29.09.2020 21:00

Иногда они возвращаются: 7 трендов из прошлого

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры6144
    Иногда они возвращаются: 7 трендов из прошлого

    Про моду точно известно одно — она циклична. Зачастую можно услышать от родителей «Мы в молодости носили такие же джинсы» или обнаружить, что вещи из бабушкиного сундука отвечают последним тенденциям. Мир интерьерного дизайна тоже регулярно достает из «сундука» хиты ушедших эпох. Посмотрим, какие громкие тренды вернулись в моду за последние несколько лет, и как они изменились. Спойлер: большинство из них мы помним по 70-м.

    Арки

    Вот уж действительно тренд из прошлого. Этот архитектурный элемент появился ещё в Древнем Египте и Месопотамии, был подхвачен древними римлянами и впоследствии прочно поселился в тяготеющих к античности интерьерах в стиле классицизм вместе с фронтонами, колоннами и пилястрами.

    article

    Сокровище Франции: интерьер в стиле Андре Путман

    Она переосмыслила коммерческий дизайн, превратила шахматную клетку в искусство и проложила интерьеру путь из 20 века в будущее.

    Вместе с другими атрибутами евроремонтов арки в наших краях надолго стали синонимом дурного вкуса. Сегодня арки снова повсюду, но у современного тренда мало общего с предком из 90-х.
    арка1.png

    В эпоху российских евроремонтов арочный проём любили декорировать имитацией камня или кирпича. Пользовались популярностью нарядные конструкции из гипсокартона, у кого с пилястрами, у кого с подсветкой и нишами. В наше время арки возвращаются в моду в минималистичном исполнении, никакого декора из искусственного камня и отсылок к античности, а сам проём становится более узкими и вытянутыми. 

    арка2.png

    Арочную форму в современных интерьерах принимают не только дверные проёмы, но также мебельные фасады, зеркала, декоративные перегородки и ширмы.

    Макраме

    Ещё один новый старый тренд — макраме. И снова с древней историей. Вообще происхождение у макраме достаточно запутанное, самая очевидная нить уходит к морякам с их хитросплетениями узлов, из которых плели сети и гамаки.

    макраме 2.png
    В интерьерах макраме добилось славы в 70-х, в расслабленную эпоху хиппи, продвигавших тенденцию украшать жилища хендмейдом. Сегодня макраме, верёвочные кашпо, джутовые коврики, ловцы снов и прочая плетёнка актуально смотрятся в расслабленных интерьерах, тяготеющих к бохо-шику.
    макраме.png

    Современную интерпретацию тренда отличает некоторая небрежность, незамысловатость, асимметрия, а иногда и намеренная незавершенность.

    Бахрома

    В моде как плетёнка, так и расплетёнка, то есть бахрома. Этот элемент декора придумали ещё коренные американцы, в моду, как украшение женского наряда и интерьера, бахрома вошла в эпоху ар-деко и совершила камбэк в 70-х, снова с лёгкой руки хиппи.

    бахрома.png

    Этот тренд-побратим макраме сегодня появляется везде: на коврах, покрывалах, подушках и светильниках, в качестве канта на диванах и креслах, и как самостоятельные декоративный элемент. Актуальна как гламурная, так и хиппи-версия. 

    Тонированное стекло

    Самый хрупкий тренд из 70-х. Тонированное и окрашенное стекло вернулось в интерьер не только в форме фужеров и ваз, а также в виде светильников, столешниц, зеркал и перегородок. 

    стекло.png

    Терраццо

    Ни одна статья о модных трендах в этом году не обходится без упоминания терраццо — плитки с вкраплениями из натурального камня. Тренд, зародившийся в античности, громко заявил о себе в гламурных ревущих 20-х, вернулся в 70-х, опять пропал на долгие десятилетия и теперь снова с нами.

    В этом году в центре внимания терраццо с крупными и яркими вкраплениями.
    терраццо 1.png

    Если в 70-х эту текстуру было привычнее видеть под ногами, теперь терраццо хорошо себя чувствует и на стенах, и на столах.

    тераццо2.png

    Восточный огурец

    «Восточный огурец» также известный как «пейсли» — очень древний узор, завезенный в Европу из Индии ещё в XVII веке. В то время огуречный рисунок ассоциировался с восточной роскошью, переосмысление узора произошло, конечно же, в 70-е.  

    Увлекавшиеся индийской культурой хиппи снова популяризировали экзотический «огурец», с этим принтом на рубашках разгуливали участники и поклонники группы «Битлз». Из гардеробов он плавно вернулся в интерьеры уже в качестве демократичного домашнего текстиля. 

    1fee52b771c8042aacfd91de52da7c72.png

    Что изменилось в 2020 году? «Пейсли» всё чаще появляется на обоях, выглядит более графично, чем его кислотно-яркий хипповый предок. Кроме того «огурец» вернулся на дорогие материалы и теперь предпочитает деликатные тона. 

    Оп-арт и мемфис

    Ещё один привет из 70-х — геометрические игры с оптикой. Мода на оп-арт в 2020 году носит сдержанный характер, от оптических иллюзий в интерьере не должна кружиться голова. Ритмичные принты появляются, в основном, на полу и на стенах в качестве геометрической плитки.

    оп-арт.png

    Ещё один экспериментальный вернувшийся тренд из области геометрии — задорный мемфис. Редкий тренд из нашей подборки родом не из 70-х, а из  следующего модного десятилетия. 

    вввввввввввввввввввввввв.png

    Сегодня элементы мемфиса возвращаются в виде пристрастия к округлым формам мебели, причудливому сочетанию геометрических фигур и сочных контрастных оттенков.

    article

    Идеи для сервировки новогоднего стола 2024

    Вы уже нарядили ёлку, повесили гирлянды, продумали меню и составили новогодний плейлист? Самое время подумать о сервировке праздничного стола. Предлагаем 5 модных идей, которые легко повторить.


    Модному интерьеру 2020 тесно в строгих рамках какого-то одного стиля, это персонализированное пространство, склонное к экспериментам и самобытным сочетаниям. На базе такого подхода хорошо приживаются смелые тренды из 70-х. Не удивительно, что дизайнеры активно оглядываются именно на это десятилетие, когда-то тоже предпочитавшее типизации индивидуальность.  

    #Тренды #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    article
    03.04.2024

    Теплый минимализм что это?

    Теплый минимализм в интерьере - это направление дизайна, которое сочетает в себе функциональность и уютность

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера