23.12.2019 11:58

Освещение в стиле хай-тек в интерьере

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры9990
    Освещение в стиле хай-тек в интерьере

    «Будущее за технологиями», – об этом кричит дизайн современных интерьеров. Предельная функциональность, использование последних достижений науки, возведенное в эстетику. Каждый элемент работает не только по своему назначению, но и на поддержание единого образа в целом. Освещение в стиле хай-тек в интерьере – какое оно?

    История стиля: каждой эпохе – свое будущее

    В разное время понятие высоких технологий (именно так переводится с английского high tech) различалось. Однако в любую эпоху писатели-фантасты видели будущее в стекле, металле, новейших материалах (например, пластике), автоматизации бытовых процессов. Футуристичный дизайн всегда виделся с минимумом декоративности, но его детали сами по себе создавали некий образ.

    встроенное освещение хай-тек

    Основные черты, присущие интерьерам в стиле хай-тек:

    • современные материалы – стекло, сталь, пластик, алюминий, хромированные или матовые металлические поверхности;
    • четкие прямые линии, но отдельные элементы могут быть криволинейными, абстрактными – например, плафоны;
    • максимальная функциональность и передовая технологическая «начинка»: система «умный дом», голосовое управление (например, выключение света по команде), встроенные системы хранения и прочее.
    Этот дизайн навевает мысли о далеком будущем, покорении космоса и научно-техническом прорыве человечества.

    Основные принципы построения хай-тек освещения

    Освещение в стиле хай-тек в интерьере играет важную роль в формировании эстетики мира технологий. Дневной свет может полностью заменяться искусственным, некоторые схемы успешно имитируют окна «второго света» (натяжные потолки, световые боксы). 

    светильники хай-тек

    К основным принципам можно отнести:

    • функциональность – элементы располагаются таким образом, чтобы человеку было удобно, отсюда различные системы подсветки шкафов, выделение обеденных зон, индивидуальных светильников в спальне; 
    • технологичность – диммеры, системы дистанционного управления (пульты, голосовые помощники), программируемые сценарии освещения (через «умный дом»), ambilight, расширенная на площадь стены;
    • энергоэффективность – активно используются светодиоды (лампы, ленты, шнуры)
    • использование света различных цветов для формирования необходимой атмосферы, при этом базовыми считается белый или холодный белый.

    Отдельно стоит сказать о футуристическом дизайне светильников. При общей строгости интерьера они могут иметь плавные линии, представлять собой абстракции, тем самым обращая на себя внимание и являясь центром композиции.

    гостиная хай-тек с подсветкой

    Популярные схемы

    На фото интерьеров в стиле хай-тек видно, что освещение строится по системе:

    • «дежурный» свет;
    • центральный;
    • подсветка зон;
    • интерьерное освещение;
    • декоративные светильники.
    Все элементы взаимодействуют друг с другом, дополняя, поэтому человеку в таком интерьере комфортно. Расскажем немного о каждом элементе.

    «Дежурный» – это неяркая подсветка, которая создает эффект приятного, ровного полумрака. Она может размещаться за карнизами по периметру потолка (световой шнур), быть встроенной в пол или потолок (поворотные встроенные светильники). Под центральным часто подразумевается люстра, которая может быть выполнена в причудливом дизайне, или, наоборот, быть почти незаметной.

    Освещение зон особенно актуально, если речь идет о комнатах с несколькими назначениями, например, о спальне-кабинете или квартире-студии. Комбинация разноуровневых подвесных, встроенных и настольных светильников удовлетворяет потребности каждого члена семьи. 

    Интерьерное освещение – предельно функциональная подсветка. Она может выполнять и декоративную функцию – например, диодная лента для подсветки стеклянных полок шкафов. Декоративные светильники могут представлять собой композиции из гравированного стекла, испарители, тесла-лампы, различные абстрактные светящиеся фигуры.

    освещение хай-тек гостиной

    В ТК «Ланской» представлено больше количество современных светильников и электропродукции. В магазинах электротоваров можно подобрать высокотехнологичную технику для создания освещения в стиле хай-тек в интерьере. Люстры, бра, материалы для создания скрытой подсветки, диммеры, программируемые модули от известных производителей отличаются качеством и функциональностью.

    #Стиль #Свет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера