17.02.2020 20:10

Жизнь в розовом цвете: интерьер в стиле Карима Рашида

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры6163
    Жизнь в розовом цвете: интерьер в стиле Карима Рашида

    Карим Рашид в своем творчестве сумел объединить минимализм с сочной экспрессией, доказывая, что фантазия и изобретательность настоящего художника не знают границ.

    Розовый — новый белый: почерк Карима Рашида

    Будущий модный промышленный дизайнер родился в 1961-м году, в Каире, в семье египтянина и англичанки. Благодаря творческой натуре отца, работавшего театральным декоратором, Карим рано понял, какой жизненный курс хочет выбрать.

    article

    Зонирование в интерьере: как войти в зону комфорта

    Как гласит интернет-мудрость: прежде чем выйти из зоны комфорта, надо сначала в неё войти.

    Учился в Англии и Канаде, затем в Неаполе и Милане. Вернувшись в Канаду, Карим работает на «KAN Industrial Designers». Крупнейшие компании и дизайнеры модной одежды заключают с ним контракты. Его работы выставляются в музеях, в 1993-м году Рашид открывает собственную студию дизайна.

    Подход Карима Рашида отличает демонстративное жизнелюбие и свободный полет фантазии, легко укладывающийся в рамки минимализма.

    Белый и розовый, оранжевый и лайм, яркий фиолетовый и сочный апельсиновый — одна только палитра Рашида способна поднять настроение.
    1.png

    Квартира Карима Рашида. Manhattan, NY

    Дизайнер не склонен придавать вещи больше смысла, чем диктует функция, главным считает удобство изделия, легкость в изготовлении и демократичную стоимость материалов. Рашид предпочитает натуральным материалам пластик и полимеры. На вопрос не считает ли он пластик вредным для окружающей среды, дизайнер отвечает, что технология изготовления полимеров сейчас меняется, и некоторые компании производят их из такого натурального сырья, как, например… сахар.

    «Не думайте о пластике, как об угрозе, — предлагает Карим Рашид, — обратите внимание на его позитивные качества: технологичность и демократичность».
    2.png

    Интерьер трехкомнатного лофта от Карима Рашида, NY

    Плоды фантазии Карима Рашида

    Посмотрим на самые известные изобретения прогрессивного дизайнера. 

    Для мебельного бренда Feek Карим Рашид создал двухцветный стул Snap из вспененного полипропилена. Стул состоит из двух частей, которые соединяются вместе, и каркаса. Snap пригоден для переработки на 99% и является прекрасным примером дизайна «Cradle to Cradle»: отслужив свое в качестве стула, Snap будет переработан и примет новую форму и назначение.

    3.png

    Стул Snap

    В 2012-м, на выставке в Милане, Карим Рашид представил кушетку с модульными подлокотниками, подголовниками и оптимально высокой спинкой. Можно сказать, что Float — это плот, на котором комфортно дрейфовать в океане социальных взаимодействий: его спинка-борт обеспечивает уединение на открытых пространствах, на кушетке можно с комфортом отдохнуть, а на спинку бросить шарф или пальто.

    4.png

    Кушетка Float

    Для итальянского бренда B-Line Карим Рашид создал полое пластиковое кресло Woopy. Кресло литое и может использоваться как внутри помещения, так и снаружи.

    Snoop — похожая на табурет подставка для ног, имеет два глубоких «кармана», уходящих в ножки: два Snoop`a, вставленные друг в друга, превращаются в мобильную книжную полку. 

    5.pngSnoop и Woopy by Karim Rashid

    Шезлонг High Roller походит на кресло пилота космического шаттла, его форма сочетает в себе естественное и искусственное, она таинственна, но гармонична.

    6.png

    Шезлонг Punkalive High Roller Chaise

    Совместно с компанией Krosno знаменитый дизайнер создал изящную коллекцию Sakred, похожую на набор пробирок современного алхимика —  воплощение чистого искусства, внедренного в повседневность.

    7.png

    Sakred by Karim Rashid

    Не склонный к ностальгии, Карим Рашид к каждому проекту подходит как к возможности дать миру что-то новое, нужное именно сейчас. Дизайнер стремится сделать обитаемое пространство удобнее, интереснее и ярче.

    Дизайнера-изобретателя волнуют как крупные архитектурные формы, так и компактные предметы: зажигалка, мыльница, мусорное ведро, даже бутылка Pepsi. Все необходимые человеку бытовые мелочи преображаются, попадая во внимание Рашида.

    Интерьер в стиле «Карим Рашид» у вас дома

    Первое и основное, что можно перенять у Карима Рашида — его цветовая гамма. «Оденьте» стены в яркие «конфетные» обои или краску. Окрасьте стену одним тоном или используйте трафарет для создания геометрического рисунка.

    «Однажды проведя ночь в созданном мной интерьере, вы уже не сможете предпочесть другой»
    333333.png

    Яркие аксессуары в каждой комнате, неординарные формы, закругленные углы,  однотонная или двухцветная обивка мебели плюс ковры и подушки с сочным рисунком — и снова прямое попадание.

    article

    Дизайн интерьера 2024: главные тренды

    Модные интерьеры превращаются в зону комфорта, которая противостоит бешеному ритму и неопределенности внешнего мира. Посмотрим, как с этими задачами справляются тренды  2024 года.

    Главное в интерьере в духе Рашида, чтобы каждая вещь в пространстве была удобна в быту и поднимала вам настроение.

    #Дизайнер #Знаменитые дизайнеры #Вдохновение

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера