04.10.2021 21:00

Дело вкуса или безвкусица: спорные решения в дизайне интерьера

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры3969
    Дело вкуса или безвкусица: спорные решения в дизайне интерьера

    В дизайне интерьера наступила эра свободомыслия, гибких трендов и индивидуальности. Больше не нужно строго придерживаться рамок конкретного стиля, можно миксовать, бунтовать и экспериментировать на грани китча. Или не делать ничего из этого, выбирая практичность и минимализм, и всё равно оставаться в тренде. Как во времена отсутствия четких интерьерных рамок не вступить на территорию безвкусицы? Рассказываем на примере 5 спорных решений.

    Зимой и летом...

    Распространенное мнение гласит: интерьеры, оформленные в родственных оттенках одного и тоже цвета, могут навевать скуку и вызывать ассоциации с гостиничными номерами, больничными палатами и даже с тюремными камерами. Одним словом: безвкусица. Это мнение далеко не всегда справедливо.

    article

    Модные обои 2022: какие стены в тренде

    Пейзажи «растворяют» стены, геометрические орнаменты отправляют в прошлое, лепнина выглядит как настоящая, а леопарды по-прежнему с нами. Всё о модных обоях 2022 года.

    С цветом нужно уметь работать. На базе одного цвета талантливые дизайнеры могут выстроить интерьеры, которые вместо скуки будут вызывать вау-эффект.
    1.png

    Обогатить однотонный интерьер можно с помощью «приправ». Оттенок по-разному смотрится на разных фактурах, задействуйте больше разнофактурных элементов, и моно-интерьер уже не будет безликим. Выразительным решением станет орнамент в том же оттенке. Красиво разбавить однотонную цветовую гамму помогут базовый белый цвет, деликатные металлические или чёрные акценты: фурнитура, мебельные ножки, детали светильников, рамки картин и другие контрастные мелочи. 

    2.png

    Однотонные интерьеры не числятся в списке антитрендов. Сегодня мода многолика как никогда: интерьеры, оформленные в одном цвете, так же популярны, как контрастные сочетания и взрывы ярких красок. Даже многострадальный бежевый цвет, который одно время изгоняли из интерьеров как призрак эпохи евроремонтов, вернулся в моду, и прекрасно себя чувствует в дизайнерских интерьерах с контрастами и без.

    Вывод: ставить знак равенства между безвкусицей и монохромным интерьером — неоправданно, если вы поработали с фактурами и акцентами 

    В жутких розочках

    Рюши, розовый цвет, балдахин над кроватью, перебор с цветочным принтом и прочие проявления инфантильности — им место в кукольных домиках, а не в человеческом жилье. Или нет? Такого рода элементы были обычным делом во времена популярности конфетного шебби-шика и романтичного прованса. И даже тогда с ними можно было перестараться, превратив интерьер в пародию. Сегодня нужно быть ещё осторожнее.

    В данном случае важна дозировка: если ваша романтичная натура тяготеет к цветам на обоях и рюшам на текстиле, не стоит ей отказывать. Сочетайте такие элементы с нейтральными минималистичными или серьезными классическими решениями.
    3.png

    Пример: традиционный британский стиль уважает цветочный принт и балдахины, но не кажется инфантильным, потому что цветочки и завитушки соседствуют с солидной массивной мебелью из темного дерева. 

    Розовый цвет тоже не под запретом, в моде и его припыленная и сочная барби-версия.  Но не всё сразу: сочетание розовых стен и дивана с цветочной обивкой может стать фиаско. Но даже оно не будет слишком приторным, если диван вы выберете минималистичной формы, без дополнительного декора, а цветовую гамму разбавите нейтральными оттенками.

    Какая фальшь!

    Натуральные материалы в интерьере — несгибаемый тренд и хороший тон. Стало быть их имитации — дурной тон и проявление фальши? Это верно только относительно грубых «подделок», но называть любые имитации природных фактур дурновкусием — несправедливо. Более того, керамическая плитка с имитацией древесины и керамогранит, маскирующийся под мрамор, уже не первый год прочно держатся в списке трендов. Что говорить о ламинате и столешницах из акрилового камня, которые можно расценивать как интерьерную классику. И заслужено: такие материалы эстетически не уступают своим натуральным аналогам, при этом демонстрируя неприхотливость и износостойкость. 

    Да, вы скорее всего поймете, что перед вами керамогранит, а не натуральный мрамор, но если природный рисунок передан искусно, а материал использован грамотно  — это не будет смотреться дешево.

    Другое дело: неловкие копии дизайнерских предметов мебели, попытка изобразить барокко за счёт синтетики и полиуретана, бутафорские колонны и пилястры, внезапная лепнина... Но даже здесь всё не так однозначно: пластиковые колонны и репродукции Рубенса могут присутствовать в интерьере, тяготеющем к китчу, в качестве игрового ироничного элемента. Впрочем, это редкий случай. Во всех остальных, перестраховаться от дурновкусия поможет правило уместности. 

    4.png
    Лепнина удачно смотрится на высоких потолках в просторных помещениях, но вызывает вопросы в хрущевке, тоже касается кирпичной кладки в стиле лофт. Клеить на стены фотообои с изображением парижских улочек, когда за окном простирается российский спальный район — тоже кажется сомнительной затеей. Но если очень хочется…

    Кухня цвета безумия

    На современных минималистичных кухнях преобладают матовые фасады, приглушенные природные оттенки и светлое дерево. Насыщенных цветов зачастую опасаются, потому что они напоминают о недавнем прошлом: ярких глянцевых фасадах в кислотно-жёлтых, ослепительно-оранжевых, неистово-фиолетовых и агрессивно-красных цветах, которые соседствовали с фруктами, цветами и городами, напечатанными на кухонных фартуках. Фотопечать + яркий глянцевый фасад + претензия на хай-тек = прошлый век. Но табу на использование яркого цвета на кухне никто не наложил. 

    5.png

    Сочетайте насыщенный оттенок с матовыми поверхностями и нейтральными цветами. 

    Надену всё лучшее сразу

    А если оформить интерьер, согласно всем актуальным трендам? Что может пойти не так? Во-первых, при таком подходе из уравнения выбывает индивидуальность (парадоксально, ведь индивидуальность — главный интерьерный тренд), во-вторых, тренды не вечны, а многие так надоедают, что через какое-то время получают приставку «анти». 

    Собирая свой гардероб, мы можем примерять модные тренды каждый сезон. Но интерьер — не гардероб. Мало у кого найдутся силы, время и возможности регулярно «переодевать» жилплощадь. Поэтому, как и в гардеробе, в интерьере должны присутствовать базовые вещи и универсальные решения, которые никогда не попадут в категорию «безвкусица».
     
    6.png

    Слепое следование моде… не в моде. Но и боятся трендов не нужно, просто выбирайте те, на которые отзывается сердце. Таких много? Пусть будет много. Максимализм тоже актуален, главное не забывать про индивидуальность. Тренды из масс-маркета можно разбавить уникальными вещами ручной работы и винтажными находками. 

    article

    Рециклинг в интерьере: новая жизнь старых вещей

    Слово «рециклинг» для многих всё ещё незнакомый англицизм. Что это за зверь и какую пользу он нам приносит? Рассказываем.

    Любой отживший тренд и спорное решение можно переосмыслить в актуальном ключе, если за работу берётся опытный дизайнер.

    #Стиль #Тренды #Цвет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера