17.01.2020 14:25

Топ-7 производителей светодиодных лампочек

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры9389
    Топ-7 производителей светодиодных лампочек

    Светодиодные лампы на сегодняшний день – наиболее передовая технология освещения. Если раньше светодиоды применялись исключительно в технике, то сегодня их можно встретить везде – от рекламных конструкций до интерьерной подсветки. Разумеется, такой удобный и экономичный источник света нашел применение и в быту. Лучшие производители светодиодных лампочек соревнуются между собой: у кого дополнительные опции более продвинутые. 

    Существуют ряд критериев, по которым можно определить лидеров, основные – надежность, долговечность и разнообразие. Рассмотрим продукцию наиболее популярных брендах, их преимущества и недостатки. В качестве бонуса расскажем о высокотехнологичных изделиях для системы «умный дом».

    led-лампа

    На что обратить внимание при покупке лампы?

    Существует ряд основных показателей, которые нужно учесть, подбирая светодиодную лампу:

    • эквивалентная и номинальная мощность – какой мощности ток потребляет устройство, в ваттах;
    • световой поток – реальная яркость, измеряется в люменах;
    • цветовая температура – определяет, холодный или теплый будет свет, а также его оттенок – желтый или белый;
    • индекс цветопередачи говорит о том, как свет от лампы будет визуально менять цвет обстановки;
    • пульсация – коэффициент отражает равномерность свечения лампы.

    Говоря о мощности, производитель может указывать, сколько устройство потребляет энергии по факту, а также эквивалент для привычной лампы накаливания. В этом случае сразу видна экономия электричества, а также проще подобрать нужную лампочку. Второй показатель, который также облегчает сравнение с лампами накаливания, – сила светового потока. От совокупности этих двух цифр можно отталкиваться при выборе. 

    диодная лампа

    Цветовая температура измеряется в кельвинах: чем она выше, тем более белой и холодной будет свет. Так, значения до 2800 указывают на желтый теплый, который схож с привычными лампами накаливания, а 5000 – уже на холодный белый. В идеале подбирать устройства между этими значениями – для глаз наиболее спокойным будет белый теплый и нейтральный свет.

    Часто покупатели не обращают внимания на индекс цветопередачи. Однако, от этого зависит, насколько естественно будут смотреться цвета внутри комнаты. Чтобы избежать сероватого или желтоватого оттенка предметов, выбирайте показатель выше 80–90 Ra. 

    Пульсация – это неизбежное мигание светодиодов при подключении к электросети, чем она меньше – тем лучше. Оптимальный показатель – 5%, но если речь идет о 30% и выше, то есть риск перегрузить глаза.

    Рассмотрим продукцию основных игроков потребительского рынка. Их продукция встречается чаще всего и заслуженно пользуется любовью покупателей.

    диоды в лампе

    Philips

    Один из старейших производителей техники с мировым именем. Выпускает самые разнообразные лампы по технологии и сфере применения. Благодаря широкой производственной базе и научным центрам выпускает продукцию различного ценового сегмента – от самых доступных, до дорогих моделей.

    Цена на общее качество не влияет: свечение приятно глазу, лампы снабжены хорошей электроникой и служат долго. Вся продукция проверяется в лабораториях. К минусам можно отнести малый угол рассеивания у недорогой продукции – вокруг цоколя слишком много пластика, поэтому свет направлен вниз, а не во все стороны.

    Gauss

    По утверждению производителя, самые «долгоиграющие» лампочки. Основная линейка – это нейтральные цвета и более низкое потребление электричества. К плюсам можно также отнести наличие эксклюзивных точечных светильников, для которых производятся специальные лампы. 

    Из минусов – высокий ценовой сегмент большинства моделей, а также требовательность к типу выключателя: не все работают с диммерами. Так что необходимо читать документацию и проверять на стендах перед покупкой.

    лампа gauss

    Osram

    Немецкая надежность продукции от компании, которая специализируется именно на производстве осветительной техники. Большой выбор моделей различных цифровых показателей и форм – можно подобрать лампу любой формы, которая подойдет для различных светильников. К минусам можно отнести довольно высокую цену даже для относительно бюджетных моделей.

    Navigator

    Известный российский производитель. Большое количество форм, долгий период эксплуатации и низкое количество брака делают его популярным у покупателей. В ассортименте есть модели с прозрачными стеклянными колбами – благодаря им свет равномерно расходится по всему помещению, без темных зон. Из недостатков – плохо переносят перепады напряжения, могут потреблять больше энергии, чем заявлено.

    встраиваемый светильник Navigator

    Camelion

    Компания производит разнообразные по форме устройства с длительным сроком использования (несмотря на более короткий заявленный гарантийный, чем у других фирм). 

    В ассортименте есть фитолампы (фиолетового цвета), которые используются в быту для проращивания рассады и домашних растений. 

    Однако, в магазинах можно найти лишь некоторые наиболее распространенные модели, и это является главным недостатком бренда.

    «Эра»

    Одни из самых доступных ламп в продаже, при этом не уступающие в качестве известным производителям. В конструкции используются технологии, присущие лампам накаливания и диодным. Так, колбы, преимущественно, стеклянные, что позволяет лучше рассеивать свет, для лучшего охлаждения в цоколе используется теплопроводящая керамика. Из недостатков – большой показатель мерцания и более низкий световой поток, чем заявлено на упаковке.

    «Космос»

    Еще один производитель продукции бюджетного класса. Большой ассортимент наиболее популярных у покупателей моделей – разнообразные формы, температура света, мощность. Основная «фишка» – энергоэффективная конструкция, которая снижает и без того низкое потребление энергии. Из недостатков – малый гарантийный срок и частый брак.

    умная лампа xiaomi

    «Умные» бренды

    Развитие цифровых технологий привела к популярности систем «умный дом», в которых каждый домашний электронный прибор интегрирован в общую структуру. Для таких условий необходимы лампы с модулем Wi-Fi и микропроцессорами. Разумеется, они стоят дороже стандартного оборудования, но и здесь можно подобрать соотношение цены и качества. 

    Среди производителей есть те, кто специализируется именно на «умной» продукции, а также компании широкого профиля. Среди наиболее распространенных можно назвать следующие.

    • XiaoMi – китайский бренд, объединяющий большое количество производителей разнообразной электронной (и не только) продукции. Их принцип – жесткий контроль качества сборки и функционала. Лампы можно использовать как в «умной» экосистеме Mi, так и с модулями других фирм – они хорошо взаимодействуют с большей частью существующего ПО.
    • Redmond – производитель домашней техники относительно недавно стал создавать комплексные электронные системы для дома. Однако благодаря сертифицированным центрам, есть возможность купить всю технику сразу в одном месте – вплоть до лампочки.
    • Lifx – американская компания. Продукция считается наиболее надежной, с большим функционалом и наименьшим количеством брака. К минусам относится высокая цена и возможность покупки только через Интернет с доставкой из-за океана.
    • Philips – мировой производитель «на все руки» также закрывает сегмент «умных» технологий. Качество традиционно высокое, из магазина можно уйти не только с лампочкой, а также с бытовыми приборами, 

    смарт-лампы

    Эффект от высоких технологий должен оправдывать вложенные средства. Несмотря на кажущуюся простоту, эти изделия требуют аккуратности на стадии сборки, а также внимания к деталям и дополнительным опциям. Лучшие производители светодиодных лампочек стараются учесть все необходимые требования, правда, это сказывается и на цене. Найти баланс между стоимостью и качеством вам помогут специалисты магазинов освещения ТК «Ланской». 

    Внимание! Обзор носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. 

    #Что лучше #Свет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    08.12.2022

    Модные бра 2023 года: тренды и тенденции

    Поговорим о модных бра на стену 2023 года – тренды и тенденции в дизайне, воплощение традиционных и современных стилей...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера