22.02.2023 20:05

ТОП-5 антитрендов в дизайне интерьера 2023

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры5196
    ТОП-5 антитрендов в дизайне интерьера 2023

    Прошло всего лишь два месяца с наступления Нового года, однако дизайнеры уже точно определились, что в отделке помещения безнадежно устарело, что нужно выбросить непременно, а что – «доработать напильником». Общее направление – больше уюта, осязаемости, индивидуальности, меньше радикализма и гонки за элитарностью. Принципы касаются как стиля в целом, так и отдельных деталей, которые сменить проще простого. Представляем вам топ-5 антитрендов в дизайне интерьера 2023 года, по мнению дизайнеров – партнеров торгового комплекса «Ланской»

    Стилевая чистота

    Начитавшись модных журналов и насмотревшись абстрактных дизайн-проектов, владельцы жилплощади практически любых объемов начинают воплощать увиденное. «Хочу как в журнале», «чтобы было как у той звезды», «мы видели в шоу-руме вот этой компании проект – хотим так же» – все это надо забыть.

    Оформление строго в едином стиле помещения – теперь это не модно, потому что нет души, нет индивидуальности хозяев. 

    Оформление помещения строго в едином стиле – в 2023 году это не модно

    На смену мертвой «журнальности» приходит стилевая направленность, стилевая доминанта, которая может обыгрываться в интерьере по-разному. Стили можно смешивать: кантри может перетекать в бохо, хайтек оживляется за счет привнесения эко-повестки, а midcentury придаст актуальности практически любому интерьеру (он просто на пике популярности).

    article

    Как в Париже: французский стиль в интерьере

    Из каких ингредиентов состоит французский интерьер и сможет ли прижиться богемная атмосфера Парижа на почве российской квартиры?


    «Пустые» стили

    Кстати, о хайтеке и минимализме – теперь они тоже в антитрендах. Текущая реальность такова, что человек все сильнее ищет то место, где можно спрятаться, спокойно расслабиться и не переживать.

    В пустых помещениях, где глазу не за что зацепиться, где вокруг блеск металла, холодный свет и агрессивные по визуальной ритмике поверхности и отделка, пожалуй, любой будет чувствовать себя неуютно.

    Стили, где мало декора и много пустоты, холода, в целом, уже не в тренде

    Если это общественное пространство или офис, учреждение – то вполне имеет право на существование, но дом требует душу.

    Стили, где мало декора и много пустоты, холода, могут быть базой для создания индивидуального интерьера. А в целом они уже вышли из актуальности.

    Мебельный тотал-лук

    Когда в прошлом году из России ушел один известный зарубежный производитель мебели и товаров для дома (и вовсе не шведский, а очень даже датский), покупатели приуныли: бренд предлагал законченные решения для обстановки вообще всего. Все привыкли к этому немного угловатому, предельно простому, но в то же время узнаваемому стилю.

    Успокоим: в 2023 году обставлять помещение мебелью одного производителя – моветон.

    В 2023 году обставлять помещение мебелью одного производителя – моветон

    Дизайнеры пришли к выводу, что из-за этого не проявляется хозяйская индивидуальность, а выстраивается та самая типовая комната из демо-проекта (наверняка вы с удовольствием по ним прогуливались?).С одной стороны, это удобно, с другой – хотим ли мы жить в шоу-руме, а не уютной собственной квартире?

    Глянцевые поверхности

    Домохозяйки ждали этого давно, и вот случилось – глянец больше не в моде. Дизайнеры признали его чересчур холодным и бездушным. Причем, речь, скорее о ламинированных поверхностях – например, мебельных панелях, – а также о металлических хромированных покрытиях и обилии зеркал, стекла.

    Обилие стекла и зеркал - больше не в моде

    Однако, небольшие детали – например, остекленные горки, интерьерные зеркала, лакированная мебель, – по-прежнему могут быть блестящими, но для кухонного гарнитура лучше выбрать матовое покрытие.

    article

    Дизайн кухни 2021: тенденции и антитренды

    Как преобразились современные кухни и почему они всё меньше похожи на кухни? Посмотрим, какие тренды в этом году получили логическое продолжение, а какие обзавелись приставкой «экс» — всё о дизайне кухни 2021.


    Каретная стяжка и стеганая мебель

    Стеганая мягкая мебель и элементы (например, изголовья кровати) – почетные члены рейтинга антитрендов и его завсегдатаи. Действительно, они уже не первый раз выходят из моды, потом возвращались, принося флер шика, а потом уходили, когда в очередной раз становились китчем.

    Стеганая мягкая мебель и элементы – почетные члены рейтинга антитрендов 2023 года

    Если изначально кожаная обивка с красивыми гвоздиками действительно напоминала о старинной (а значит, дорогой) мебели, то потом ее стали переосмыслять, и появились нелепцы из пушистой розовой ткани со стразами.

    В последнее время гламур значительно сдал позиции (не до него, прямо скажем), уходит и каретная стяжка. Надолго ли?

    Антитренды в дизайне интерьера 2023 года сменились более мягкой направленностью. Строгое, выхолощенное следование стилю уступает удобству и милым индивидуальным «фишечкам». Копировать интерьеры из «крутых» журналов теперь не модно – будьте собой, не мешайте своему вкусу обустроить удобное и по-настоящему красивое жилье. А подобрать все необходимое и актуальное вы можете в магазинах мебели, освещения и отделочных материалов в ТК «Ланской».

    #Стиль #Лайфхаки #Тренды #Рейтинги

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера