03.02.2022 21:00

С чем сочетать зелёный цвет в интерьере

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры4604
    С чем сочетать зелёный цвет в интерьере

    Холмы и луга, мягкие лесные мхи, кроны деревьев, отраженные в речной воде, первая весенняя зелень — такие умиротворяющие ассоциации вызывает зелёный цвет в интерьере. В 2022 году зелёные оттенки включили в модные палитры все ведущие лакокрасочные бренды, транслируя стремление современного человека наладить ускользающую связь с природой. В тренде свежие травянистые, пыльные серо-зелёные, насыщенные хвойные, тёплые оливковые и прохладные мятные тона. Рассказываем, с какими цветами их сочетать в интерьере.

    Зелёный + «Very Peri»

    Институт цвета Pantone обошёл зелёную тенденцию и выбрал главным цветом 2022 оттенок «Very Peri», вдохновленный яркими цветами вечнозеленого кустарника барвинка.

    article

    5 трендов, которые не прижились в российских интерьерах

    Эти тренды демонстрируют на интерьерных выставках, они существуют на страницах интернет-журналов, на них ориентируется производители мебели и отделочных материалов, любый практикующий дизайнер знает их «в лицо», почему же мы не видим их в реальной жизни?

    Барвинок известен тем, что цветет даже под снегом и символизирует жизненную силу. Как и задумано природой, этот энергичный оттенок составляет гармоничную пару с зелёным цветом. «Very Peri» красиво контрастирует с прохладными светлыми и насыщенными зелёными тонами.
    1.png

    В пару к зелёному можно подобрать не только модный «Very Peri», но и другие фиолетовые, лиловые и сиреневые оттенки. При доминантной паре «зелёный + фиолетовый» остальные тона в пространстве должны быть нейтральными.

    Зелёный + небесный

    Зелёный цвет в интерьер дарит нам ощущение безопасности, заряжает оптимизмом и призывает: «Спокойствие, только спокойствие!». Таким же антистрессовым эффектом в интерьере обладают светло-голубые небесные оттенки, которые тоже числятся в фаворитах лакокрасочных брендов. Так Dulux выбрали цветом 2022 оттенок «Bright Skies» («Ясное небо»), а Tikkurila в прошлом году сделали ставку на оттенок «Кумулус» («Кучевые облака»).

    2.png

    Такой цветовой тандем благоприятно воздействует на психику, напоминая о ясных солнечных днях и прогулках на природе.

    Зелёный + жёлтый

    Раз уж заговорили о солнце, вспомним об оптимистичных жёлтых оттенках. Они вошли (а точнее вернулись) в интерьерную моду во время пандемии, которая заставила многих из нас по-новому взглянуть на жилое пространство, вызывая желание видеть в нём больше позитивных и антистрессовых красок. 

    3.1.png
    Жёлтый можно добавить в качестве акцента к предыдущей цветовой паре, тогда он, как солнечные блики на картинах импрессионистов, согреет интерьерный «‎пейзаж»,‎ и картинка получится самая позитивная.
    3.png

    Жёлтый цвет в этой паре может быть не только акцентным, а зелёный не только фоновым: они могут стать равноправными контрастным партнёрами за счёт способности уравновешивать друг друга. 

    Зелёный + розовый

    Розовая палитра богата на оттенки: от нежных нюдовых до кричащей фуксии. Все они дружат с сине-зелёным цветом, мятными тонами и пыльным оттенком шалфея.

    4.1.png
    Зелёный прекрасно нейтрализует некоторую инфантильность, свойственную розовому цвету в интерьере, уводя ассоциативный ряд от домика Барби к цветущим розовым кустам и спокойствию летнего сада.
    4.png

    Зелёный + красный

    Красный цвет известен своим возбуждающим действием. Из-за активной жизненной позиции ему часто отказывают в интерьерах. И зря. Важна правильная дозировка. Сочные красные акценты на умиротворяющем зелёном фоне помогут взбодрить обстановку и не будут давить на психику. А приглушенные, будто разбавленные белилами, оттенки красного даже могут претендовать на роль фонового цвета.

    5.png

    Выбирая эту цветовую пару, главное не превратить комнату в декорации к рождественскому голливудскому фильму. Увести от таких ассоциаций поможет сочетание кораллово-красного и сине-зёленого, которые будут наводить на мысли уже о морской тематике.

    Зелёный + белый 

    Чистота белого и свежесть зелёного составляют бодрящий цветовой тандем, который можно органично дополнить латунными и деревянными акцентами.

    Если вам не хочется яркого контраста, лучше избегать кипенно-белых оттенков. Так называют яркие белоснежные тона, напоминающие цвет пены, образующейся при кипении. Выбирайте белый цвет с зеленоватым подтоном и приглушенные оттенки зелёного, тогда переход получится плавным. .
    6.png

    Зелёный + нейтральные оттенки

    Оттенки растительного мира легко подружить с нейтральными серыми и бежевыми тонами, а также со всеми породами дерева.

    7.png

    Без контрастного оппонента зелёный цвет в интерьере выглядит абсолютно безмятежно.

    article

    Три ретро-интерьера из кино

    Мы собрали свой ТОП-3 фильмов с вдохновляющими ретро-интерьерами и так уж вышло, что все они с участием Леонардо Ди Каприо.


    Он универсален, приживётся в любом помещении и работать с ним просто: если цветовая гамма напоминает созданную природой — значит всё получилось.


    #Цвет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера