15.05.2023 21:00

Восточная культура: 4 интерьерных тренда из Древней Азии

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры1434
    Восточная культура: 4 интерьерных тренда из Древней Азии

    Ностальгия — любимая муза современных дизайнеров интерьера. Сегодня в моду возвращаются не только тренды из 20-го века, но и декоративные традиции с европейскими и азиатскими корнями, насчитывающие не одно столетие. Мы собрали 4 модных элемента декора из Азии, которые отличаются богатой историей, и при этом органично вписываются в современные интерьеры.

    Имбирная ваза

    Первые образцы китайской расписной керамики появились уже в 9 веке во времена правления династии Мин. Но только в 17 веке она начала активно экспортироваться в Европу, где искусство китайских мастеров немедленно нашло поклонников и обзавелось подражателями.

    article

    Спальня 2020: горячие тренды

    В интерьере спальни всё должно «думать» о вас: цветовая гамма, фактуры и декор. Это буквально ваша зона комфорта, в вопросе оформления которой собственные ощущения всегда важнее модных трендов. Но и тренды в этом году весьма гибкие: вы смело можете выбирать между романтичным цветочным принтом и строгим минимализмом. Расскажем всё о дизайне спальни 2020 и поможем определиться с выбором.  

    Самым популярным образцом китайского вазописного искусства стала так называемая имбирная ваза. Её легко узнать по традиционной, напоминающей луковицу форме, широкому горлышку и куполообразной крышке. Своим названием имбирные вазы обязаны экспорту специй. Но если в Европу в них в основном привозили имбирь, то на родине они также использовались для хранения масел, соли, трав, а иногда и в качестве урн для праха.

    1.png
    В Древнем Китае такие вазы считались подарком, достойным титулованных особ и больших праздников.
    2.png

    В современных интерьерах они тоже выглядят эффектно и статусно, даже если не имеют антикварного статуса. Расцветки могут быть разными, но самая популярная и узнаваемая — конечно, бело-голубая.

    Журавли и пагоды

    Журавли и павлины, цветущая слива и пышные пионы, крыши пагод с загнутыми вверх углами — все эти традиционные мотивы китайского прикладного искусства сегодня можно увидеть на обоях в стиле шинуазри. Слово это в переводе с французского означает «китайщина» и, строго говоря, тренд не совсем из Поднебесной.

    8.png
    Шинуазри — это французское переосмысление китайского искусства. Экзотический азиатский шелковый текстиль с традиционными рисунками, приплыв в Европу на торговых судах, как и бело-голубая керамика, быстро стал популярной диковинкой среди местной аристократии.
    10.png

    Европейские мастера переосмыслили китайские мотивы и начали выпускать искусные имитации по более низкой цене, чем модная «китайщина». Стиль шинуазри стал популярным явлением в эпоху рококо. Вернувшись из далекого прошлого, сегодня он вновь получил статус тренда, а рисунки с журавлями и пагодами прочно обосновались в современных обойных коллекциях.

    11.png

    Обои из ассортимента салона «Manders» (1 этаж, секция А4, А3)

    Искусство золотого шва

    Сегодня в тренде керамика ручной работы, по внешнему виду которой очевидно её ремесленное происхождение. Про такие вещи говорят, что они хранят тепло рук мастер. А в Японии, где ручной труд всегда был в почёте, если такая керамика разбивается, то её обязательно склеивают.

    Кинцуги («золотой шов» или «золотая заплатка») — это старинный способ реставрации керамики, для которого традиционно используется лак уруси с примесью золотого или серебристого порошка — им принято заполнять сколы и трещины.

    7.png
    Такая керамика получает не только вторую жизнь, но и повышает свою эстетическую ценность, превращаясь в уникальный элемент интерьера.
    6.png

    Кинцуги — это философия бережного отношения к вещам и принятия их несовершенства, рассматривающая трещины и изъяны как часть жизненной истории предмета, которые не нужно маскировать. А ещё это очень модно.

    Миниатюры бонсай

    Искусство выращивания деревьев в миниатюре насчитывает более двух тысяч лет, но до сих пор не теряет поклонников. Бонсай уходит корнями в культуру Древнего Китая. Согласно легенде, своим появлением искусство бонсай обязано императору, по прихоти которого в его дворе организовали миниатюру всей империи, с реками, горами и карликовыми деревьями.

    5.png

    Идея выращивать миниатюрные деревья пришлась по вкусу и буддистским монахам из Японии, где она было доведена до совершенства. Обычно такие деревья размещали на улице для украшении ниши дома, в жилые интерьеры они переехали уже в европейских странах.

    4.png
    Дословно «бонсай» переводится как «растущий в плошке». Но эти деревья не являются генетически карликовыми, при желании бонсай можно сформировать практически из любого древесного растения. Миниатюрными их делают искусственно, за счёт обрезки, прищипывания почек, наложения проволоки и других хитрых манипуляций. Бонсай — искусство тонкое, сформировать миниатюрное дерево самостоятельно в домашних условиях — хоть и возможно, но очень трудоёмко.
    images (2).jpg

    Приобретая готовую миниатюру бонсай, стоит помнить, что уход тоже потребует внимания и чуткости. У миниатюрных деревьев строгие требования к поливу, подкормке, влажности и освещенности.

    article

    3 вдохновляющих интерьера из кино

    Хорошее кино — это пир для глаз и полное погружение в атмосферу. Интерьеры в таких фильмах — не просто «вкусные» кадры, они отражают характеры персонажей, воссоздают уникальные приметы страны и эпохи и позволяют в полной мере раскрыться режиссерскому замыслу. Мы собрали 3 запоминающихся интерьера из мира кино. Смотрим, вдохновляемся, берем на вооружение. 

    Все эти тренды легко подружить с современным жилым пространством. А благодаря тому, что за ними стоит древняя культура, любой интерьер с их появлением становится более многогранным.

    #Тренды

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера