03.05.2021 21:00

Цветной свет в интерьере: тренд или бред

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры8765
    Цветной свет в интерьере: тренд или бред

    Цветное освещение воздействует на наш эмоциональный настрой, может полностью поменять восприятие жилого пространства и создать уникальный световой сценарий. Главное — не ошибиться с дозировкой и ролью цветного света в помещении, иначе вау-эффект обернётся недоумением или головной болью. Рассказываем, как использовать цветной свет в интерьере, и с помощью каких источников добиться желаемого эффекта.

    О чём речь 

    Для начала разберёмся с предметом разговора. В принципе, любой искусственный свет можно назвать цветным: тёплым, нейтральным или холодным. Цветность источника света указывают в кельвинах, нужные цифры есть на упаковке каждой лампочки. Свет по-разному «работает» в интерьере: холодный способствует концентрации внимания и безжалостно не скрывает недостатков, в тёплом жёлтоватом свете интерьер выглядит уютнее, еда аппетитнее, а люди привлекательнее.

    article

    Рейтинг потолочных светодиодных светильников 2021–2022 годов

    Светодиоды уже давно стали золотым стандартом современного освещения, особенно с ростом популярности натяжных потолков – такие лампы не вызывают нагревания и деформации полотна. Небольшие размеры источников света позволяют по-разному играть и со светильниками, их дизайном. Мы подготовили для вас рейтинг потолочных светодиодных светильников 2021–2022 годов и разделили его на две части – встроенные и подвесные. Начнем с первых.

    И тёплый и холодный свет несколько искажают цветопередачу помещения, приглушая одни оттенки и делая выразительнее другие. Однако декоративные возможности тёплого и холодного света сильно уступают свету, окрашенному в определенный оттенок. Говорить мы будем именно о нём. Такие источники не могут быть использованы в качестве общего освещения, а только как дополнительная декоративная опция.

    Цветное освещение меняет предметный мир и его цветовую гамму до неузнаваемости. Привычная комната может превратиться в ночной клуб, бар с неоновой вывеской или каюту на космическом корабле из футуристически-фантастических фильмов. И всё это с помощью одного только света.
    1.png

    Ни яркие стены, ни выразительные цветовые акценты не влияют на наше настроение так сильно, как окрашенный свет. К примеру, считается, что источник зелёного света помогает снять стресс, красный свет обостряет чувства, фиолетовый хорош для медитации, а оранжевый напоминает нам о живом огне и благодаря этой первобытной ассоциации вызывает чувство защищенности. 

    Главное использовать цветные источники аккуратно и дозировано, яркими светящимися элементами в интерьере лучше не злоупотреблять, поскольку переизбыток цветного света сбивает биологические ритмы, да и в целом может ощущаться странно и некомфортно. Посмотрим, какие источники цветного света можно безболезненно внедрить в интерьер.

    Возвращение неона

    Неоновые вывески, напоминающее о придорожных американских отелях, барах и ночных клубах, пришли к нам из 80-х. Несколько лет назад неоновые надписи и фигуры уже были на вершине модного хит-парада, потом наскучили дизайнерам и даже ненадолго угодили в список антитрендов, но в прошлом году снова триумфально вернулись в жилые интерьеры по всему миру. Дизайнеры склонны объяснять такой стремительный камбэк влиянием социальных ограничений и тем фактом, что многие испытывают потребность получать больше эмоций от жилого пространства, после того как перешли на удаленную работу. Во многом своей вновь приобретенной популярностью неоновый свет обязан инстаграм-блогерам, которые активно его используют, чтобы добавить фото новых красок.

    2.png
    Неоновая вывеска дома — это бунтарский декоративный элемент, с помощью которого интерьер может заговорить. Буквально. Вывеской может стать жизненное кредо, любимая цитата, шутка или признание в любви. А если вам не нравится, когда стены «выражаются», присмотритесь к фигурным вывескам, которые могут послужить нетривиальной заменой постера или картины.
    3.png

    Современные интерьерные вывески, как правило, делают из гибкого LED-неона — эластичного кабеля со светодиодами внутри, который за счёт матовой поверхности обладает мягким светом.  

    Неоновый свет — интересный декоративный элемент для молодёжных эклектичных интерьеров, позволяющий изменить атмосферу одним щелчком выключателя. Соблюдать дозировку в данном случае просто: одной вывески на помещение вполне достаточно.

    Нужно понимать, что это не функциональный, а исключительно декоративный свет — интерьерная шутка. То есть адекватной альтернативой лампе для чтения неоновая вывеска никогда не будет.

    LED-чудеса

    Менее эксцентричный и более привычный вариант — скрытая LED-подсветка. С её помощью можно выделить зону или акцентировать внимание на объекте, заставить мебель «парить» и, конечно, поиграть с цветом. Подсветить можно мебельные контуры, ниши, лестницу, стены, пол, потолок... Но только не всё сразу, главное — вовремя остановиться.

    4.png

    Некоторые светодиодные лампы дают возможность самостоятельно менять цвет освещения. Это может быть как источник верхнего света, так и акцентная подсветка. Управляются такие светильники, как правило, с мобильного устройства, дают возможность выбирать между богатой палитрой оттенков и легко менять атмосферу в помещении. Главное — такие светильники могут принять обычный тёплый или нейтральный окрас, когда вы решите, что на сегодня экспериментов со светом достаточно.

    Используйте светильники с диммером, они дадут возможность регулировать интенсивность света и насыщенность оттенка.
    5.png

    Самый смелый вариант — полное заполнение комнаты окрашенным светом, как в ночном клубе. Целесообразность такого решения весьма сомнительна, на такой шаг можно пойти, если вы любите интерьерные эксперименты, верите в цветотерапию и/или часто устраиваете дома развлекательные мероприятия для гостей. Но и в таком случае цветное освещение может быть только опционным и должно предусматривать возможность переключения на обычный общий свет. 

    Бюджетной и расслабленной альтернативой LED-свету могут стать гирлянды, декоративную силу которых не стоит недооценивать. Чтобы поиграть с цветовым настроением пространства, выбирают однотонные гирлянды, разноцветные пусть дожидаются новогодних праздников.

    6.png

    Простой трюк с абажуром

    Если неоновая вывеска и цветная подсветка кажутся слишком дерзкими или стилистически неуместными решениями, поиграть с цветом света можно более деликатно — используя цветной абажур.

    Абажуры не дают эффекта клубного света, но мягко меняют оттенок освещения. Светильники с абажурами из цветной бумаги, ткани, полупрозрачного камня,  однотонного цветного или витражного стекла рекомендуют использовать только для локального освещения. Например: над обеденной группой, в зоне отдыха, в уголке с живыми растениями.Чаще всего цветные абажуры используют как дополнительный световой сценарий для создания уютной или романтической камерной атмосферы. 

    Естественному цвету тоже можно придать тон, используя цветные стекла на окнах и дверях.
    7.png

    Светильники от компании «Азбука света» (секция B26)  

    8.png

    Желательно не использовать лампочки, дающие белый или холодный свет, с абажурами тёплых расцветок и наоборот: жёлтые лампочки не стоит комбинировать с абажурами в другой тепловой тональности. В противном случае можно добиться визуального диссонанса .

    article

    Современное освещение в коридоре квартиры

    Долгое время коридоры в квартирах считались комнатой, где не нужен какой-то особый дизайн. Световая техника сводилась к первой попавшейся неброской люстре. Однако современное освещение в коридоре квартиры так же важно, как в других комнатах. Ведь именно с этой комнаты для гостей начинается знакомство с домом.


    Цветной свет — самый яркий локальный тренд этого года. Чтобы тренд не превратился в бред, используйте его как элемент декора и не забывайте о хорошо продуманном общем и функциональном освещении. Всё для экспериментов со светом в салонах ТК «Ланской»



    #Цвет #Свет #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера