06.02.2023 16:36

Модные обои для гостиной в 2023 году: тренды и тенденции

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры10364
    Модные обои для гостиной в 2023 году: тренды и тенденции

    Гостиная – центр практически любого дома. Здесь встречают гостей, собирается вся семья, поэтому она должна отражать общий концепт тех, кто живет здесь. Это «лицо» всей квартиры, по которой можно рассказать о ценностях хозяев, что им дорого, в чем они видят уют и выражение идеи «мой дом – моя крепость». Важную роль здесь играет не только обстановка, но и отделка. 

    Так, модные обои в интерьере гостиной в 2023 году, основные тренды и тенденции современного стиля помогут гостям лучше узнать хозяев, а им – показать себя с наиболее благоприятной стороны. Давайте посмотрим, каким основным направлениям обойной «моды» предлагают следовать дизайнеры в наступившем году.

    Фотообои

    Новое – хорошо забытое старое. Еще в 80-е были популярны фотообои с изображением пейзажей, напечатанные крупным зерном и с прочими дефектами печати. Сейчас используется особая технология полиграфии и специальная бумага, поэтому фотографии и коллажи максимально реалистичны.

    Мода на фотообои в 2023 году вошла в высшую точку

    Мода на фотообои появилась несколько лет назад, сейчас она вошла в высшую точку. И в этом не побег от реальности, а желание распахнуть двери в другой мир или место на планете, путешествовать, не выходя из дома.

    Для фотообоев стена или ее участок должен быть свободен от крупной мебели

    Отметим: для таких покрытий стена или ее участок должен быть свободен от крупной мебели.
    article

    Венецианская штукатурка: плюсы и минусы

    Люди, которые видят правильно наложенную венецианскую штукатурку впервые, часто не верят, что это не мрамор или вообще каменная отделка. Следующая фаза удивления: «Она что – светится?!».


    Псевдорельеф

    Прогресс в области полиграфии помог реализовать еще один современный тренд дизайна модных обоев 2023 года для гостиной – и это не только фото, но и моделирование объемного декора.

    Тренд дизайна обоев 2023 года для гостиной – моделирование объемного декора

    Старинная лепнина, футуристические 3D-панели (на самом деле напоминающие передовой дизайн 60–70-х годов XX века) – далеко не в каждом помещении по размерам их можно разместить. А бывает, что хочется такое же, но с немного меньшими элементами – но в продаже только вот такие.

    В моде высококачественная печать, которая передает объем узоров, имитирует вязаные полотна

    На помощь приходит высококачественная печать, которая передает объем узоров, имитирует рельеф – от резных панелей рококо или готики до фактуры текстиля – например, вязаные полотна, канаты из сизаля и пр.

    Кстати, прием не нов: во дворцах российской знати XIX веков нередко потолочные панели имитировались росписью. Такое можно встретить, например, в Воронцовском дворце в Алупке (Крым).

    Жидкие обои – альтернатива штукатурке

    Внезапно в этом году снова в моде жидкие обои – бумажно-клеевая смесь, которая наносится на стену намазом. Ее как новшество восприняли в нулевых, потом она стала ощущаться чем-то казенным, но к нынешнему времени ее все чаще можно увидеть в гостиных.

    Внезапно в 2023 году снова в моде жидкие обои

    Причина в том, что этот материал можно использовать вместо художественной штукатурки для создания цветных барельефов и штукатурных росписей. Бумажная масса намного проще в работе, менее грязная, быстро высыхает, а если не понравится – легко можно снять и положить по-новой.

    Изображение, полученное с помощью жидких обоев, будет уникальным

    Благодаря большому количеству присадок можно добиться разной фактуры, цвета, оттенков, что поможет сделать интерьер таким, которым ни у кого не будет.

    Если печатные обои можно купить где угодно, то изображение, полученное с помощью жидких, будет уникальным.

    А разве уникальность, неповторимость, эксклюзивность – не важное требование к гостиной?

    Текстильный уют

    Еще один «уютный» тренд – обои из ткани. В принципе, это тоже хорошо забытое старое – само слово «обои» происходит от «обивать», так как стены изначально обивали тканью и потом из экономии перешли на бумагу. Сейчас текстиль не так уж и дорог, а тканевые покрытия для стен делаются на основе той же бумаги, так что их можно наклеивать, а не прибивать. 

    Еще один тренд 2023 года – обои из ткани

    Комната, обитая тканью, выглядит более уютной, респектабельной, основательной, а покрытие способно повысить звукоизоляцию.
    article

    5 мифов об окрашенных стенах, которые пора развеять

    Окрашенные поверхности выделяют токсины, в ванной краска обязательно потрескается от влажности, стены под покраску должны быть идеально ровными. Или нет?


    Городские джунгли

    Пожалуй, один из самых популярных принтов наступающего сезона – растения, причем, максимально натурально выглядящая зелень, как из ботанического атласа. В этом – устойчивый актуальный экотренд, который перешел из прошлого года и усиливает свои позиции. Размеры рисунка не важны – это могут быть огромные листья монстеры, свешивающиеся из-под потолка, или небольшие гирлянды из полевых цветов. 

    Популярный принт 2023 года – максимально натуральные растения, как из ботанического атласа

    Важно: дизайнеры рекомендуют совмещать этот тренд с живыми растениями в горшках – будет выглядеть более органично.

    Итак, мы рассмотрели основные тенденции и тренды модных обоев в дизайне интерьера гостиной в 2023 году. В топе – простота и сдержанная роскошь, а также качественная полиграфия с различными визуальными эффектами – благодаря им даже неудачную планировку можно преобразить визуально. Приобрести продукцию последних дизайнерских коллекций вы можете в магазинах обоев ТК «Ланской». Консультанты помогут подобрать наиболее подходящий вариант в соответствии с вашими стилевыми предпочтениями.

    #Стиль #Обзор #Тренды #Гостиная

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    article
    16.10.2023

    Модные обои на кухню в 2024 году: тренды и тенденции

    Мы расскажем вам и покажем на фото, какие они – современные обои на кухню, в чем модные тренды и тенденции 2024 года...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера