12.02.2020 20:00

Антидизайн в интерьере: стиль или безумие?

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры7478
    Антидизайн в интерьере: стиль или безумие?

    Уникальность, иррациональность, смелое смешение стилей и полное презрение к правилам. Расскажем о самом сумасбродном и амбициозном явлении в истории дизайна интерьеров, получившем название «антидизайн».

    Откуда растут ноги

    В конце 60-х годов в неспокойном море модных направлений геометрической волной взметнулось два новых: радикальный дизайн и антидизайн. Возникшие одновременно и практически тождественные друг другу явления отличались лишь тем, что антидизайн больше склонялся в сторону антиутопических идей и смелых экспериментов.

     article

    7 идей для сада, которые легко повторить

    Как говорил Сальвадор Дали: «Пейзаж — это состояние души». Рассказываем, как поработать с пейзажем вашего сада, чтобы он настраивал на отдых, поднимал настроение и отвечал модным тенденциям. Мы собрали ТОП-5 идей для дачи и сада, которые легко повторить самостоятельно.

    Молодое поколение архитекторов и дизайнеров отказывались от правил, разрушали гармонии, переосмысливали место мебели и декора в пространстве. Выступали против всего стандартного, ориентированного на потребителя. Молодых радикалов больше не волновали изящество и элегантность, интерес сместился в сторону концептуального и глобального. 

    На руинах модернизма воздвигались немыслимые конструкции, эксперимент и спор стали языком эпохи.
    Безымянный1.png

    Superstudio

    Первыми в радикальном переосмыслении пространства стали итальянцы. В 60-х сформировалось несколько команд, относящих себя к представителям радикального дизайна, самыми известными считаются «Archizoom» и «Superstudio».

    История одного мешка и другие изобретения

    В роли заявления от «Superstudio» на выставке «Тригон» был продемонстрирован проект под названием Monumento Continuo: стирающие рубежи, белые скалы и меридианы «Непрерывного памятника» охватывают Землю, запирая ее в клетку. Был ли этот город без границ мечтой или предупреждением человечеству, стремящемуся к глобализации, сказать сложно. Представители антидизайна вообще стремились к смысловой неопределенности предмета. 

    Генерируя интерьерные комплексы, коллектив демонстрировал все ту же эстетику отрицания. Позже этой «деструктивностью в творчестве» заразятся дизайнеры-деконструктивисты вроде Захи Хадид и Рема Колхаса. 

    01.png

    Superstudio, Monumento Continuo

    02.png

    Самым известным подарком антидизайна миру стало кресло-мешок «Sacco» от трёх итальянских дизайнеров: Пьеро Гатти, Франко Теодоро и Чезаре Паолини. Создавая кресло, изобретатели руководствовались принципами «от противного»: кресло ни в коем случае не будет походить на своих предшественников.

    Оно не могло быть изготовлено из дерева или металла, иметь жесткую форму, вообще не должно было напоминать кресло внешне.
    2.png

     Кресло-мешок «Sacco»

    Фокус удался. Изначально «мешок» был сделан из ПВХ и заполнялся водой. В таком виде у проекта было мало шансов на успех. На помощь пришёл талантливый Аурелио Занотта, благодаря находчивости которого кресло поменяло ПВХ-пленку на яркую ткань, а жидкость на лёгкие пластиковые шарики. Ни на что не похоже и при этом удобно!

    В то же время группа «Archizoom» придумывала невероятные проекты шагающих городов и саморазрушающихся домов и видела цель архитектуры будущего в уничтожении архитектуры как таковой. А ещё шутники из «Archizoom» подарили миру комплект «Superonda»: полиуретановый каркас, обтянутый тканью, можно было применить и как сиденье, и как кровать, и как... столешницу.

    1.png

    Диван Superonda, Poltronova, Archizoom.

    Невероятные «Dream Bed», похожие на каменные платформы из игры «Doom» — детище Эторе Соттсасса, одного из основоположников «антидизайна» и стиля мемфис. Этторе Соттсасс попросил каждого из коллег спроектировать модель в масштабе 1:10, чтобы представить их в номере «Domus». Эти четыре кровати стали своеобразным манифестом нового взгляда на искусство.

    4.png

    Four Beds, Archizoom Associati 

    3.png

    Антидизайн и ваш интерьер 

    Чтобы придать жилому пространству привкус антидизайна, не обязательно превращать квартиру в фантастический лабиринт и переосмысливать значение каждого предмета. Достаточно сыграть на контрасте, смешивая ингредиенты разных стилей и эпох, иронизируя над традиционными представлениями о дизайне и искусстве. Акцент можно сделать на любой близкой вам идее.

    В обойме антидизайна провокационные цветовые комбинации и сумасбродные элементы интерьера: бесформенное кресло, сюрреалистический диван, пледы и покрывала с вычурным, гротескным орнаментом.
    5.png

    Провоцируйте: используйте броские китчевые аксессуары в сдержанном интерьере, перекрашивайте мебель, как вам вздумается или ссылайтесь на чертежи авангардистов.

    Главное — концепция, к которой вы стремитесь, даже если она — «всякое отсутствие концепта».

    article

    Дизайнер Филипп Старк и его работы

    Красота как неотъемлемый спутник жизни, а жизнь как носитель красоты – пожалуй, это главные и неразделимые принципы, которые олицетворяет дизайнер Филипп Старк и его работы...

    Собирайте уникальные интерьеры в салонах ТК «Ланской».

    #Стиль #Вдохновение

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера