12.11.2023 21:00

Вы удивитесь: 5 неожиданных способов применения керамической плитки

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры850
    Вы удивитесь: 5 неожиданных способов применения керамической плитки

    Керамическая плитка — один из самых долговечных, неприхотливых, эстетичных и доступных отделочных материалов. Несправедливо ограничивать её декоративный потенциал кухней и санузлом. Мы собрали 5 модных идей применения керамической плитки в интерьере за пределами влажных зон.

    Журнальный столик

    Вирусный тренд из социальных сетей — облицовка плиткой журнального столика или прикроватной тумбы. Для этих целей лучше всего подойдет квадратная керамическая мозаика, которую легко подрезать и подогнать.

    article

    5 трендовых отделочных материалов из ТК «‎Ланской»‎

    Чем хороша имитация натурального материала, нужен ли обоям рисунок, почему важна тактильность и какие интерьерные «хиты» вернулись из 70-х? Разбираемся в отделочных трендах 2020 и рассказываем, где их найти.

    Такая отделка превратит самую простую и бюджетную конструкцию в выразительный элемент интерьера. А сделать это можно своими руками, вооружившись специальным клеем, шпателем и энтузиазмом.
    3.png

    Чтобы хендмейд смотрелся ещё эффектнее, используйте контрастную затирку.

    Кухонный остров

    Керамическая плитка на кухне может послужить не только эстетичным фартуком, ей можно облицевать столешницу, декорировать торцы кухонного гарнитура или подоконник.

    2.png

    А самый модный вариант — визуально продублировать фартук, отделав плиткой основание кухонного острова.

    2.1.png

    Для этих целей лучше всего подойдёт узкая глазурованная плитка в вертикальной раскладке. Ещё один трендовый вариант — плитка классической квадратной формы, которая триумфально вернулась в моду.

    За изголовьем кровати

    Стену за изголовьем кровати принято делать акцентной. Почему бы не использовать для этих целей плитку? Неожиданно и выразительно.

    1.png

    Для этих целей подойдет модная рифлёная плитка или всё тот же классический квадрат.

    222.png
    Из плитки можно собрать настоящее декоративное панно с геометрическим или растительным рисунком, напоминающим принт на обоях. Самым роскошным вариантом станет расписная майолика, которая никогда не выходит из моды.

    Камин


    Облицованный плиткой так называемый изразцовый камин — интерьерная классика с тёплым винтажным колоритом.

    1.1.png 
    Изначально решение носило не только декоративный характер. Плитка помогала быстрее протопить комнату, потому что быстро нагревалась сама. Всё еще актуально для загородных домов.
    1.png

    Камин можно облицевать плиткой снаружи и внутри. Декоративный приём применим не только к настоящим, но и к фальшивым каминам, внутри которых можно зажигать свечи, установить портативные светильники, складывать книги или держать комнатные растения.

    Для облицовки камина подойдут средиземноморские орнаменты, геометрические рисунки и квадратная плитка в матовом или глазированном виде. Но имейте в виду, если камин используется по назначению, выбирать нужно только термоустойчивую керамику. Не лишним будет проверить и экологические сертификаты, чтобы при нагревании не выделялось никаких вредных веществ.

    Отделка жилых комнат

    Акцентная стена в спальне и камин в гостиной — это только два примера проникновения плитки в интерьеры жилых комнат в качестве отделки. Можно расширить площадь её присутствия.

    Стены и пол, облицованные плиткой за пределами ванной и кухни — модный тренд, пришедший из стран с жарким климатов, в которых плиткой намеренно охлаждали интерьеры. Тенденция постепенно приживается и в наших широтах благодаря системам тёплого пола.
    4.png

    Особенно тренд актуален для квартир с европланировкой, где гостиная делит одно помещение с кухней. Если прежде было принято стыковать разные отделочные материалы на полу, стараясь сделать незаметные или эффектные переходы между плиткой и ламинатом/паркетом, теперь актуальным решением считается общее напольное покрытие без стыков. 

    Керамогранит и плитка отлично подходят на эту роль — практичный вариант для ценителей быстрой уборки.

    Керамическая плитка также может появится на стенах гостиной, в качестве акцентной отделки. Модное решение — выложить плиткой нишу в гостиной, а если ниша ещё и арочная — это уже тренд в квадрате.

    article

    Кошкин дом: как подготовить интерьер для жизни с домашним животным

    Зачем в квартире «кошачье дерево», где собаке хорошо спится, как сделать лоток частью интерьера, какое напольное покрытие понравится четвероногому другу? Рассказываем, как адаптировать квартиру под нужды питомцев.

    Современные коллекции керамической плитки так разнообразны и эстетичны, что её хочется использовать везде. Но это тот вариант, когда нужно семь раз отмерить: всё-таки плитка — не краска и не обои.

    #Плитка #Отделка

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    27.04.2024

    ТОП-7 отдельностоящих узких посудомоечных машин 2024 года

    Давайте рассмотрим рейтинг лучших по качеству и цене моделей отдельностоящих узких (шириной 45 см) посудомоечных машин 2024 года, составленный нами на основании отзывов экспертов в области бытовой техники, а также продавцов и покупателей ТЦ «Ланской»...

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера