26.10.2023 21:00

Тренд или бред: конфетные оттенки в интерьере

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры810
    Тренд или бред: конфетные оттенки в интерьере

    Жизнерадостные сладкие оттенки вернулись в моду из середины прошлого века. Сегодня их можно использовать в качестве обаятельных акцентов или пойти на смелый шаг и полностью оформить интерьер в конфетной гамме. Удачное ли это решение? Давайте разбираться.

    Что на десерт?

    Модная конфетная палитра предлагает сладости на любой вкус: лимонные, бананово-жёлтые, абрикосовые и яблочно-зелёные тона, нежные оттенки голубой кондитерской глазури, мятных и ягодных леденцов. А на волне популярности фильма про самую известную в мире куклу главным хитом стали оттенки розовой жевательной резинки.

    article

    Тренды из прошлого: что вернулось в моду в 2023 году

    Все интерьерные тренды однажды нам надоедают, и некоторые настолько сильно, что  ярлык «старомодно» приклеивается к ним на несколько десятилетий. Но проходит время, и прежние модные фавориты вновь выходят из подполья.


    1.png

    Чем так называемые конфетные оттенки отличаются от пастельных? Эти определения могут быть взаимозаменяемыми, когда речь о светлых, нежных, будто разбавленных белилами оттенках розового, бирюзового и голубого. Однако пастельная цветовая гамма — более широкое понятие, включающее бежевый цвет, нюдовые, кремовые и припылённые тона.

    6.png
    Пастельные цвета, как правило, нейтральны, тогда как конфетные оттенки всегда выглядят смело и немного инфантильно.
    2.png

    Назад в 50-е

    Весёлая цветовая гамма вернулась к нам из 1950-х, когда мода послевоенного времени стремилась к оптимизму и демонстрации благополучия.

    8.png
    Модная цветовая гамма транслировала неистребимую жизнерадостность. Конфетные оттенки стали одной из примет десятилетия.
    4.png

    Дамские платья, кафе, парикмахерские, жилые интерьеры — в западных странах конфетные цвета можно было увидеть повсюду. Даже легковые автомобили щеголяли в бирюзовой, лазурной и розовой краске.

    В интерьере такая цветовая гамме чаще всего встречалась на кухне, в кондитерские цвета красили фасады, стены, столы и стулья, а главным трендом на кухне 50-х считалась цветная бытовая техника. Плиты, холодильники, чайники, тостеры, миксеры, даже ведра для мусора — всё производили в оптимистичных розовых, жёлтых, голубых и мятных оттенках в стиле кафе-мороженое.

    7.png

    Нежная цветовая гамма вышла из моды в 1970-х, уступив место земляным и пряным тонам, и совершила камбэк уже в следующем десятилетии. В 1980-х в дизайн интерьеров ворвался стиль мемфис, экспериментирующий с конфетными оттенками, текстурой терраццо, колор-блокингом, арками и мебелью обтекаемых форм. Звучит так знакомо, потому что всё это снова фигурирует в списке трендов.

    Отказываться от сладкого?

    Интерьер, полностью оформленный в кондитерских тонах — популярное явление в журнальных дизайнерских интерьерах и довольно редкое в реальной жизни. Ничего удивительного. Многим такая цветовая гамма кажется чересчур кукольной, уместной разве что в детской, но никак не в гостиной.

    5.png
    Конфетные оттенки уж точно не нейтральные, а значит могут быстро выйти из моды, они, конечно, вернутся в каком-нибудь новом десятилетии, но интерьеры мы оформляем с прицелом на ближайшее будущее.

    Если леденцовые тона всё-таки хочется попробовать, а идти на риск вы не готовы, их можно «‎включить в рацион»‎ за счёт деликатных акцентов и аксессуаров. Конфетные цвета эффектно сочетаются друг с другом, но также хорошо работают с базовыми нейтральными тонами: белыми, серыми, бежевыми и древесными.

    3.png

    Снова в моде бытовая техника и сантехника в пастельных тонах. Посуда, вазы, чехлы на декоративные подушки, светильники — всё это легко заменяемые элементы и возможность безопасно следовать моде.

    article

    Квартира в восточном стиле

    Мода на Восток уже давно и прочно завоевала Запад. Мы, находясь на перекрестке цивилизаций, объединяем в себе черты обеих культур. Живя по четким и логичным законам западного мира, мы нередко предпочитаем что-то загадочно-восточное. Попробуем оформить квартиру в восточном стиле!

    А вы как считаете: тренд или бред?


    #Тренды #Цвет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера