18.01.2023 15:41

Новые тренды в дизайне интерьера в 2023 году

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры7119
    Новые тренды в дизайне интерьера в 2023 году

    В дизайне – идет ли речь об интерьерах, одежде, графике или других отраслях – отражается суть общества, его текущие настроения и надежды на будущее. Трендмейкеры, как правило, тонко их чувствуют, подхватывают и затем воплощают в конкретных предметах и проектах. Эти же овеществленные идеи становятся почвой для модных тенденций следующих сезонов. Давайте поговорим о главных актуальных и современных трендах в дизайне интерьера в 2023 году – что нам оставили предыдущие годы, а какие нюансы только набирают популярность.

    Экотренды по-прежнему актуальны

    Популярность экологического сознания как жизненного принципа сказалась и на дизайне интерьеров – эти тренды были актуальны и до 2023 года, а теперь модная квартира без них просто немыслима. В чем они концептуально проявляются?

    В 2023 году в тренде «Зеленый декор» – разведение декоративных растений, играющих интерьерную роль

    • Сокращение потребления ресурсов – энергосберегающие лампы, системы экономии воды и сохранения тепла.
    • Использование натуральных материалов, которые можно легко утилизировать, – бумага, дерево, хлопок.
    • Отказ от натуральной кожи и меха в отделке – в пользу высококачественной разлагающейся синтетики.
    • «Зеленый декор» – разведение декоративных растений, играющих интерьерную роль. Например, живые лианы, покрывающие стены, или суккуленты, которые сами по себе природный арт-объект.
    • Раздельный сбор мусора и ресайклинг (переработка).
    • Апсайклинг – создание из ненужных вещей новых, которые ценятся по своим качествам выше исходных – например, различные арт-объекты, дизайнерские украшения и аксессуары.

    Одним словом, на фоне общей урбанизации и «власти машин» трендмейкеры предлагают нам посмотреть на то, что мы наделали с экологией, и хоть как-то замедлить процессы разрушения, а иногда и восстановить утраченное.

    Апсайклинг – создание из ненужных вещей новых, которые ценятся по своим качествам выше исходных

    Например, домашние растения – это ведь маленькая личная «ферма» по производству кислорода и поддержанию уровня влажности в помещении.
    article

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?


    Сдержанное ретро

    Еще один современный тренд в дизайне интерьера 2023 года также пришел из прошлого – его можно назвать как «сдержанное ретро». Например, если в современной гостиной у вас появится бабушкина югославская стенка или старая прибалтийская радиола (возможно, даже рабочая!) – это будет очень актуально. Причина – в концепции переосмысления прошлого и связи времен. 

    Современный тренд в дизайне интерьера 2023 года – «сдержанное ретро»

    Например, вещи из 90-х все еще выглядят старомодно, то из 60-70-х годов XX века – просто на пике моды. Получается эффект машины времени, когда предки и потомки встречаются и пытаются понять что-то главное. Ну и потом ретро-интерьеры обладают особым уютом, теплотой – возможно, это не столько воспоминание о прошлом, сколько идеализированная мечта. 

    Вещи из 60-70-х годов XX века – просто на пике моды

    Важно! Не нужно мчаться на «блошку» или сервис объявлений и спешно скупать весь хлам. Ценность – в сдержанности, поэтому выберите две-три самых ярких вещи, иначе будет перебор.

    Тактильность – рай для кинестетика

    Один из новых трендов в дизайне интерьера 2023 года – тактильность, причем, даже на визуальном уровне. Обилие ребристых, пупырчатых поверхностей, меха – всего того, на что смотришь – а кончики пальцев чувствуют прикосновение. Это может проявляться как в отделке мебели, так и помещения. 

    Один из новых трендов в дизайне интерьера 2023 года – тактильность

    Вот примеры, которые легко реализовать практически в любой квартире и без баснословных затрат:

    • геометрические гипсовые настенные панели – выпуклые фигуры;
    • декоративная вагонка – ребристые поверхности;
    • рельефное стекло – например, в раздвижных дверях, перегородках, в том числе душевых;
    • покрывала из экомеха;
    • интерьерные подушки из плюша или шелка;
    • жалюзи и многое другое.

    В 2023 году в тренде геометрические гипсовые настенные панели

    Модный мастхэв – длинные бокалы с продольным мелким ребром. В них подают изысканные коктейли в барах, такую же форму имеют флаконы парфюма – то есть, подобные интерьерные детали подчеркнут актуальность вашего интерьера.
    article

    Как выбрать стиль интерьера: краткий путеводитель (3)

    Какой стиль интерьера вам подходит (часть 3)


    Теплая палитра

    Пожалуй, последний из основных трендов в дизайне интерьера наступившего 2023 года – теплая цветовая гамма. Крем-брюле, топленое молоко, слоновая кость – они олицетворяют спокойствие и основательность. Это не значит, что вы должны ограничиваться только нейтральной бежевой гаммой, но велики шансы, что именно ее вы увидите на большинстве модных проектов дизайнеров.

    Один из основных трендов в дизайне интерьера 2023 года – теплая цветовая гамма

    Вы спросите, а что же с viva magenta, который институт Pantone признал цветом года? А ничего. Он очень энергичный, яркий, но подходит больше для помады, чем в качестве цветовой доминанты для интерьера. Он достаточно напряженный, поэтому находиться в помещении, где он доминирует, психологически сложно. А вот включить какие-то детали – попробуйте.

    Таким образом, новые модные тренды в дизайне интерьера в 2023 году – тактильность, уют, уважение достижений прошлого, экологичность и концентрация на самом себе. Они воплощаются как в отдельных деталях, так и в концепции организации пространства, стиле мебели и отделки. Добавим, что придать вашему дому актуальный стиль вы можете с помощью магазинов отделочных материалов, мебели и текстиля ТК «Ланской» – здесь собраны последние коллекции, в разработке которых принимали участие мировые дизайнерские бюро.

    #Стиль #Обзор #Тренды #Проект интерьера

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    article
    03.04.2024

    Теплый минимализм что это?

    Теплый минимализм в интерьере - это направление дизайна, которое сочетает в себе функциональность и уютность

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера