15.11.2018 12:00

3 модные тенденции в освещении интерьера

Содержание статьи:
    Просмотры7864
    3 модные тенденции в освещении интерьера

    В современном интерьере освещение играет одну из ведущих ролей. На волне модных тенденций меняются привычные световые схемы, форматы светильников и даже предназначение света. Мы собрали ТОП-3 «светлых» тренда, которые помогут интерьеру идти в ногу со временем. Спойлер: вы можете им не следовать.

    Многослойность

    Вспомните, сколько осветительных приборов обитало в вашей квартире в нулевых годах? Набор, как правило, стандартный: потолочный светильник в каждой комнате, настольная лампа за рабочим столом, подсветка зеркала в ванной, обязательно люстра в гостиной и парочка бра в придачу. Современные интерьеры не согласны ограничиваться таким скудным сценарием, в моде сложные многоуровневые схемы.

    Даже малогабаритное пространство может включать до 8 источников света. Это может быть полный набор трендов в освещении: линейные светильники с LED-лентой, трековые конструкции и встраиваемые споты. Торшерам, бра и моделям на подвесе тоже найдется место.

    Сложная световая схема не задействует все приборы одновременно — смысл не в том, чтобы вас ослепить. Задачи многоуровневого сценария: обслуживать вас функционально, создавать настроение и выгодно расставлять акценты в интерьере. И все это по мере необходимости.

    Обязательной подсветке подлежат стратегически важные зоны. Рабочая зона кухни подсвечивается с помощью спотов или LED-ленты. В спальне симметричные осветительные приборы занимают место по обе стороны от кровати. Над обеденной группой располагаются потолочные светильники на низком подвесе, которые могут обеспечить уютное камерное освещение.

    Подсвечиваются ниши и полки, ступени лестниц, мебельные контуры и декоративные элементы. Модный дизайнерский прием — направленный вверх свет, который обеспечивают встроенные в пол споты.

    освещение

    Такие световые сценарии функциональны, эстетичны...

    Но! Схемы со множество уровней не всегда оправданы. Есть вероятность, что из десятка разных режимов, вы будете использовать меньше половины. А зачем вам лишний функционал?

    Незаметность

    Модные тенденции в освещении интерьера в 2019 году меняют главного героя. В центре внимания уже не осветительные приборы, а качество самого света, его цветовая температура и декоративные возможности.

    Современный светодизайн помещений вдохновляется внешней средой. В квартиры проникает так называемый архитектурный свет. Вы можете увидеть такой на фасадах исторических зданий в центре города. Он не освещает дорогу, как уличные фонари, его задача — подчеркивать красоту, декорировать.

    В интерьере такой свет выделяет самые значимые с точки зрения дизайна элементы и создает игру светотени. С его помощью можно скорректировать геометрию помещения, зонировать пространство и играть с атмосферой. Архитектурный свет может стать основным элементом декора, оживить даже самую спартанскую обстановку и преобразить интерьер.

    При этом сами осветительные приборы максимально лаконичны и незаметны.Такого освещения в интерьере квартиры добиваются с помощью вышеупомянутых поворотных трековых прожекторов, встраиваемых приборов и вездесущей LED-ленты. Можно полностью отказаться от традиционных светильников и сэкономить место.

    тенденции в освещении

    Но! Это не значит, что декоративные модели окончательно покидают сцену, классику еще никто не отменял. Если душа лежит к роскошным дворцовым люстрам, лампам в стиле ретро, витражным абажурам и прочим арт-объектам — не стоит себе отказывать.Такие изделия могут взять на себя функцию стилеобразующего элемента и позволят отказаться от другого декора.

    Мобильность

    Еще одна модная тенденция в освещении интерьера — мобильные светильники. Этот тренд — порождение современного темпа жизни, который зачастую предполагает частые переезды и перемещения.

    Мобильные светильники обеспечивают гибкое освещение. Легкие торшеры и настольные лампы могут свободно перемещаться по жилплощади и даже покинуть ее пределы. Идеальный вариант для тех, кто живет на съемной квартире или любит часто переставлять мебель.

    Как минимум один мобильный светильник в интерьере пригодится. Он может стоять на вашем рабочем столе, выполнять функцию ночника, переместиться к креслу, где вы читаете книгу или на балкон.

    Может показаться, что эта тенденция противоречит двум описанным выше трендам в освещении. Это не так — мобильным конструкциям всегда найдется место в многослойных сценариях. Напольные и настольные приборы также могут работать на архитектурный свет, создавая игру светотени. При этом сохраняется тренд на лаконичные «незаметные» формы. 

    Современные дизайнерские светильники стремятся к минимализму, а некоторые пытаются стать полезнее. Например, торшеры «обрастают» полкам или столешницами, на которые можно поставить кружку, книжку или декоративное растение.

    светильник в интерьере фото  торшер в интерьере 

    Но! На одном мобильном свете не проживешь. А значит стационарные светильники, встраиваемые или подвесные, все равно будут присутствовать в квартире. Стоит подумать, понадобится ли «подвижный» источник света в принципе или он превратится в бесполезный пылесборник.   

    Следовать модными тенденциями в освещении интерьера или оставаться на стороне бессмертной классики? Чтобы вы не выбрали: многоуровневый сценарий с «невидимыми» источниками или люстру с хрустальными подвесками, вы найдете это в салонах ТК «Ланской».

    #Как выбрать #Тренды

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера