10.10.2023 21:00

Давайте разбираться: как ухаживать за ламинатом

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры2247
    Давайте разбираться: как ухаживать за ламинатом

    Сколько раз в неделю мыть пол, стоит ли доверять роботу-пылесосу, в какой обуви ходить дома, чем напольному покрытию помогут уксус, лимонный сок и детский шампунь? Рассказываем, как ухаживать за ламинатом в домашних условиях.

    Вытираем сразу

    Ламинат быстро впитывает влагу. Если на пол что-то пролили, действовать нужно оперативно: соберите лужу бумажным полотенцем или сухой тряпкой.

    article

    Теренс Конран: дизайнер, который заново изобрел удобство

    «Хороший дизайн – это 98% здравого смысла и 2% эстетики»

    Фаворит ламината среди тряпок — деликатная микрофибра: она быстро впитывает влагу, хорошо собирает пыль, шерсть и мелкий мусор.
    1.png

    Если повременить с уборкой лужи, ламинат может вздуться, и тогда придётся менять поврежденные ламели.

    Пылесосим бережно

    Пылесосить ламинат разрешается регулярно, но обязательно с насадкой для мягких покрытий, в противном случае пол можно поцарапать.

    2.png
    Если в дом постучал прогресс в лице робота-пылесоса, имейте в виду, что в его колесах могут застревать мелкие предметы, песок и камни, занесенные на обуви, а также волосы, которые могут намотаться на колеса и не давать им нормально крутиться. Все это чревато повреждениями напольного покрытия. Помогите роботу, самостоятельно собрав с пола крупный мусор.
    2.1.png

    Регулярная чистка робота-пылесоса, позволит убедиться, что колеса не забиты мусором и свободно вращаются.

    Моем не слишком часто

    Если речь об особо чувствительном к влаге ламинате бытового класса (21-23), влажную уборку рекомендуется проводить не чаще раза в неделю. Моем ламинат такого класса чуть влажной тряпкой или шваброй. Если на покрытии нет пятен, для этих целей лучше всего подойдет простая тёплая вода.

    3.png

    Ламинаты коммерческих классов (31-34) более выносливы, они стерпят влажную уборку несколько раз в неделю, даже если вооружиться моющим пылесосом.
    После контакта с влажной тряпкой и моющими средствами ламинат любого класса необходимо насухо вытереть.

    Выбираем подходящие средства

    Если без моющего средства не обойтись, то это должны быть специализированные средства для ламината. Для матового и глянцевого покрытия они будут разными, поскольку последние также будут включать компоненты восстанавливающие блеск.

    5.png
    Если специальных средств под рукой нет, моем ламинат шампунем. Одной столовой ложки на 4-6 литров воды будет достаточно. Лучше всего подойдет детский шампунь, он мягче обычных.

    Протереть особо грязный пол можно раствором воды с уксусом, в пропорциях четыре к одному. Для чистки и полировки глянцевого ламината подойдет смесь из уксуса (200 мл) и лимонного сока (300 мл), в которую нужно добавить 400 мл тёплой воды и каплю средства для мытья посуды.

    Ещё одно народное средство — хозяйственное мыло, но, поскольку состав у него не самый щадящий, к нему стоит прибегать только в случае стойких загрязнений. Кроме того, от такого средства на ламелях может остаться мутный налёт.

    Никогда не используем

    Среди недоброжелателей ламината: царапающие поверхность абразивные вещества, а также средства с агрессивным кислотным или щелочным составом.

    6.png

    Ламинат не любит хлор, воски, мастики и металлические щетки.

    Обуваемся правильно

    Уход за ламинатом — это также дружелюбные условия эксплуатации. Не стоит ходить по такому полу в обуви с твердой подошвой, особенно если она на каблуке.

    4.png
    Ламинату понравится, если вы будете ходить босиком, носить мягкие тапочки, домашние угги или носки. Защитить покрытие от износа также позволят коврики, стратегически расположенные в местах повышенной проходимости.
     4.1.png

    «‎‎Обуть» желательно и мебель, особенно ту, что часто перемещается по полу: наденьте на ножки стульев, кресел и табуретов защитные накладки из силикона или фетра.

    Домашних любимцев обувать не нужно, но подстричь когти на лапах будет не лишним.

    Удаляем повреждения

    Если потертостей и царапин избежать не удалось, попробуйте обработать их с помощью фланелевой салфетки с каплей подсолнечного масла, или замаскировать восковым карандашом нужного тона.

    7.png

    Если царапины и сколы глубокие, должна помочь акриловая шпаклевка или специальная паста для восстановления ламината. Выбирая оттенок, имейте в виду, что после высыхания состав немного потемнеет.

    article

    Давайте разбираться: где найти место для хранения в маленькой квартире

    Мы собрали 5-ть нетривиальных советов.

    Уход за ламинатом будет проще, если выбирать качественное покрытие от проверенных производителей.


    #Ламинат #Уход

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера