23.10.2022 21:00

Интерьер на страже здоровья: 7 полезных решений

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры2050
    Интерьер на страже здоровья: 7 полезных решений

    Жилое пространство — это комплекс цветов, форм, света, тактильных ощущений, запахов, звуков, эмоциональных реакций и ассоциаций. Всё это окружает нас каждый день и влияет на физическое и ментальное состояние. Стремясь сделать интерьер «здоровым», мы выбираем натуральные материалы, изучаем экологические сертификаты, покупаем удобную эргономичную мебель, стараемся содержать пространство в чистоте, но часто упускаем из виду другие менее очевидные, но не менее важные рекомендации. Как сделать интерьер помощником в борьбе за психическое здоровье и хорошее самочувствие? Рассказываем.

    Введение в цветотерапию

    Цвет кардинально влияет на восприятие пространства, заставляя его казаться нам больше или меньше, теплее или холоднее, спокойнее или агрессивнее.

    article

    Геометрическая революция: история деконструктивизма

    Деконструктивистские здания ломают архитектурные догмы, они похожи на инопланетные объекты, внезапно выросшие посреди привычного городского ландшафта.

    Из-за длины и частоты колебаний разных световых волн все оттенки воспринимаются глазами и мозгом по-разному, и вызывают разный эмоциональный отклик. Так у красного цвета волна длинная и для нашего восприятия этот цвет сложнее, чем зелёный или синий, у которых световые волны короткие. Красный кажется нам возбуждающим, активным, тогда как зелёные и синие оттенки производят умиротворяющий эффект. Если хотите заручиться интерьерной поддержкой в сохранении спокойствия — делайте ставку на зелёные и синие цвета.
    1.png

    Также важен ассоциативный ряд: растения зелёные, небо голубое. Эти природные ассоциации легко считываются и вызывают естественную антистрессовую ответную реакцию, какая может возникнуть во время прогулки по лесу в солнечный день.

    2.png

    Адепты цветотерапии в своих исследованиях идут дальше и приписывают каждому цвету определенные целебные свойства, утверждая, что оранжевый тонизирует и повышает аппетит, жёлтый внушает оптимизм, фиолетовый поднимает самооценку и так далее.

    Азами цветотерапии пользоваться можно, но все её рекомендации не нужно воспринимать буквально. Не стоит всерьез ожидать, что оттенок стен в спальне сможет понизить артериальное давление, но на эмоциональный фон он действительно повлияет. Выбирая цветовую гамму, можно руководствоваться рекомендациями психологов и личными ассоциациями, главное: не забывать, что цвета работают в совокупности и многое будет зависеть от дозировки того или иного оттенка.

    Природные ассоциации

    Чем интерьер визуально ближе к живой природе, тем проще в нём расслабиться. Поклонники биофильного дизайна уверены: интерьер, насыщенный природными ассоциациями, становится одновременно седативным и тонизирующим средством для современного жителя мегаполиса, возвращая утраченную связь с землей и всем, что на ней растёт.

    10.png

    Биофильный дизайн не только про натуральные материалы. Это природная цветовая гамма, плавные обтекаемые формы, напоминающие изгибы растений и природные ландшафты, и фактуры, имитирующие «живой» мир — когда коврик под ногами вызывает ощущения прогулки по траве. 

    9.png

    Комнатные растения тоже приветствуются, и не потому, что как-то всерьез влияют на качество воздуха в помещение, а потому что смотреть на них приятно и спокойно. Конечно, если они не засыхают от недостатка ухода.

    Шторы против бессонницы

    Для хорошего сна не так важно в каком цветовом решении оформлена спальня — мы спим или пытаемся уснуть в темноте, кроме того любой «тонизирующий» оттенок можно спрятать за изголовьем кровати. Куда важнее, какие в спальне шторы.

    Вы не из тех счастливцев, кто может уснуть, как только голова коснётся подушки? Тогда выбирайте непрозрачные солнцезащитные шторы, которые справятся с утренним светом, белыми ночами и огнями города. Темнота в спальне будет способствовать выработке мелатонина. Совет, казалось бы очевидный, но, как показывает практика, часто игнорируемый.
    3.png

    Свет спокойствия

    Самым целебным и эстетичным в интерьере считается солнечный свет, поэтому за ним охотятся дизайнеры и архитекторы. Но если в квартире нет панорамных окон, глядящих на юг, а солнечные дни — редкие гости в вашем регионе, не стоит думать, что недостаток естественного освещения можно восполнить, залив комнату ярким искусственным белым светом, имитирующим дневной. Холодный свет действует на психику возбуждающе, расслабиться в такой комнате не получится. Избыток освещения в спальне или гостиной тоже не прибавит спокойствия.

    По вечерам наш организм лучше всего себя чувствует при тёплом искусственном освещении. В вечернее время также стоит отказаться от чрезмерной освещенности в пользу камерных локальных светильников, в идеале с приглушенным светом. Такое освещение успокаивает нервную систему и не вступает в спор с нашими биоритмами.

    8.png
    При этом не стоит забывать, что в функциональных зонах света всегда должно быть достаточно, а освещение зеркала в ванной и рабочий зоны на кухне лучше выбирать не тёплое, а холодное или нейтральное: такой свет лучше подходит для косметических процедур и больше расскажет о качестве продуктов.
    7.png

    Тяга к знаниям

    Зачем нужны книги на полках в век цифровой информации? Психологи уверены, что физическое присутствие книг в интерьере способствует продуктивности и мотивации к обучению. Что особенно важно в домашних офисах и детских комнатах. 

    4.png

    Кроме того, книгу всегда хорошо держать под рукой, потому что: всего 10 минут чтения поможет замедлить сердечный ритм, уменьшить мышечное напряжение и уровень стресса. Кончено, бумажная книга справиться с этим лучше светящегося гаджета. 

    Искусство лечит

    В интерьере обязательно должен присутствовать объект, на который приятно смотреть, и если эстетичность привычных  функциональных вещей, вроде стола и стульев, не будоражит фантазию и не вызывает эмоционального отклика у большинства людей, то произведения искусства действует на каждого. 

    6.png

    Это необязательно должны быть признанные шедевры или дорогостоящие объекты. Пусть это будет картина местного художника, работа начинающего фотографа или творение собственных рук — главное, чтобы объект вызывал приятные ассоциации, тёплые или возвышенные чувства и желание его разглядывать. 

    От искусства можно добиться и тонизирующего, и успокоительного эффекта. Как? Просто доверьтесь своим ощущениям, ведь одна и та же картина для кого-то будет тревожной, для кого-то — умиротворяющей.

    Очищение и увлажнение 

    Визуальная составляющая оказывает целебный эффект только в совокупности со здоровым микроклиматом в помещении. Самое время перейти от «высокого» к насущному: картины, книги, растения, паркет, деревянная мебель — все они зависят от влажности воздуха в пространстве. А ещё от него напрямую зависит наше самочувствие. В период «засухи», который приходит в квартиры в холодное время года, мы чаще становимся вялыми, раздражительными, работоспособность падает, а кожа и волосы оказываются сухими и ломкими. 

    5.png

    Проблему может решить увлажнитель воздуха, тип которого следует подобрать в зависимости от площади помещения.

    Также не стоит забывать, что в воздухе летает пыль, аллергены, бактерии и вредные для здоровья газообразные вещества, которые производит город, от них организм можно избавить с помощью другого полезного гаджета — очистителя воздуха. В отличие от комнатных растений, прибор, оснащенный несколькими фильтрами, действительно возьмёт на себя ответственность за качество воздуха, которым вы дышите. 

    article

    Антидизайн в интерьере: стиль или безумие?

    Уникальность, иррациональность, смелое смешение стилей и полное презрение к правилам. Расскажем о самом сумасбродном и амбициозном явлении в истории дизайна интерьеров, получившем название «антидизайн».


    Ну а главное, чтобы окружающие вас вещи, цвета и отделочные материалы были любимыми. Позаботьтесь о своём окружении вместе с ТК «Ланкой».


    #Лайфхаки #Цвет #Свет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера