28.06.2021 21:00

Чтобы лето не кончалось: средиземноморский интерьер

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры4401
    Чтобы лето не кончалось: средиземноморский интерьер

    Из окна пахнет цветущими цитрусовыми деревьями и кипарисами, где-то рядом плещется море, шуршит ракушками прибой, а ветер заносит на порог песок, нагретый летним солнцем — такие ощущения должен вызывать средиземноморский интерьер. Из каких ингредиентов он состоит и насколько средиземноморский стиль уместен в интерьере российской квартиры? Разбираемся. 

    Крестьянский дом и роскошная вилла

    Можно условно разделить средиземноморский стиль на две исторические разновидности: аскетичную и усадебную. Первая берет начало в средиземноморских крестьянских домах. Именно эти белые приземистые строения, разбросанные по сбегающим к морю склонам, первыми приходят на ум, когда мы говорим о странах Средиземноморья, вариации в архитектуре существуют от региона к региону, но общая стилистика узнаваема. 

    Компактные крестьянские дома, сложенные из камня, отличались аскетичным интерьером: минимум мебели, декора и цвета. Но цветовые сочетания всегда были яркие, как средиземноморская природа: белые оштукатуренные стены эффектно контрастировали с синими и лазурными оттенками.

    article

    Только спокойствие: 7 антистрессовых идей для интерьера

    В жизни хватает поводов для стресса и если повлиять на внешний мир нам зачастую не под силу, внести изменения в жилое пространство — просто. Какие элементы в интерьере помогут расслабиться? Рассказываем.

    За счёт контрастности и красочного пейзажа за окном недостатка цвета в таком интерьере не ощущается. Почти полное отсутствие декоративности и простоту мебельных форм объясняет образ жизни аграрного региона.
    1.png

    С ростом уровня жизни, росли и здания Средиземноморья, так у белых крестьянских домишек появились соседи в виде роскошных усадеб, а у средиземноморского стиля  в интерьере ещё одна более статусная разновидность. 

    В домах средиземноморских нуворишей всё стало больше: комнаты, окна, двери и мебель, выросли потолки и арочные проёмы, деталей в интерьере тоже прибавилось — нужно было демонстрировать статус. В интерьер проникла кованая и резная мебель, дорогие ковры и мозаика, ушла сельская грубоватость. Но даже роскошная разновидность средиземноморского интерьера отличается сдержанностью, ему чужда вычурность, пестрота и чрезмерная декоративность.

    2.png

    Тот средиземноморский стиль, который мы видим в интерьерах современных городских квартир, больше взял от усадебной разновидности, но по сути представляет собой только аллюзию на Средиземноморье, адаптированную к современным реалиям, а иногда и нарочито стилизованную морскими элементами декора. Посмотрим на средиземноморский интерьер поближе. 

    Море, небо, солнце

    Дизайн интерьера в средиземноморском стиле начинается с цветовой гаммы.

    Представьте безмятежность в цвете: белые кучевые облака в голубом небе, барашки волн, солнечные блики на воде, золотистый песок — это основные тона средиземноморского интерьера.
    3.png

    Самые распространенные цвета в таком пространстве: белый, синий, голубой, жёлтый и бежевый. Также будут уместны коралловые тона, зелёный цвет и другие природные оттенки, свойственные пейзажам морского побережья. В арабской и испанской разновидностях стиля часто встречается насыщенная бирюза. 

    Стены традиционно покрыты белёной штукатуркой или выложены плиткой со средиземноморскими орнаментами, в современной интерпретации также часто встречаются обои в крупную морскую полоску. 

    Характерная шероховатость стен может передаваться другим предметам: керамической посуде, вазам и скульптурам, которые хорошо впишутся в версию стиля, адаптированную к современности, при этом от аутентичной штукатурки на стенах можно отказаться.

    4.png

    На полу в таком интерьере чаще всего встречаются: белёное дерево, натуральный камень и керамические «‎ковры»‎. Достойными аналогами могут стать ламинат и керамогранит. 

    Стилеобразующими элементами в средиземноморском пространстве станут арочный проём, расписная керамика и груботканный текстиль, а ещё разнообразная плетёнка: корзины, абажуры, мебель из ротанга. Непременным атрибутом считаются живые растения, отсылающие мысли к тенистым средиземноморским садам. Самым узнаваемым будет цитрусовое дерево в кадке.  

    Если хочется больше стилизации, можно приправить интерьер морским декором: обрывками канатов, ракушками, декоративными моделями кораблей, в ход могут пойти даже весла и рыболовные снасти. В такую компанию хорошо впишутся сувениры из средиземноморских путешествий. Заметную роль сыграет картина или постер с морским пейзажем.

    5.png
    Интерьеру будут «‎к лицу» ‎кружевные шторы на кованом карнизе, которые отбрасывают на стены красивые узорчатые тени и выглядят так, будто их вот-вот подхватит дуновение морского ветра. 

    Средиземноморский интерьер будет больше напоминать виллу на берегу моря, если добавить несколько роскошных элементов, например: антикварный буфет или восточный ковёр. Антикварные находки могут гармонично соседствовать с лаконичной, но объемной мебелью, характерной для средиземноморского стиля. В приоритете мягкие округлые формы. 

    Отпуск навсегда 

    Цветовая гамма и средиземноморские мотивы, рождённые на солнечном морском побережье, могут переехать в городскую квартиру. 

    Освежающие тона и расслабленная атмосфера морского стиля помогут превратить квартиру в ваш собственный средиземноморский остров посреди пыльного утомленного солнцем мегаполиса.
    6.png

    Главное — не увлекаться стилизацией. Если перестараться, интерьер превратится в пародию. Например: изображения обитателей глубин и тематический морской декор можно использовать как ненавязчивые перекликающиеся акценты, но если заставить ракушками и разрисовать якорями всё вокруг, комната может смотреться комично. Такой подход будет уместен разве что в детской ванной комнате. 

    В квартире лучше вообще отказаться от полноценной стилизации. Элементы средиземноморского стиля легко породнятся с другими направлениями, если их объединяет любовь к размеренному образу жизни, простоте и светлым стенам.

    article

    Чем разбавить классический интерьер

    Классический интерьер не заскучает, если внедрить в него элементы современного дизайна и парочку свежих трендов. Главное — правильная дозировка.

    Средиземноморский стиль — популярное явление в российских интерьерах. Жителям северных стран особенно хочется продлить отпуск и сделать так, чтобы лето не кончалось, хотя бы у себя в квартире.

    #Стиль #Цвет #Декор #Вдохновение

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера