15.11.2023 21:00

Идеальная фигура: самые модные формы светильников

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры875
    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    Грибы

    Один из самых забавных трендов в мире интерьерного освещения — настольные лампы в виде грибов, вернувшиеся в моду из богемных 1970-х.

    article

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    2.png
    Сегодня модные «грибы» делают из керамики, металла, камня, матового и прозрачного стекла.
    1.png

    Это может быть конструкция с условными «шляпкой» (плафоном) и «ножкой» (основанием) или цельная модель, стремящаяся реалистично передать природную плавную форму настоящего гриба.

    3.png

    Птицы

    В 2023 году в интерьерный дизайн залетели птицы. Сегодня изображения пернатых появляются на обоях, декоративных подушках, шторах и мебельной обивке.

    4.png

    Мир осветительных приборов в свою очередь продемонстрировал сразу несколько вариаций тренда: это птицы, сидящие на «жердочке» торшеров или «парящие» под потолком на люстрах. Это условные птички, больше похожие на оригами, и реалистичные пташки из стекла и керамики.

    6.png 5.png

    Тотемы

    Интерьерные тотемы — ещё один тренд из прошлого. На этот раз из 1980-х, прославившихся своими геометрическими экспериментами в стиле мемфис.

    7.png
    Дизайнеры группы «Мемфис» любили создавать конструктивные коллажи и забавные нефункциональные предметы, напоминающие одновременно детские игрушки и племенные тотемы.

    8.png

    Обычно это были скульптуры и основания светильников, выполненные из дерева, керамики, камня и стекла в ярких контрастных цветах или в кукольных инфантильных оттенках.

    Смелая мода вернулась, и приобщиться к ней проще всего с помощью новой настольной лампы.

    Шары

    Не так давно главным трендом в мире осветительных приборов были так называемые светильники-пузыри из прозрачного разноцветного стекла. Любовь к округлым формам не ушла, но модный ракурс сместился на белые матовые шары.

    11.png

    Это могут быть настольные лампы на минималистичном основании из мрамора или латуни, торшеры, похожие на лаконичные уличные фонари, или люстры с шарами-плафонами. Такие светильники приживаются как в неоклассических, так и в минималистичных интерьерах.

    12.png 13.png

    Дуга


    Пожалуй, самая модная форма в современном дизайне интерьера — U-образная. Это можно заметить по любви дизайнеров к аркам, которая уже давно вышла за рамки дверных проёмов. Арочную форму стремятся приобрести ниши, фасады шкафов, спинки стульев. В моду входят керамические дугообразные скульптуры, вазы и подсвечники.

    9.png
    А всё, что модно в мире интерьерных скульптур, автоматически переносится на осветительные приборы.
    10.png

    U-образными могут быть основания или плафоны модных светильников. Это может быть минималистичный настольный светильник-дуга или эффектная люстра, состоящая сразу из нескольких дуг — интересная альтернатива шарам и растительным формам.

    Цветы и ветви деревьев

    Кстати о растительных формах. Светильники, похожие на цветы и ветви, тоже не теряют популярности.

    16.png

    В тренде нарочито легкомысленный ироничный дизайн, когда цветы больше похожи на детские аппликации, и эффектные драматичные объекты, такие как люстра на фото. Природа не перестаёт вдохновлять дизайнеров.

    14.png 15.png  article

    Рейтинг беспроводных автоматических выключателей 2020–2021

    Технологии «умного дома» становятся все популярнее. Управление электроприборами и электроснабжением в доме по заданным сценариям – одно из достоинств систем и, собственно, причин для установки. При большом количестве электроприборов важно вовремя отследить неполадки, где бы вы ни были. На помощь придут электроавтоматы, оснащенные модулем WiFi.

    В статье использованы изображения из ассортимента компании «Идеи света» (секция С7B)

    Ещё больше модных светильников в салонах ТК «Ланской».

    #Тренды #Свет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    article
    08.12.2022

    Модные бра 2023 года: тренды и тенденции

    Поговорим о модных бра на стену 2023 года – тренды и тенденции в дизайне, воплощение традиционных и современных стилей...

    article
    21.11.2022

    Модные напольные торшеры в 2023 году

    Давайте посмотрим, какие напольные торшеры в моде в 2023 году и как они помогут подчеркнуть актуальность дизайна...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера