06.10.2021 21:00

Давайте разбираться: как подобрать фартук для кухни

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры6295
    Давайте разбираться: как подобрать фартук для кухни

    Фартук может стать органичным продолжением кухонного гарнитура, главным героем интерьера или большой ошибкой, которая загубит весь дизайн. Как подобрать кухонный фартук, с чем его сочетать и нужен ли он вообще? Рассказываем. 

    Фартук выбирает нейтралитет

    Популярное явление на современных минималистичных кухнях — незаметный нейтральный фартук. Если плитка, то без контрастной затирки и орнамента, если стекло, то без фотопечати. Часто фартук как таковой отсутствует вовсе, уступая место влагостойкой краске

    Незаметный фартук — хороший вариант для интерьеров, оформленных в родственных нейтральных оттенках. Фартук и гарнитур не сливаются, но и не контрастируют друг с другом.

    article

    Алессандро Мендини: главный шутник итальянского дизайна

    Его называют радикальным авангардистом, реформатором и бунтарём. Дизайнер, архитектор, идеолог, теоретик и автор самых ироничных и парадоксальных объектов в истории дизайна. Всё это Алессандро Мендини.

    Однотонная цветовая схема удобна тем, что для фартука не придётся искать визуальную перекличку, он сочетается со всем элементами сразу.
    1.png

    Нейтральный фартук подойдет и гарнитуру в насыщенных оттенках, особенно если верхний и нижний ярус отличаются по цвету. Цвет фартука при этом может быть близок оттенку стен, столешницы или напольного покрытия.

     

    Фартук мимикрирует

    Фартук может полностью сливаться с гарнитуром. Такое решение зачастую выбирают в так называемых кухнях-гостиных, где дизайнеры стремятся добиться незаметности кухонной зоны.

    3.png
    Интересно смотрятся фартуки, цвет которых мимикрирует только с верхним или только с нижним рядом шкафов.
    2.png

    Фартук также может «раствориться» в интерьере, если замаскируется под цвет стен. Такой подход соответствует популярной тенденции: лишить кухню традиционных декоративных элементов, сделав её больше похожей на жилую комнату.

    Монохромный кухонный интерьер можно разбавить контрастным цветом столешницы.

    Фартук ищет друзей

    Как подобрать фартук, контрастный кухонному гарнитуру? Подружить его с другими элементами интерьера. Дружить фартук может с чем угодно: с обивкой барных стульев, боковыми стенками кухонного острова, с оттенком плафонов подвесных светильников. Гармоничным и законченным будет выглядеть дизайн, где визуальная перекличка происходит сразу между несколькими элементами.

    4.png

    «Поддержать» цвет кухонного фартука в еврогостиной могут и элементы из жилой зоны помещения: обивка дивана, узор на ковре, цвет штор и так далее.

    Фартук продолжается

    Самым близким другом фартука может стать столешница. Визуально перетекающие друг в друга, выполненные из одного материала, эти две поверхности могут быть контрастны верхнему и нижнему ярусу кухонного гарнитура.

    5.png
    Фартук сливающейся со столешницей может быть как полноценной защитной поверхностью над варочной панелью, так и небольшим бортиком.
    Неочевидным продолжением фартука может стать напольное покрытие. Для фартука можно взять ту же плитку или керамогранит, что лежит у вас под ногами, или выбрать материал, повторяющий оттенок пола. Но опасайтесь излишней пестроты: если выбрали фартук с активным орнаментом, не стоит дублировать тот же узор на полу — его будет слишком много.

    Фартуку слово

    Какой фартук выбрать для кухни, если вам нужен выразительный акцент? Если сама кухня монохромная, фартук имеет полное право не сочетаться вообще ни с чем.

    Сделать фартук главным действующим лицом в дизайне кухне — классический приём, который, как всё классическое, не теряет актуальности, но адаптируется к модным тенденциям. Сегодня фартук можно выделить за счёт цвета, фактуры или необычного способа укладки плитки. Среди фаворитов последних сезонов —  металлизированные поверхности, яркая плитка «кабанчик», «плетёнка» и узкая плитка, уложенная вертикально. Актуальными остаются мрамор, терраццо и средиземноморские орнаменты. А вот от фотопечати дизайнеры рекомендуют отказаться.

    Фартуки, на которых распускаются цветы, возвышаются нью-йоркские небоскребы, порхают бабочки и резвятся дельфины — это уже не просто заметный, а кричащий акцент. В настоящее время такие фартуки — вымирающий вид, занесённый в список интерьерных антитрендов.
    6.png

    Решив выделить фартук за счёт интересной фактуры, помните  о практической стороне вопроса. Если вы часто готовите, рельефная фактура плитки может существенно усложнить процесс уборки. От фактурной плитки лучше воздержаться хотя бы рядом с варочной панелью.

    Фартук не нужен

    Кухня, в которой классический узкий фартук отсутствует в принципе —  давно не новость. На смену традиционным полосам плитки и узким скинали пришли широкие фартуки и сплошная защитная облицовка стены. 

    7.png
    Такое решение хорошо сработалось с ещё одним трендом — кухня без традиционного верхнего яруса, где вместо сплошного ряда шкафов мы видим открытые полки или не видим вообще ничего — только стену. А если нет пространства между верхним и нижним ярусом, то и фартук не нужен.
    8.png

    Выглядеть это может абсолютно по-разному: стены закрывают крупноформатным керамогранитом, облицовывают плиткой, покрывают моющейся декоративной штукатуркой, закрывают прозрачными стеклянными экранами, под которыми видно обои. Самым бюджетным вариантом станет водостойкая краска, самым элитными: слэбы из натурального камня и металлические панели.

    Смелый тренд, оставшийся от когда-то остромодного стиля лофт — бетонная стена. В данном случае на пористый бетон придётся нанести специальное покрытие, чтобы он не впитывал влагу и не притягивал пыль. 

    article

    5 легендарных интерьеров из популярных сериалов

    Интерьеры из любимых сериалов кажутся такими же знакомыми, как своя собственная квартира. И не случайно. Художники-постановщики специально делают главные локации такими уютными, чтобы, глядя на экран, мы чувствовали себя как дома. А ещё теле-интерьеры могут вдохновить на перемены в собственной квартире. Узнаем, какие дизайнерские приемы можно подсмотреть в известных сериалах.


    Как подобрать фартук для кухни и ни о чем не пожалеть? Сначала сформируйте окончательное понимание того, как будут выглядеть фасады гарнитура, полы, стены и мебель. Фартук — не самый дорогой элемент на вашей кухне, поэтому должен подстраиваться.  


    #Как выбрать #Кухня

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    article
    03.04.2024

    Теплый минимализм что это?

    Теплый минимализм в интерьере - это направление дизайна, которое сочетает в себе функциональность и уютность

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера