11.12.2021 15:42

Какая штукатурка лучше – гипсовая или цементная?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры4499
    Какая штукатурка лучше – гипсовая или цементная?

    Современный рынок строительных материалов представляет огромное количество разнообразных составов. Такое огромное, что даже опытным строителям не сразу понять, нужны ли все эти присадки, добавки и пластификаторы, что они дадут? Какая штукатурка лучше – гипсовая или цементная, в чем их плюсы и минусы, какую выбрать? Давайте разберемся.

    Так, золотым стандартом для штукатурения в советские времена считался цемент, но были у него и минусы. Сейчас популярностью пользуется гипс, но подходит он далеко не для каждого помещения. В нашей статье мы поговорим о том, какую штукатурку – цементную или гипсовую – выбрать для отделки стен внутри помещений. 

    p1.jpg

    Достоинства и недостатки цементно-песчаной смеси

    Начнем со «старого знакомого» и сравним песчано-цементную смесь с гипсовой штукатуркой. Она имеет большое количество особенностей, из них к достоинствам можно отнести:

    • низкая цена – даже на составы с дополнительными присадками и песком мельчайшего помола;
    • устойчив к температурным перепадам;
    • отлично переносит высокую влажность;
    • засыхает медленно, поэтому есть время на исправление недочетов.

    А недостатки связаны, прежде всего, с тем, что этот материал не просто традиционный, но и несколько морально устаревший:

    • в разведенном виде достаточно тяжелый;
    • наносить его сложнее, так как нужна сила и определенная сноровка в набрасывании раствора на стену;
    • менее гладкий;
    • не пористый – то есть, не пропускает воздух;
    • быстро остывает – от стен может веять холодом.
    К дополнительным присадкам относятся различные пластификаторы, которые служат, в первую очередь, упрощению работы с составом. Это, как правило, полимеры. 

    Плюсы и минусы гипса

    Гипсовый порошок сам по себе отличается хорошей схватываемостью, мелкодисперсностью. В результате строительные смеси на его основе быстро застывают и дают наиболее гладкую и ровную «сатиновую» поверхность. Уложенная штукатурка дышит, но при этом хорошо сохраняет тепло – в стенах, отделанных гипсом, чувствуешь себя уютнее. дает она и дополнительную звукоизоляцию. 

    article

    Чем и как крепить панели ПВХ на стену?

    Панели ПВХ – удобный материал для отделки практически любых стен. Особенно он популярен в ванных, санузлах, прихожих, отапливаемых подсобных помещениях (например, кладовках). Материал монтируется быстро и с минимальными трудозатратами. Это особенно актуально, если планируется ремонт «по-быстрому» на ближайшие лет пять–десять. Давайте разберемся, чем и как крепить панели ПВХ на стену.

    Еще одно важное достоинство – простота в работе. Смесь получается очень легкой, пастообразной, ее просто наносить и размазывать – справится даже начинающий.

    Но есть и недостатки:

    • более высокая цена, а если добавлены присадки (например, повышающие стойкость к воде), то сумма будет весьма приличной;
    • не переносит излишней влаги – если в случае небольшого пара (например, на кухне) не произойдет ничего, то от прямого попадания потока воды штукатурка раскиснет и отвалится;
    • из-за пористости может способствовать распространению плесени;
    • быстро засыхает – требует проворной работы шпателем и мастерком.

    Таким образом, даже у современных составов есть свои проблемы. 

    p2.jpg

    Оптимальный выбор для конкретных случаев

    О плюсах и минусах гипсовой и цементной штукатурки не стоит говорить в отрыве от конкретных случаев применения. Если цементно-песчаную смесь еще можно назвать более-менее универсальной (ведь долгие десятилетия именно ее использовали при возведении домов), то гипс подходит не везде. 

    article

    Обои в мелкий цветочек

    И сегодня цветочный принт является одним из самых популярных как у производителей обоев, так и покупателей. В продаже можно найти огромное количество таких изделий, различающихся не только количеством, размером и видами цветов, но и фоном, орнаментом и так далее.

    В целях получения наилучшего результата первый тип смеси рекомендуют использовать:

    • в ванной и санузле;
    • спа-зонах и бассейнах;
    • на верандах и террасах;
    • в неотапливаемых помещениях с возможной влажностью – например, в погребах, подсобках.
    Гипсовая штукатурка идеальна для жилых помещений квартир, а также кухонь и холлов. 

    Итак, мы выяснили, что нельзя однозначно сказать, какая штукатурка лучше – гипсовая или цементная. Для каждой нужны свои особые условия использования, где она покажет себя лучшим образом. Разобраться в разнообразии строительных смесей вам помогут сотрудники салонов отделочных материалов ТК «Ланской». В ассортименте представлены российские и зарубежные составы как наиболее ходовых марок, так и элитного уровня.

    #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Узнайте, какие тенденции в настенном декоре выбирают специалисты

    Эксперты по интерьеру рекомендуют уделить особое внимание декору стен, так как это позволяет создать по-настоящему уникальный дизайн, отражающий индивидуальность его обитателей.

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера