13.12.2020 21:00

Метлахская плитка: материал с историей

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры6160
    Метлахская плитка: материал с историей

    Её фрагменты подняли с затонувшего «Титаника», она украшает интерьеры Большого театра и Кёльнского собора, а по эксплуатационным свойствам сопоставима с современным керамогранитом. Метлахская плитка прошла через века, сохранив за собой статус эстетичного и практичного материала, который сегодня используется для внутренней и наружной отделки.

    Из чего делают самый прочный «ковёр»

    Метлахской называют мелкоформатную плитку разной формы, обязательно керамическую и неглазурованную, окрашенную на всю глубину. Этот отделочный материал ценится дизайнерами за возможность выложить уникальный орнамент. Метлахская плитка для пола выглядит, как керамический ковёр, собранный из разноцветных кусочков простых геометрических форм: квадратов, прямоугольников, треугольников, шести- и восьмиугольников.

    article

    Какая плитка на пол в ванной комнате лучше?

    Плитка – один из самых популярных способов отделки пола в ванной комнате. Она наиболее практична, доступна, долговечна и сочетается с большинством стилей – тем более сейчас в продаже есть элементы, выполненные «под дерево». Производители предлагают такое разнообразие продукции, что выбрать что-то одно бывает сложно. Какая плитка на пол в ванной комнате лучше? Давайте разбираться вместе.

    Метлахскую керамическую плитку изготавливают из тугоплавкой глины методом высокотемпературного обжига. Красящий пигмент равномерно распределяется по всему объему плитки, спекаясь с глиной при температуре 1200 °С , что обеспечивает стабильный оттенок, который сохраняет насыщенность десятилетиями.
    1.png

    После обжига плитка приобретает водонепроницаемость, прочность и «живучесть», за которую так ценится. Она не боится большой проходимости и хорошо себя чувствует как в жилых интерьерах, так и в коммерческих или административных зданиях. «Метлаху» не страшны каблуки, морозы, жара, кислоты, щелочи и даже падение тяжелых предметов. Расколоть, поцарапать или как-то ещё повредить эту плитку не так просто.  

    Почему мы называем её «метлахская» 

    Ещё в Римской империи существовало некое подобие метлахской плитки — полы, выложенные из кусочков разноцветной керамики разной формы и величины. То была керамическая альтернатива мраморной мозаике, последнюю могли себе позволить только особо зажиточные представители римского общества. Современного разнообразия оттенков тогда не было и в помине — пигменты для глины стоили недешево. 

    Такие полы из нарезных кусочков ещё несколько веков были востребованы в Европе наравне с тиснением по глине, с помощью которого тогда делали рельефную плитку. Иногда в тиснения затирали недолговечную смоляную мастику другого оттенка. Примерно в X веке, когда Европа активно обрастала храмами и соборами и требовала долговечных отделочных материалов, тиснения стали заполнять цветной глиной. Такую плитку тоже можно назвать предком метлахской. Эта техника потеряла популярность в эпоху Ренессанса, когда в моду вошла майолика и восточные техники.

    Временем рождения метлахской плитки, какой мы знаем её сегодня, принято считать эпоху ранней индустриализации, которая пришлась на середину XIX в. Тогда придумали порошковую глину, что намного быстрее сохла и сухое прессование, что позволило увеличить производительность и экономичнее расходовать материал.

    В Россию метлахская керамическая плитка пришла во второй половине XIX века с клеймом фирмы «Villeroy & Boch», базирующейся в немецком городе Метлах, где развернулось одно из крупнейших европейских производств керамики. Несмотря на то, что в нашей стране на тот момент были и свои заводы, изготавливающие керамическую отделку по той же технологии, к плитке «прилипло» заграничное название «метлахская».
    2.png

    Есть ли место «метлаху» в современном интерьере

    Когда-то ей отделывали храмы и дворцы. Сегодня метлахскую плитку можно увидеть в загородных домах и городских квартирах. Её используют в классических и современных интерьерах для отделки пола и декорирования стен. 

    Поскольку материал не боится перепада температур, плитка подходит для облицовки кухонных фартуков и каминов. Колебания уровня влажности, как и водные брызги, «метлаху» тоже не страшны, что делает его успешным кандидатом на роль отделочного материала для стен и пола в ванной комнате.

    Ударопрочная морозостойкая метлахская плитка — практичное и эффектное решение для оформления придомовой территории: ей облицовывают веранды, террасы и садовые дорожки.

    Контрастный активный геометрический орнамент может стать главным действующим лицом в интерьере. Метлахскую керамическую плитку нельзя назвать нейтральной отделкой, но она может смотреться и очень деликатно. Всё зависит от выбора цветов и узоров.
    4.png

    Керамогранит с добавлением фарфоровой глины «TopCer», салон «MixturroMоsaico» (секция А26)

    5.png

    В салоне «MixturroMоsaico» вы можете собрать собственный метлахский ковёр, выбрав узор из каталога. Также в ассортименте доступный аналог метлахский плитки для пола — керамогранит с добавлением фарфоровой глины от португальской фабрики «TopCer», с уже закрепленными на специальном полотне фрагментами узоров.

    article

    Что лучше – ламинат или плитка ПВХ?

    В 90-е годы XX века ламинат произвел настоящий фурор в сфере отделки квартир, домов и бизнес-помещений. Красивый, как паркет, но значительно дешевле, укладывать и ухаживать за ним намного проще. Новинку оценили по достоинству. Время идет, в продаже появляются более передовые материалы, например, кварцвинил. Что лучше – ламинат или плитка ПВХ?


    Ещё больше плитки в салонах ТК «Ланской».



    #Плитка

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера