31.07.2023 13:39

Дизайнер Филипп Старк и его работы

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры1653
    Дизайнер Филипп Старк и его работы

    Провокативный дизайн среды и вещей в наше время – это не обязательно что-то шокирующее, но однозначно яркое, концептуальное и – удобное в применении. Красота как неотъемлемый спутник жизни, а жизнь как носитель красоты – пожалуй, это главные и неразделимые принципы, которые олицетворяет дизайнер Филипп Старк и его работы. Создатель образов элитных заведений мирового уровня и соковыжималки, обновленных интерьеров президентского Елисейского дворца и смартфона. Великий экспериментатор, способный не только по-новому увидеть суть вещей, но и показать их так, что даже неискушенная публика их оценит и полюбит.

    Краткая биография Филиппа Старка

    Будущий французский дизайнер мирового значения родился в Париже в 1949 году. Его отец был авиаконструктором, возможно, от него Филипп унаследовал, с одной стороны, структурное видение объектов, с другой – стремление к новому, высокотехнологичному.

    В 1968-м он окончил школу Камондо – частное высшее учебное заведение в области дизайна. Это было время, революционное по своей сути – активные общественно-политические процессы находили отражение и в искусстве.

    В 1968 году Старк окончил школу Камондо

    Бунтарское настроение проявилось и в творчестве Старка, который сначала занимался созданием надувных конструкций, а с конца 70-х – дизайном самых модных ночных клубов мира. Это время также отмечено началом многолетнего сотрудничества с Пьером Карденом.

    За годы работы Филип Старк создал множество объектов, которые хранятся в крупнейших музеях Парижа и Лондона. Его работы в сфере городской среды, архитектуры и дизайна интерьера считаются по праву достопримечательностями высокого уровня:

    • бары;
    • кафе;
    • рестораны;
    • отели;
    • частные дома;
    • бутики;
    • винные погреба и многое другое.

    Глоток свежего воздуха он внес и в интерьеры дворца президента Франции (его пригласил лично глава государства Франсуа Миттеран), и даже в управляющие органы Евросоюза – в 2008 году он стал художественным директором председательства Франции.
    article

    5 экс-трендов, которым пора сказать «пока»

    Если по интерьеру можно точно определить, в каком году и на волне каких модных тенденций он был создан, значит в пространстве присутствует парочка бывших трендов, уже намозоливших всем глаза.


    Концепция дизайна и постмодернизм

    Конец 60-х годов XX века во всем мире наблюдается расцвет постмодернизма – течения в философии и культуре, которое полностью переосмысляет все созданное до него.

    В основу творчества Филиппа Старка легли основные принципы постмодернизма

    Характерные черты в дизайне:

    • использование готовых форм – предметов, объектов, из которых выстраивается новый объект, принцип «искусство как палимпсест»;
    • маргинальность – извлечение материала из привычного контекста и перемещения в новый (абсолютно иной взгляд на привычные вещи);
    • иронический взгляд, меметичность, смысловые отсылки к «злобе дня»;
    • игра – интерактивность, возможность разного использования, многофункциональность.

    Эти принципы постмодернизма легли в основу творчества Филиппа Старка. Давайте посмотрим на самые известные примеры.

    Архитектура и дизайн интерьеров от Филиппа Старка

    Штаб-квартира и дизайн-центр Duravit в Хонберге (Германия)

    Ирония и явные отсылки к творчеству Мориса Дюшана отражены в реализованном проекте штаб-квартиры компании Duravit. Ее специализация – разработка и производство сантехники.

    Штаб-квартира и дизайн-центр Duravit в Хонберге

    Гигантский унитаз – архитектурная доминанта комплекса, его чаша – видовой балкон.

    Жилой комплекс Yoo Panama (Панама)

    56-этажный элитный жилой комплекс, к которому Филипп Старк приложил руку как дизайнер интерьеров. Разработка эскизов мебели, цветовой палитры, мельчайших аксессуаров, люстр, отделки – все это он.

    Жилой комплекс Yoo Panama

    Особое внимание – зеркалам и венецианскому стеклу всех возможных оттенков.

    Отель Le Meurice в Париже (Франция)

    Отель открыл свои двери в 1835 году по велению Жозефины Бонапарт и предназначался для встречи гостей королевских кровей. Уже в XX веке здесь останавливались многие знаменитости, в том числе Сальвадор Дали.

    Отель Le Meurice в Париже

    В 2008 году Старк полностью обновил интерьеры, объединив ампирную роскошь и сюрреалистические мотивы испанского художника.

    Комплекс Maison Baccarat в Москве (Россия)

    Баккара – особая форма огранки хрусталя, и именно этот материал стал главным героем интерьера, созданного Филиппом Старком.

    Комплекс Maison Baccarat в Москве

    Массивные люстры, зеркала с фацетом, колонны и терракота римских терм – почувствуйте себя Алисой в Зазеркалье или героем любой другой сказки.

    Отель Palazzina Grassi в Венеции (Италия)

    Настоящий гимн водной стихии и венецианским стеклодувам. Очень много зеркал, фигурного стекла, отсылок к каналам, морю и острову Мурано.

    Отель Palazzina Grassi в Венеции

    Эскизы люстр (классических, но концептуально переосмысленных) создавал сам Старк.
    article

    Антидизайн в интерьере: стиль или безумие?

    Уникальность, иррациональность, смелое смешение стилей и полное презрение к правилам. Расскажем о самом сумасбродном и амбициозном явлении в истории дизайна интерьеров, получившем название «антидизайн».


    Предметы интерьера, как отдельный вид искусства

    Прозрачные стулья Louis Ghost

    «Призрак Людовика» – так назвал Филипп Старк, пожалуй, самые известные прозрачные стулья в мире, которые он создал для производителя мебели Kartell.

    Прозрачные стулья Louis Ghost

    Ироничная смесь «королевского» дизайна в стиле рококо и пластика, который считается символом чего-то быстротечного и недорогого.

    Соковыжималка Juicy Salif

    Однажды в ресторане дизайнер обедал кальмаром с лимоном. Потом решил совместить формы морского гада с необходимостью давить цитрус.

    Соковыжималка Juicy Salif

    Результат – ультрамодная, стильная и весьма функциональная соковыжималка, созданная гением Филиппа Старка.

    Смеситель Axor Starck V

    В 2014 году эти смесители произвели неизгладимое впечатление на многих, потому что такого не делал никто.

    Смеситель Axor Starck V

    Если открытый излив можно было встретить у некоторых брендов, то здесь он был прозрачный, а вода при подаче закручивалась воронкой, превращая сантехнику в арт-объект.

    Светильники Guns

    Одни из самых популярных светильников Филиппа Старка, которые копировали все – от известных брендов до ноунеймов с «Алиэкспресса».

    Светильники Guns

    Винтовки, «калашниковы», пистолеты, покрытые золотом, стали настоящим хитом в мирные нулевые – то ли как экзотика, то ли как предчувствие.

    Люстра Zénith Noir

    Классическая хрустальная люстра с текстильными плафонами на лампах-свечах – что может быть неожиданного? Черный, абсолютно черный, глянцево-нефтяной цвет.

    Люстра Zénith Noir

    Постмодернистская концепция взять привычное и перевернуть – во всей красе.

    Французского дизайнера Филиппа Старка и его работы можно назвать не просто художником, но человеком, отчасти создавшим стиль и моду нашего времени. Он задал концептуальные образы, которым стали подражать многие известные и не очень производители. И действительно, во многих интерьерах сейчас можно встретить мотивы а-ля Старк – будь то предметы мебели, освещение, отделка или сама концепция пространства.

    #Стиль #Знаменитые дизайнеры #Вдохновение #Архитектура

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера