27.08.2023 21:00

Антитренды в интерьере 2023: что вышло из моды

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры2060
    Антитренды в интерьере 2023: что вышло из моды

    Жилое пространство — источник эмоций, а чтобы они были яркими и положительными, большинству из нас необходимо видеть в интерьере перемены. Поэтому тренды так хорошо продаются, а новые каждый год сменяют те, что уже приелись. Рассказываем, какие интерьерные решения неактуальны в 2023 году и чем их заменить.

    Серые тона

    Ещё пару лет назад серый был признан одним из цветов года по версии Pantone, но в 2023 году он теряет симпатии дизайнеров, несмотря на свои нейтральность и универсальность.

    article

    ТОП-7 бессовестно устаревших решений в интерьере

    Мода — вещь непостоянная: некоторые тренды надолго выбывают из игры, а потом триумфально возвращаются, перепрыгнув десятилетия. Но есть такие решения, по которым мы точно не будем скучать. Представляем парад из 7 интерьерных решений эпохи евроремонтов, которым не место в современном интерьере.

    Из фаворитов серый вытеснили более сложные природные оттенки: тёплые пряные, землистые и антистрессовые зелёные.
    2.png

    Единственный модный вариант присутствия серого цвета в интерьере — трендовая фактура голого бетона. Но и тут дизайнеры уже экспериментируют с нестандартными расцветками.

    Стерильно-белый

    Прохладный ослепительно-белый цвет тоже утратил свою популярность, особенно в контексте «‎белое на белом»‎. Белоснежная мебель на фоне белоснежных стен — устаревшее явление в дизайне интерьера. Стерильной белизне в 2023 году предпочитают приглушенные природные тона. Даже потолки в модных интерьерах всё реже остаются белыми, особенно если делят помещение со стенами насыщенных оттенков.

    1.png
    Поклонникам total white интерьеров дизайнеры предлагают не отказываться от любимой концепции, но использовать разные оттенки белого с тёплым подтоном.
    1.1.png

    Гламурный ар-деко

    Интерьерная мода постоянно возвращает из забытья какой-нибудь исторический стиль, а наигравшись с интерпретациями, опять откладывает «‎на полку». В этом году эта участь постигла ещё недавно популярное ар-деко — стиль слишком эксцентричный, чтобы считаться классикой, и слишком гламурный, чтобы идти в ногу с современными тенденциями, пропагандирующими ответственное потребление, лаконичность и экологичность.

    3.png

    Из ретро-стилей в моде остаётся эстетика 70-х и 80-х, а самым актуальным считаются индивидуализированные интерьеры без чётких стилевых рамок.

    Фотореалистичные обои

    Фотопанно пользовались популярность ещё в советских интерьерах. Однотипные берёзовые рощи и лесные пейзажи с плохим качеством печати украшали гостиницы, санатории, школьные кабинеты и стены хрущевок. Уже в 90-е фотообои надолго угодили в список антитрендов, как и всё, что ассоциировалась с обстановкой времен дефицита. Они вернулись в моду в 2010-х годах, демонстрируя новые технологические достижения: четкую красочную печать. Тогда на стенах стали массово появляться фотореалистичные изображения космоса, небоскребы Нью-Йорка, сказочные пейзажи, увеличенные макросъемкой цветы и божьи коровки.

    4.1.png
    Пейзажные и архитектурные обои по-прежнему оставляют за собой модный статус, но в 2023 году они выглядят как гравюра, полотно импрессиониста, иллюстрация из книги или векторная графика — проще говоря: как рисунок. Фотореализм остался в прошлом.
    4.2.png

    Обои из ассортимента салона «Manders» (1 этаж, секция А4, А3)

    Декоративные рейки

    Не так давно их можно было увидеть в каждом втором дизайнерском проекте. Рейки оказались доступным и универсальным средством декора и появлялись везде: от прихожей до спальни. Их использовали в качестве межкомнатных перегородок, настенного и потолочного декора. Использовали и используют, но уже не так активно.

    7.png

    Реечные перегородки всё ещё смотрятся актуально, а вот настенный декор из реек дизайнеры предлагают наконец снять или подойти к нему с фантазией: вместо стандартных деревянных полос выложить из реек узор и покрасить в цвет стен.

    Массивная мягкая мебель


    Прежде всего это касается кресел. Вместо тяжёлых и неповоротливых в моду входят мобильные лёгкие кресла и стулья. В тренде плетёная мебель, которую можно и модно сочетать с обычной мягкой, и модели на тонких ножках.
    Диваны тоже встают на ножки, стремясь оторваться от пола и занимать меньше визуального пространства.
    5.png

    Ещё один важный момент: кресла и диваны модно выбирать из разных коллекций, мебельные гарнитуры уже давно возглавляют списки антитрендов.

    Светильники из одной коллекции

    Использовать люстру и бра/торшер из одной коллекции тоже считается моветоном. Дизайнеры предлагают собирать световые сценарии из разношерстных дизайнерских моделей светильников, которое имеют право быть представителями разных стилей и эпох. Даже парные светильники по бокам кровати могут быть разными.

    6.png

    Ещё один некогда тренд, к которому дизайнеры охладели в этом году — подвесные ряды одинаковых светильников на кухне.

    article

    Советский интерьер: как это было и что нам от него осталось

    Какие элементы советского быта можно воскресить в современном интерьере и как с ними работать? Рассказываем.

    Одни тренды сгорают быстро, другие живут с нами долгие годы. Но даже когда они попадают в список экс-фаворитов, это необязательно должно служить причиной для ремонта. Главное — личные ощущение от жилого пространства. Кроме того, мода циклична, и иногда возвращает вчерашних любимчиков в хит-парад быстрее, чем можно ожидать.

    #Тренды

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера