28.01.2020 10:58

Как выбрать светодиодную ленту для подсветки кухни?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры11739
    Как выбрать светодиодную ленту для подсветки кухни?

    Современные интерьеры требуют актуальных подходов к освещению. Одной из передовых технологий является использование светодиодов, на их основе создается вспомогательный и декоративный свет в различных помещениях. Как правильно выбрать светодиодную ленту для подсветки кухни? Существует несколько профессиональных лайфхаков, которые не дадут вам потеряться в ассортименте магазинов.

    Система освещения – это не только сам светоноситель, лента. Это еще и дополнительное оборудование, для подбора которого нужен точный расчет. Количество лампочек, номинальная мощность, светимость, переключение режимов – все это нужно учесть перед покупкой.

    нижняя подсветка светодиодной лентой

    Как правильно выбрать светодиодную ленту

    Кухня – это место, где готовится пища, а значит, пар, высокие температуры, горячий жир гарантированы. Даже при хорошей вытяжке через какое-то время на поверхностях (особенно там, где уборку проводят не часто – по верху шкафов, например) образуется пленка застывшего жира. 

    Соответственно, стандартные светодиодные ленты не подойдут – лампочки и схемы будут пачкаться, а при использовании для очистки химических средств возможно окисление плат. Поэтому для подобных помещений рекомендуется использовать ленты в гибких полимерных трубках – световые шнуры. За ними легко ухаживать, они просты в монтаже, могут быть полностью прозрачными или иметь оттенок. 

    Показатель защищенности (IP) для кухонных световых шнуров должен равняться 54, 65, 68.
    цветная подсветка рабочей зоны

    Цвет и свет

    Как и светодиодные лампочки, ленты из диодов имеют разную цветовую температуру и могут быть четырех основных цветов:

    • красные;
    • зеленые;
    • синие;
    • белые.

    Более сложные оттенки получаются путем сочетания нескольких светодиодов или использования разноцветных кристаллов. Цветовая температура – это разделение на теплый и холодный оттенки. На кухне в подсветке допустимо использовать оба, главное – комфорт.

    Для кухонь наиболее характерно использование белых диодов – мы должны видеть, что мы готовим и едим, «в оригинале». Однако встречаются и необычные цветовые решения.

    Основной показатель при выборе световых элементов – их светимость. Для лент она определяется плотностью расположения диодов и сила света каждого (в люменах). Так, наиболее часто используются ленты типов SMD 3528 (4–5 lm, 60–240 светодиодов на метр) и SMD 5050 (10–14 lm, 30–120 светодиодов). Соответственно, чем больше элементов, чем они крупнее, тем больше потребляемая мощность. 

    подсветка зоны стола

    Диоды нового поколения – SMD 2835 и SMD 3014 – имеют более современную систему охлаждения, потребляют меньше электроэнергии, но светят сильнее. Итоговая яркость определяется перемножением яркости отдельного элемента на их количество на метр.

    Дополнительное оборудование

    Мало только выбрать светодиодную ленту для кухни – необходимо подобрать оборудование, с помощью которого она будет работать, получать электричество. Блок питания подбирается непосредственно под затрачиваемую энергию, а этот показатель зависит от потребления всей совокупности световых элементов. По этому же принципу подбирается контроллер, если используются разноцветные светодиоды.

    Как выбрать светодиодную ленту для подсветки кухни? Удачный самостоятельный подбор осветительного оборудования возможен при наличии базового понимания электротехники и правил подключения осветительного оборудования. Если же информации недостаточно или возникают затруднения – обратитесь к сотрудникам магазинов светотехники и электрооборудования ТК «Ланской». Специалисты помогут вам рассчитать необходимое оборудование и подобрать его здесь же. Ассортимент удовлетворит интерес как новичков-любителей в области домашнего ремонта, так и профессионалов.

    #Как выбрать #Лайфхаки #Свет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера