28.02.2023 16:28

Как и чем мыть паркет?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры5678
    Как и чем мыть паркет?

    Напольное покрытие из натурального дерева – мечта многих. Оно красивое, теплое, практичное и долговечное – но только если за ним правильно ухаживать. Вероятные сложности ухода многих заставляют сомневаться в выборе, но на самом деле никаких особенных проблем нет, достаточно соблюдать простые правила. Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид.

    Особенности ухода за разными видами паркета

    Изначально паркет – пластинки натурального дерева, которые укладывались узором. Они не покрывались ничем, кроме защитного воска. С развитием химической промышленности и удешевлением составов пол стали покрывать лаками: с одной стороны, так покрытие лучше защищали от внешних воздействий, с другой – пол меньше дышал и со временем мутнел.

    Особенности ухода за разными видами паркета

    Сейчас поставщики предлагают как обработанный воском паркет, так и тот, который укладывают с дальнейшим лакированием.

    Уход за панелями различается:

    • непокрытый более чувствителен к воде, его нужно минимум раз в полгода натирать специальным воском или маслом и полировать;
    • покрытые проще в уходе – достаточно наносить время от времени растворы для полировки и повышения антистатических, грязеотталкивающих свойств.

    article

    Рейтинг лучшей инженерной доски 2021–2022 годов

    Инженерная доска – золотая середина между массивом и паркетом. С одной стороны, она прочная, что обеспечивается многослойностью, с другой – красивая за счет применения шпона ценных пород древесины, в том числе экзотических. Долговечность и привлекательный внешний вид обеспечивается не только должным уходом и покрытием, но и техпроцессами на производстве. Мы подготовили для вас рейтинг лучшей инженерной доски 2021–2022 годов, отобрав лучших производителей по качеству.


    Как правильно мыть паркет: пошагово

    Разберем пошагово, как и чем мыть паркет без разводов (инструкция подходит для паркета обоих видов).

    Как правильно мыть паркет

    1. Удаляем пыль и грязь сухим способом – либо щетка с мягкой, нецарапающей щетиной, либо пылесос (сухой). Никаких царапающих инструментов.
    2. Берем мягкую тряпку. Идеально – микрофибра: она хорошо отжимается и ополаскивается.
    3. В ведре воды без (!) моющих средств ополаскиваем тряпку, хорошо отжимаем и влажной (не мокрой!) моем пол.
    4. Затем обязательно протираем паркет насухо.

    Обязательно протираем паркет насухо

    Раз в месяц на сухом полу можно использовать средства для полировки – они сделают паркет более блестящим и гладким. 

    Средства для мытья паркета – за и против

    Моющие средства для полов так плотно вошли в быт, что без них, кажется, поверхность будет не такой чистой. Например, вопрос, чем лучше мыть паркет, может встать после ремонта, когда на поверхности остались пятна от растворов. Конкретно в этом случае при активных работах рекомендуется закрывать пол пленкой, а после лучше несколько раз сменить воду при мытье.

    Средства для мытья паркета

    Если же вы все равно хотите использовать дополнительные средства, то берите те, которые предназначены специально для паркета. Универсальные популярные (которые для всех типов покрытий) могут сделать пол мутным.

    Идеальный вариант – профессиональные средства, однако в этом случае понадобится подробный инструктаж по применению от специалиста.
    article

    Рейтинг лучшей кварцвиниловой плитки для пола 2022 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг лучших производителей кварцвиниловой плитки для пола 2022 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов.


    Вредные советы: как «убить» паркет

    Кроме огрехов использования – например, ходьбы в шпильках с железными набойками, передвигания мебели без подкладок, разлива едких и красящих веществ, – можно испортить паркет просто неправильной уборкой.

    Вредные советы: как «убить» паркет

    • Используйте шпатель для удаления пятен. Или лезвие – просто срежьте слой паркета, чего жалеть. 
    • Жесткая щетка – друг панелей. Наверняка же от микроцарапин они засияют, правда?
    • Используйте универсальные средства для мытья полов из масс-маркета. Ну там же написано, что для паркета тоже подходит. И плитки. И линолеума.
    • А еще можно использовать хлорку и агрессивные химические соединения, чтобы ни одно пятнышко не осталось. Лак и защитный слой, правда, тоже «сбежит», а дерево поменяет цвет.
    • Нужно больше воды! Возьмите это ведро и вылейте на паркет – пусть будет чище. А после – сядьте и ждите, пока оно само высохнет.
    Важно! Эти советы – вредные. Если им следовать, очень быстро испортите паркет, причем, помутнение – меньшее из зол.
    Мы рассказали вам, как правильно  и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и не терял внешнего вида, а также о том, что с ним нельзя делать ни в коем случае. Надеюсь, наши советы помогут вам на практике, а подобрать специализированные моющие и уходовые средства вы можете в салонах напольных покрытий ТК «Ланской». Здесь же вы можете проконсультироваться у
    специалистов на тему поддержания хорошего состояния пола.
    #Паркет #Лайфхаки #Уход #Порядок

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    комментариев1
    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    09.02.2023

    Какие ковры в моде: 7 актуальных тенденций

    В современном интерьере ковёр может стать как неброским помощником, так и главным героем

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера