дизайнеры в новом десятилетие, когда чистые интерьерные стили выходят из моды, уступая дорогу индивидуализации.

    Марокканский стиль в интерьере представляет собой самобытный гибрид разных культур, сплав восточных и европейских представлений об эстетике и комфорте.
    1.png

    Из пестрого экзотического клубка арабских, средиземноморских и африканских мотивов можно выделить две основные «нити» марокканского дизайна интерьера: берберскую и испано-мавританскую. Берберское направление говорит с дизайнерами на языке коренных жителей Северной Африки. В арсенале его лаконичных выразительных средств обаятельные примитивные орнаменты в виде ромбов, ёлочек и крестиков, которые зачастую можно повстречать на подушках и коврах в марокканском интерьере. Испано-мавританское направление, в свою очередь, наполняет марокканский интерьер роскошью, замысловатостью и богемностью. 

    В 70-х годах прошлого века самобытность марокканского стиля вскружила голову европейским декораторам и всё ещё продолжает будоражить умы дизайнеров во всём мире.

    Основные ингредиенты

    Марокканский интерьер чужд принципу «‎смотреть, но не трогать»‎, его цель установить эмоциональную связь с человеком с помощью осязания.

    Такой интерьер густо населён подушками и пуфами, которые одним своим видом должны склонять к гедонизму и лежачему образу жизни.
     3.png

    Текстиль должен быть натуральным, в приоритете шёлк и бархат. Под ногами должны быть ковры и килимы, по которым приятно ходить босиком. В марокканском интерьере также обитают кушетки и огромные мягкие кровати, которые могут прятаться под балдахином из органзы. 

    Обилие подушек органично соседствует с узорчатой марокканской мебелью, которую хочется не только рассматривать, но и трогать. За ажурность отвечает искусная сквозная резьба по дереву или кованные элементы. Такой декор добавляет крупным мебельным формам воздушности, а миниатюрные табуреты и шестиугольные столики превращает в произведения искусства. Вся эта восточная резная сказка может смело соседствовать с классическими европейскими мебельными формами и даже с современными минималистичными изделиями из масс-маркета

    4.png

    Стены в таком интерьере традиционно покрываются штукатуркой таделакт из известняка, получается глянцевая поверхность, напоминающая фактуру природного камня. Оформляя интерьер в восточном стиле, гнаться за аутентичной штукатуркой не обязательно, её могут заменить более доступные аналоги: «венецианка» или фактурные обои.

    Марокканский интерьер любит светлые стены и насыщенные цветовые акценты. Тёплые пряные тона, бирюзовые, розовые и пурпурные вспышки цвета. 

    Особая роль отводится синему цвету. Марокканский синий — это ослепительный ультрамарин. Этот оттенок можно увидеть в Марокко повсюду, например на стенах виллы Жака Мажореля в легендарном синем саду Марракеша. Кстати, этот оттенок разработал сам Мажорель, поэтому он также известен под его именем.
    5.png

    Главный стилеобразующий элемент в таком интерьере —  арка, она может быть стрельчатая, полуциркульная или восточная в форме остроконечного купола. Арочную форму принимают не только дверные проемы, но также ниши в стенах, ширмы и зеркала.

    Среди других узнаваемых ингредиентов: керамическая плитка с характерным геометрическим орнаментом, ажурные ширмы, фигурные светильники из латуни и цветного стекла со сложными узорами, преломляющими свет.

    Мушараби — ажурные деревянные решётки, закрывающие окна и балконы в Марокко, в интерьере можно использовать как альтернативу жалюзи или как самостоятельный элемент декора. +100 к стилизации.

    6.png
    Марокканский дизайн интерьера может показаться неуместным решением в нашем климате, но это только на первый взгляд. Марокканские краски согревают, а обилие «‎трогательных»‎ элементов создает антистрессовый оазис, в котором можно спрятаться даже от самой дождливой осени и самой свирепой зимы.
    7.png

    Полноценно воссоздать марокканский стиль в интерьере квартиры решится не каждый. Такой вариант больше подходит для заведений общепита, в жилых интерьерах можно снизить дозировку стилизации. В Марокко может полностью «переехать» одна комната, лоджия или балкон. Интерьер можно не стилизовать, а только приправить восточным колоритом: медной посудой, фигурными марокканскими светильниками, килимам и пуфами с берберскими орнаментами, и, кончено, подушками. Главное — не экономить на подушках.

    article

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.


    Богемная вальяжная природа марокканского интерьера обманчива. За кажущейся легкостью стоит точный дизайнерский расчёт. В таком интерьере важны пропорции и детали, в противном случае он может смотреться карикатурно и превратится в странный набор пылесборников. Такую работу лучше доверить профессиональному дизайнеру интерьера



    #Стиль #Декор #Вдохновение

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера