23.07.2019 15:34

Какой пол лучше положить на кухне?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры8680
    Какой пол лучше положить на кухне?

    Кухня – особая комната в доме. Для нее норма – это перепады температуры, влажности, различные запахи (в том числе сложновыводимые), пар и регулярные загрязнения. Эти воздействия оказываются практически на все поверхности. Рассмотрим, какой пол лучше сделать на кухне, чтобы он был максимально функциональным и красивым.

    В продаже сейчас большое количество современных решений, различных по материалу и цене. Даже традиционные покрытия вроде линолеума и дерева представлены в обновленной форме и со значительно улучшенными характеристиками. Познакомимся с ними и выясним, какой пол лучше выбрать для кухни.

    article

    Рейтинг лучшей инженерной доски 2021–2022 годов

    Инженерная доска – золотая середина между массивом и паркетом. С одной стороны, она прочная, что обеспечивается многослойностью, с другой – красивая за счет применения шпона ценных пород древесины, в том числе экзотических. Долговечность и привлекательный внешний вид обеспечивается не только должным уходом и покрытием, но и техпроцессами на производстве. Мы подготовили для вас рейтинг лучшей инженерной доски 2021–2022 годов, отобрав лучших производителей по качеству.

     

    Линолеум и виниловая плитка

    Эти синтетические материалы многим знакомы давно. Линолеум – пожалуй, наиболее доступное и удобное в монтаже покрытие: ширину можно выбрать под размеры помещения, в противном случае стыки легко свариваются. К преимуществам относится:

    • высокая прочность;
    • низкая истираемость;
    • стойкость к деформации;
    • не боится попадания химических веществ. 

    Попавший с плиты жир и налипшая грязь легко смываются, а само полотно не впитывает запахи. 

    Линолеумное покрытие на кухне

    Чем лучше эксплуатационные характеристики материала, тем он дороже – это касается и линолеума. Среди прочих недостатков – в случае повреждения полотно нужно будет менять полностью. Оно требует идеально выровненного пола, чтобы на неровностях не протирались дыры. Стоящая мебель может оставлять вмятины.

    Современная альтернатива – виниловая плитка. Она значительно отличается по характеристикам от схожего материала, который ранее представлял собой просто нарезанный на кусочки линолеум. 

    Плитка имеет сложный состав: древесная или каменная масса смешивается с пластификаторами и винилом. В результате получается легкая и прочная поверхность, устойчивая к внешним воздействиям. 

    Она превосходит линолеум по прочности, значительно проще в монтаже (в случае необходимости не нужно менять все покрытие). Из минусов – также требование ровной стяжки и достаточно высокая цена.

    Виниловая плитка на кухне

    Керамика с вариациями

    Выбирая, какой пол лучше сделать на кухне, многие останавливаются на керамике и керамограните. Такая плитка очень эстетична и подойдет для любого интерьера. Настоящая качественная керамика прочная, красивая и не скользит. Ей не страшны ни запахи, ни жир, ни загрязнения, при мытье не остаются разводы – это покрытие наиболее простое в уборке. 

    Из минусов – керамика, особенно дешевая, повреждается от падения металлических предметов, например, тяжелой сковороды (образуются сколы, трещины). 

    Керамическая плитка на кухне

    Более прочный вариант – плитка из керамогранита. Однако и ее можно расколоть, если стяжка неровная или при укладке образовались пустоты. Замена одного элемента сложна, так как покрытие укладывается в бетон. Еще один минус – пол быстро становится холодным, особенно зимой. Однако эта проблема решается установкой системы «теплый пол», который быстро прогревает поверхность.

    Паркет, доска, пробка и ламинат

    Штучные напольные покрытия также широко используются на кухне. Несмотря на высокую влажность и большую истираемость в условиях кухни современные материалы умеют противостоять и им. Натуральный паркет и доска – традиционные материалы. Полы из них теплые, красивые, по ним приятно ходить босиком. Современные способы укладки и обработки швов практически исключают попадание воды. Однако древесина требует особого ухода.

    Еще один вид природного покрытия – натуральная пробка. Чаще всего это плиты из измельченной массы пробкового дерева. Они достаточно дороги и для кухни их используют нечасто. Однако этот материал имеет хорошую звукоизоляцию, приятен для ходьбы, обработан особыми составами, которые делают его простым в уходе. 

    Ламинат на кухне

    Ламинат – более доступный и простой в уходе материал. Однако качественные разновидности стоят практически столько же, сколько древесина. Он легко укладывается и при правильном подборе подложки не деформируется, не скрипит и служит долго. 

    Особое внимание стоит уделить гидроизоляции по периметру и на швах: разлитая вода может попасть в стыки, это приведет к разбуханию бумажных слоев, а панели может повести. 

    Также не рекомендуется ронять на ламинат что-то тяжелое с острыми краями – возможно появление трещин.

    Наливные полы

    Редкий вид на наших кухнях – наливные полы из полимера или бетона.  При этом они отличаются высокой прочностью, красотой и внешней привлекательности. Их главные недостатки – дороговизна и сложность монтажа, а полы из бетона к тому же шумные.

    Наливные полы на кухне

    В нашем кратком обзоре мы перечислили основные виды покрытий. Какой пол лучше подойдет на вашей кухне – выбирать вам. В магазинах напольных покрытий ТК «Ланской» специалисты проконсультируют и помогут сделать оптимальный выбор.

    #Ламинат #Плитка #Как выбрать #Что лучше #Обзор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    комментариев1
    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера