22.12.2020 12:10

Что лучше – ламинат или плитка ПВХ?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры15214
    Что лучше – ламинат или плитка ПВХ?

    В 90-е годы XX века ламинат произвел настоящий фурор в сфере отделки квартир, домов и бизнес-помещений. Красивый, как паркет, но значительно дешевле, укладывать и ухаживать за ним намного проще. Новинку оценили по достоинству. Время идет, в продаже появляются более передовые материалы, например, кварцвинил. Что лучше – ламинат или плитка ПВХ? Сейчас разберемся.

    Да, мы ничего не перепутали: речь пойдет о кварцвиниле, хотя его также называют плиткой ПВХ, что верно лишь отчасти. Этот материал состоит из кварцевого песка, связанного поливинилом, что делает его ближе к литому камню, однако при этом он легкий и пружинистый как линолеум. А традиционная плитка ПВХ – точнее, нарезанный на кусочки линолеум, – уже канула в Лету как безнадежно устаревшая.

    vin2.jpg

    Что общего у ламината и плитки ПВХ?

    Ламинированные панели и кварцвинил имеют ряд общих черт, хотя они и различаются по своей сути.

    • Оба материала имеют в составе синтетические компоненты – меламин и смолы в ламинате, поливинил в плитке.
    • Поверхность для укладки должна быть ровной – вопреки мнению недобросовестных строителей, подложка под ламинат не способна полностью устранить огрехи стяжки: ямки будут создавать звучные полости, а выпуклости могут привести к поломке замков.
    • И то, и другое покрытие может имитировать как дерево, так и камень. 
    • В обоих случаях возможна установка теплого пола, однако стоит учитывать рекомендации производителей – например, некоторые марки ламината нельзя нагревать, так как картон со временем может высохнуть, а также начнется выделение формальдегида.
    На самом деле эти материалы совершенно разные, и ламинат ближе к паркетной доске, а кварцвинил – к керамограниту или линолеуму. Давайте поговорим об их различиях.

    Различия плитки и ламината

    А вот различий будет гораздо больше. И именно они играют решающую роль при окончательном выборе.

    vin3.jpg

    • В ламинате присутствует формальдегид – токсичная смола. Несмотря на то, что известные бренды всячески пытаются минимизировать ее попадание в воздух, она все же выделяется, хотя и в неопасных для человека дозах. Плитка ПВХ состоит из поливинила, который нетоксичен в принципе.
    • Несмотря на то, что производители постоянно улучшают гидроизоляцию ламината, он никогда не будет таким же водостойким как плитка. Достаточно появиться луже, которая несколько часов пробудет на полу (например, потекшая раковина, труба, натеки из окна), как панели разбухнут, их придется менять.
    • При повреждении плитку заменить проще – можно извлечь одну или несколько даже из середины комнаты. Ламинат придется разбирать весь от стены и заменять на новый. И что делать, если нет запаса, а артикул сняли с производства?
    • Срок службы ламината (даже коммерческого класса) – 7–10 лет, кварцвинила – 20–25. Комментарии излишни.
    • ПВХ-плитка гораздо лучше переносит ударные нагрузки – например, при падении тяжелой сковороды кромкой вниз. 
    • При старении ламината (а также воздействия температур, влажности) замки и сами панели могут начать скрипеть. ПВХ-панели более пластичны, поэтому замки остаются неподвижными – если плитка просто клеится на пол, то беспокойства вообще нет.

    Однако есть доводы и в пользу ламинированного покрытия:

    • кварцвинил – относительно новый материал, поэтому коллекций не так много, как у более привычных вариантов: вы можете просто не найти ту конфигурацию и рисунок, который вам нужен;
    • ПВХ-плитки в целом дороже ламината. 

    vin4.jpg

    Как выбрать подходящий материал?

    Итак, мы рассказали о достоинствах и недостатках обоих материалов. В каком случае лучше выбрать плитку, а в каком ламинат? Во-первых, посчитайте, что выйдет выгоднее для вашего кошелька – иногда ламинированные панели даже с учетом работ по установке и дополнительных материалов (подложка, герметики) выходят все же дешевле кварцвинила. 

    Во-вторых, каковы ваши требования по внешнему виду материала – возможно, что вам подойдет именно этот конкретный тип, а не другой. В третьих – перечитайте нашу статью и выберите те качества, которые необходимы для вашего пола в первую очередь.

    Эта краткая информация должна вам помочь выбрать, что лучше – ламинат или плитка ПВХ. Главное – все взвесить и решить, какой материал вам удобнее и больше нравится визуально. Сотрудники магазинов напольных покрытий ТК «Ланской» помогут вам сделать окончательный выбор и дадут ценные рекомендации.

    #Ламинат #Плитка #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    комментариев1
    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера