20.10.2019 19:30

Как покрасить пол своими руками: 5 этапов

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры9252
    Как покрасить пол своими руками: 5 этапов

    Вооружившись краской и грунтовкой, вы можете вернуть к жизни «‎уставший»‎ пол, поэкспериментировать с дизайном помещения и выделить цветом функциональную зону в комнате. А главный плюс этого решения — возможность сэкономить на замене напольного покрытия. Чтобы правильно подойти к покраске пола своими руками, мы разделили этот процесс на 5 этапов.

    Этап 1: оцениваем состояние

    Первое что нужно сделать — оценить состояние пола под покраску. Остатки прежней краски потребуется удалить. 

    Ещё один важный момент — влажность помещения и поверхности пола. Её легко определить с помощью пластиковой ленты. Оставьте её на полу примерно на 24 часа и проверьте результат. Конденсат на внешней части ленты сигнализирует о повышенной влажности воздуха в помещении. Прежде чем приступить к окраске, влажность придется понижать. Поможет устранение источников влажности, систематическое проветривание, организация правильной вентиляции.

    article

    Как выбрать керамогранит для пола и не пожалеть

    Три главных характеристики хорошего напольного покрытия: прочность, лёгкость в уходе, привлекательный внешний вид. Всё это про керамогранит. Расскажем, какой керамогранит выбрать для пола и на какие критерии опираться.

    Если влага появилась на внутренней стороне ленты, проблема во влажности бетона. Обычно она решается за счет обогревателей. Можно воспользоваться народным лайфхаком: оставьте в комнате мешочки с солью, которые впитают избыток влаги.

    Сверьтесь с инструкцией своей краски, чтобы определить диапазон температур, подходящих для покраски пола.

    Безымянный.png

    Этап 2: подготавливаем помещение 

    Убираем всю мебель и готовимся не заходить в помещение несколько дней, пока не высохнет краска. Выбирайте краски, которые не выделяют вредных паров, особенно если на момент покраски пола в квартире или доме живут люди.  

    Поберегите плинтуса, заклейте их лентой до начала работ.

    Этап 3: подготавливаем пол

    Остатки старой краски, если такие имеются, можно удалить с помощью шлифовальной машинки, шпателя или наждачной бумаги. Пол пылесосим и моем, при необходимости обезжириваем.   Не игнорируйте этап очистки, любые загрязнения на полу могут ухудшить финальный результат окрашивания. После влажной уборки дайте напольному покрытию как следует высохнуть.  

    Щели и дефекты замазываем шпаклевкой.   Если вы имеете дело с бетонным полом и алкидной краской, поверхность потребуется прогрунтовать. Перед эпоксидной краской грунтовка не нужна, зато сам состав потребует подготовительных работ: перемешивания и колеровки.

    Этап 4: красим 

    Покраска пола своими руками осуществляется с помощью валика, кистей или распылителя. Для покраски углов понадобятся узкие кисточки. Выбирайте инструмент, исходя из особенностей красящего состава. 

    22222.png

    Следите за тем, чтобы слои наносимой краски не были слишком сухими и густыми, наносите мазками, растирайте по поверхности. Прежде чем наносить новый слой, обязательно дожидаемся просыхания предыдущего. 2-3 тонких слоя сохнут быстрее и выглядят лучше, чем один толстый.

    Процесс покраски начинаем напротив двери у стены, в противном случае можно случайно загнать себя в угол. 

    article

    Что лучше – ламинат или плитка ПВХ?

    В 90-е годы XX века ламинат произвел настоящий фурор в сфере отделки квартир, домов и бизнес-помещений. Красивый, как паркет, но значительно дешевле, укладывать и ухаживать за ним намного проще. Новинку оценили по достоинству. Время идет, в продаже появляются более передовые материалы, например, кварцвинил. Что лучше – ламинат или плитка ПВХ?

    Этап 5: сушим 

    Даём краске полностью высохнуть. Температура в помещении при этом должна держаться приблизительно на отметке +20. Еще около 3-х дней после окрашивания не рекомендуется возвращать мебель в комнату, устраивать танцы или просто ходить по полу.  

    2.png Покрасить пол своими руками просто. Большой разницы в подходе к деревянному и бетонному покрытию нет. Главное правильно оценить состояние поверхности и изучить инструкцию к красящему составу. Подобрать правильную краску для любых ремонтных работ вам помогут в салонах ТК «Ланской».

    #Лайфхаки #Краска

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    комментариев1
    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера