28.02.2024 21:00

Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры488
    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Тревоги, стресс и негативные мысли, ставшие постоянными спутниками современного человека, порождают запрос на позитивные визуальные образы в жилом пространстве. Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят подлинную радость и удовольствие от пребывания дома.
    Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    Как так получилось

    Сначала появилось понятие «дофаминовый гардероб» — одежда, которая поднимает настроение. Это не базовые нейтральные вещи, а нечто броское, смелое, может быть причудливое и инфантильное — вещи, которые прежде всего нравятся вам, а не коллегам по офису или модным стилистам.

    article

    Китай по-французски: интерьер в стиле шинуазри

    Тонкие изгибы цветущей дикой сливы, пышные пионы и хризантемы, райские птицы, китайские пагоды, горные вершины, синие львы, похожие на собак — всё это сказочный мир шинуазри.

    Вам знакомо желание нарядиться без особого повода, купить яркое пальто в сезон дождей или совершенно непрактичную, но очень забавную дизайнерскую сумку? Это потребность получить дофамин от визуальных образов.
    4.png

    Тренд на дофаминовый гардероб быстро завирусился и вскоре эстафету перехватил интерьерный дизайн. Считается, что дофаминовый декор набрал популярность во времена пандемии, когда особенно велико было желание окружить себя позитивными вещами.

    Причины для радости

    Если вы обратитесь к интернет-поисковику, чтобы узнать, как выглядит дофаминовый интерьер, то прежде всего увидите яркие эклектичные пространства, которым присущи юмор, ирония и ребячество. Это забавные принты, нетривиальные формы, смелые акценты, но прежде всего дофаминовый интерьер — это цвет.

    7.png
    Цвет — главный инструмент в арсенале дизайнера, который оказывает сильное влияние на наше восприятие пространства и психоэмоциональное состояние в целом.
    8.png  

    Нейтральным базовым оттенкам дофаминовый дизайн предпочитает инфантильные конфетные цвета, насыщенные глубокие тона и смелые вспышки неона.

    Ещё одна характерная черта дофаминовых жилых пространств — детализированность. Чего здесь только нет: живые растения в забавных горшках, свечи и вазы причудливых форм, яркие коврики, неоновые светильники, юмористические постеры, диско-шары, гирлянды, лохматые пледы, подушки в виде морских раковин и сердечек. Правило одно: предметы должны вызывать позитивные ассоциации.

    2.png

    В таких интерьерах царит эклектичность, ведь вещи в них выбирают для души, а душа бывает очень многогранна. Объединить такую разношерстную компанию помогает общая цветовая гамма и настроение.

    5.png

    Обои из ассортимента салона «Manders» (1 этаж, секция А4, А3)

    Чтобы усилить дофаминовый эффект, дизайнеры предлагают подключить осязание и обоняние. Важна тактильность: вещи должны приносить удовольствие не только на вид, но и на ощупь. А приятный аромат для дома всегда поднимет градус хорошего настроения.

    Выбрать себя

    И хотя у дофаминовых интерьеров есть определенный набор общих черт, главное в них — индивидуальный подход. У каждого свой багаж воспоминаний, триггеров и ассоциаций, соответственно и интерьер, призванный вызывать радость, будет у каждого свой.

    Чтобы дофаминовый интерьер работал, выбирайте себя.
    6.png

    Радостный декор должен отвечать вашему образу жизни. Если душа лежит к домашним вечеринкам, то в квартире приживется и мини-бар, и диско-шар, и забитый воздушными шарами фальш-камин. А если удовольствие для вас — это вечер с книгой, то дофаминовыми помощниками станут: домашняя библиотека, пушистый плед, комнатные растения и кружка, вызывающая желание заварить чай.

    3.png

    Источником приятных эмоций также может послужить ностальгия: детская игрушка, бабушкина ваза, а может диффузор с ароматом экзотических фруктов, который напомнит вам о морском путешествии.

    article

    В гостях у Барби: как оформить интерьер в розовых тонах

    Премьера фильма о популярной кукле вызвала новую волну барбимании, захлестнувшую соцсети, подиумы и дизайн интерьера. Розовый приобрел статус самого модного цвета лета. Как его использовать в интерьере? Рассказываем.

    Дофаминовое пространство удобнее всего создавать с нуля, когда вы приступаете к ремонту. Но добавить радости можно и готовому интерьеру: начните с малого: нового домашнего растения, журнального столика или светильника необычной формы, поменяйте шторы и сервиз, зажигайте свечи по вечерам, а главное: постарайтесь по максимуму исключить из поля зрения предметы, которые не приносят вам радости.

    #Стиль

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера