11.10.2021 16:17

Какую грунтовку лучше выбрать для стен под покраску?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры31532
    Какую грунтовку лучше выбрать для стен под покраску?

    Чтобы краска идеально легла на поверхность, перед нанесением стену рекомендуется загрунтовать особым составом. Некоторые мастера пренебрегают этим, мотивируя ненужностью лишних трат на стройматериалы. Однако, польза становится видна уже при нанесении краски – об этом мы поговорим в нашей статье, а также о том, какую грунтовку лучше использовать перед покраской стен.

    Зачем вообще нужна грунтовка?

    Грунтовать стены перед покраской во время строительства или ремонта стали относительно недавно – когда пришла мода на ровные окрашенные стены (напомним, что долгое время шиком считались обои). И тут выяснилось, что привычная штукатурка не дает краске покрыть стену идеально ровно, а в некоторых случаях начинали вовсе проступать пятна. И мы уже не говорим о возможных пузырях и трещинах на поверхности. 

    prim1.jpg

    Хорошо подобранная грунтовка позволяет решить несколько проблем:

    • улучшает схватываемость краски и штукатурки со стеной;
    • покрывает темные участки поверхности так, что они не просвечивают сквозь светлую краску;
    • защищает стены от возникновения воздушных пузырей (особенно важно для алкидных красок, создающих пленку) и трещин;
    • опытные мастера утверждают, что двухслойное нанесение грунтующих материалов позволяет сэкономить до 25% краски. Если вы используете дорогие материалы, то это также поможет снизить расходы.
    Таким образом, обработка грунтовкой стен перед покраской экономит в перспективе время и деньги.

    Какие составы бывают?

    В продаже сейчас представлено огромное количество грунтующих составов, поэтому важно понять, какая именно нужна грунтовка под покраску стен. Выбор зависит не только от типа краски, но и материала стены (и, соответственно, штукатурки). 

    article

    Модные обои для гостиной в 2023 году: тренды и тенденции

    Модные обои для гостиной в 2023 году, основные тренды и тенденции современного стиля помогут гостям лучше узнать хозяев, а им – показать себя с наиболее благоприятной стороны...

    Можно выделить такие:

    • универсальные (акриловые) – быстро сохнет, хорошо впитывается, не течет, подходит почти для всех стен (кирпич, гипсокартон, бетон) и хорошо взаимодействует со штукатурками. Это самый популярный вид;
    • алкидные – предназначены для дерева или металла (например, если вы изнутри красите бытовку или дачный домик), подходят и для внешних работ;
    • алюминиевые – также используются для дерева;
    • поливинилацетат – взаимодействует не со всеми красками, но ей можно покрывать оштукатуренный бетон и древесину;
    • силикатные – подойдут для кирпичных стен (в том числе, если их планируется покрывать только защитным покрытием) и при нанесении художественной штукатурки;
    • эпоксидные составы редкие и применяются только снаружи – они достаточно дорого стоят, но устойчивы к атмосферным явлениям.
    article

    6 нетривиальных способов декорировать стену

    В этой статье мы не будем изобретать велосипед, но попробуем переосмыслить привычные приёмы декорирования, чтобы ваши стены были в тренде.

    Бренды, популярные на рынке

    Выбирая, какую грунтовку использовать перед покраской стен, обратите внимание на бренды, которые уже на слуху. Производитель с хорошей репутацией, как правило, заботится о качестве продукции, а также постоянно совершенствует рецептуру. На эти бренды стоит обратить внимание.

    • «Старатели» – российский производитель, который изначально занимался производством шпатлевки и других строительных смесей. В ассортименте представлены универсальные грунтовки, а также с особыми свойствами – например, «Бетон-контакт» для работы с гладкими поверхностями, которые плохо впитывают влагу.
    • BauGut – украинская марка, под которой выпускается большое количество строительных материалов – от газобетонных блоков и асфальта до различных отделочных материалов, в том числе грунт для стен.
    • Ceresit (Henkel) – акриловую универсальную грунтовку CT17 многие мастера называют «золотым стандартом» для подобных составов, она простая в работе, имеет достаточно низкий расход, а результат получается практически эталонным.
    • Knauf – немецкая марка, чьи производственные площадки есть во многих странах, в том числе и России. Предлагает разнообразные грунтовки, рецептура которых рассчитана не только на разные поверхности и краски, но и на внешние условия – например, в наличии морозостойкий состав.
    Так как составы все-таки химические, то надо быть уверенным в их безопасности для здоровья – обязательно обратитесь за гигиеническим сертификатом к продавцу.
    prim2.jpg

    Мы рассказали о том, зачем необходимо грунтовать специальными составами и какая грунтовка лучше для стен под покраску. Сейчас в продаже представлена продукция разных производителей, поэтому возможность купить «дешево и сердито» есть всегда. Узнать больше о подборе материала вы можете у специалистов магазинов лаков и красок в ТК «Ланской», а заодно лично ознакомиться с ассортиментом.

    #Как выбрать #Что лучше #Краска

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    article
    16.10.2023

    Модные обои на кухню в 2024 году: тренды и тенденции

    Мы расскажем вам и покажем на фото, какие они – современные обои на кухню, в чем модные тренды и тенденции 2024 года...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера