04.10.2020 21:00

Как скрыть неровности стен без выравнивания

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры80266
    Как скрыть неровности стен без выравнивания

    Нет в стенах совершенства. Не только в старом фонде, даже в новостройках зачастую приходится иметь дело со стенами «заваленными» по вертикали. Если перепады серьезные, выход один — выравнивать. Но далеко не всем стенам необходимо геометрическое выравнивание, иногда достаточно замаскировать дефекты поверхности. Рассказываем, как скрыть неровности стен с помощью отделки и декора.

    Обои с правильным рисунком

    Обоям — да! Если они флизелиновые или виниловые, то есть плотные и многослойные в достаточной мере, чтобы скрыть неровности. Если такие обои ложатся при наклеивании внахлёст, излишки на стыке можно аккуратно подрезать канцелярским ножом. С тонкими бумажными обоями такой номер не пройдет.

    article

    Чем покрасить стены: 5 хитов от компании «‎КраскиНаДом»

    Когда-то окрашенные стены ассоциировались с безликими коридорами госучреждений, к ним присматривались как к специфическому заморскому тренду и нетрадиционной альтернативе обоям. Сегодня краска в российских интерьерах активно набирает популярность.

    Сразу отказываемся от однотонных гладких тонких обоев, акцентирующих внимание даже на незначительных дефектах поверхности, а также от полотен с блестящим отливом. Говорим «нет» чётким геометрическим рисункам, особенно продольным линиям, и любым принтам, требующим идеальной стыковки.
    1.png

    Оптимальным вариантом станет принт, не требующий подгонки орнамента: например абстракция, акварельная размытость, анималистический узор, несимметричный растительный рисунок, фото-имитация других отделочных материалов.

    2.png

    Подойдут фотообои и панно без повторяющегося рисунка, им под силу отвлечь внимание от перепадов и шероховатостей, а если это обои с перспективой, визуально распахивающей пространство, мы в принципе перестаем воспринимать стену как плоский объект.

    Ещё один вариант, как замаскировать кривые стены — жидкие обои, у которых с рулонными обоями общее только название. Это плотное бесшовное покрытие, которое наносится шпателем — то есть скорее родственник декоративной штукатурки. 

    Фактурная штукатурка

    Самый популярный вариант, как скрыть неровности стен без выравнивания. Рельефная и шершавая штукатурка не требует идеальной поверхности для нанесения. А если выбрать вариант «под бетон» или известковую штукатурку, то даже трещинки в процессе усадки не испортят внешний вид.

    Безымянный.png

    Текстиль

    В советские времена даже самую кривую стену можно было спрятать за ковром. Но как ни пытались последние несколько лет гобелены вернуться в моду, в российских интерьерах их обратно не приняли — память слишком свежа. А вот другой тренд из прошлого — макраме, совершил успешный камбэк. В  своём крупноформатном объёмном виде этот декор прекрасно работает как «одежда» для неровной стены.

    3.png
    Ещё один текстильный способ борьбы с неровностями — затянуть стены тканью и закрепить её молдингами. Дефекты скрывает на ура, но популярностью не пользуется из-за славы пылесборника.
    2.png

    В спальне неровную стену можно задрапировать легкой тканью или спрятать за балдахином.

    Декор

    Помните, как говорила мама из мультфильма «‎Простоквашино»‎: «От этой картины на стене очень большая польза. Она дырку на обоях загораживает»? Объемный настенный декор может спрятать не только дыры на обоях, но и отвлечь внимание от неровности стен.
    4.png

    Хорошо работает классика в виде постеров и картин, а также асимметричный декор в виде тарелок, комнатных растений, плетеных корзинок и так далее. 

    3.png

    Декоративные панели и вагонка 

    Выравнивание не нужно, если выбор сделан в пользу объемных декоративных панелей. Да, они немного «‎съедят»‎ пространство, но спрятать за ними можно любые дефекты.

    1.png
    Подойдет и бюджетный родственник декоративных панелей — вагонка. Чтобы помещение не напоминало баню или домик лесника, вагонку можно покрасить в любой оттенок, которого требует интерьер.
    2.png

    Это не только способ скрыть неровности стен, но и дополнительная звукоизоляция.

    Пробка

    Не теряет популярности на волне эко-тенденций и всеобщей любви к природным быстро восстанавливаемым материалам.

    Безымянный.png

    Пробковая отделка стен не требует тщательной подготовки поверхности и неплохо скрывает неровности. Используется, как правило, для выделения одной акцентной стены в помещении. Удобно для детской и домашнего офиса. 

    article

    Отделка декоративной плиткой: какую выбрать и как использовать

    Отделка декоративной плиткой: фото и цены салона "MixturroMоsaico"


    Простые способы, как скрыть неровности без выравнивания помогут визуально выправить «заваленные» стены, но нужно иметь в виду, что большинство советов работает при условии небольших перепадов поверхности. 


    #Обои #Дерево #Декор #Текстиль

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    article
    16.10.2023

    Модные обои на кухню в 2024 году: тренды и тенденции

    Мы расскажем вам и покажем на фото, какие они – современные обои на кухню, в чем модные тренды и тенденции 2024 года...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера