30.12.2023 21:00

Интерьер в стиле тихая роскошь как образ жизни

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры9293
    Интерьер в стиле тихая роскошь как образ жизни

    Понятие «тихая роскошь» пришло в интерьер из мира моды. С недавних пор так принято называть гардеробы, построенные на сочетании качественных базовых вещей из премиальных материалов. Тихая роскошь — это приглушённая природная цветовая гамма, минимум декора, лаконичный крой, шёлк, шерсть и кашемир. И никакого «выпячивания» логотипов модных брендов. Тренд на тихую роскошь в одежде быстро завирусился в социальных сетях и перекинулся на дизайн интерьера. Посмотрим, как это выглядит.

    Аристократичный минимализм

    Подобный подход к гардеробу был присущ американской золотой молодежи ещё в первой половине прошлого века. Тогда выпускники учебных заведений Лиги Плюща выбирали лаконичные вещи от люксовых брендов, которые демонстрировали премиум качество за счёт кроя и пошива.

    article

    5 интерьерных трендов из ТК «Ланской»

    Разбираться в трендах — только полдела, нужно ещё знать, где их найти. Мы составили мини-путеводитель по горячим интерьерных хитам 2020 года, которые можно найти в салонах ТК «Ланской».

    Минимализм стал свидетельствовать о высоком социальном статусе.
    2.png

    Сегодня тихую роскошь называют аристократичным минимализмом или минимализмом нового поколения. Суть не только в визуальной лаконичности, но в ответственном вдумчивом подходе к приобретению вещей, по принципу «лучше меньше, да лучше».

    Интерьеры в духе тихой роскоши не любят избыточного декора, делая ставку на дорогие натуральные материалы, вневременной дизайн и деликатные акценты.

    Всё натуральное просто

    Тихая роскошь возвращает моду на тёмную древесину. Такая мебель кажется более добротной. Но речь не о громоздких резных комодах и буфетах, аристократичный минимализм выбирает простые визуально лёгкие конструкции: воздушные стеллажи, подвесные консоли, кресла, диваны и столики на тонких ножках

    Сочетание современного дизайна и тёмного дерева смотрится очень нетривиально и статусно.
    1.png

    Роскошной обстановке также способствуют природный камень: мрамор, оникс, гранит, и обивка мягкой мебели из натуральных материалов: кожи, льна и шерсти букле.

    На полу приветствуется паркет или массивная доска в тёмном оттенке. На стенах могут появиться деревянные буазери или молдинги, но светлой штукатурки или краски тоже будет достаточно.

    Бежевый — самый дорогой цвет


    В мире моды бежевый цвет гордо носит статус безупречного базового оттенка, который всегда актуален и так же элегантен, как чёрный или белый.

    Считается, что даже бюджетная вещь будет выглядеть более статусно в бежевом цвете.
    5.png

    В интерьере это тоже работает. Главное не выбирать бежевый монохром, а построить цветовую гамму на сложном сочетании тёплых бежевых, кремовых и молочных оттенков. От белого цвета с холодным подтоном дизайнеры рекомендуется отказаться, заменив его на более тёплые вариации: оттенки слоновой кости или яичной скорлупы.

    Ко двору также придётся черный цвет, шоколадные тона и модные землистые оттенки.

    Важные акценты

    Не забывайте о мелочах. Как продуманный гардероб не обходится без аксессуаров, дополняющих образ, так и в интерьере в духе тихой роскоши должны присутствовать акцентные детали. На их роль подойдут латунные элементы, керамика ручной работы, модное рифлёное стекло, восковые свечи и сухоцветы. 

    Важную роль играет также продуманный световой сценарий, включающий не только функциональное, но и атмосферное освещение. Декоративная подсветка, акцентное освещение картин, бра и портативные светильники, диммеры, позволяющие регулировать яркость светового потока — всё это будет свидетельствовать о внимании к деталям, а внимание к деталям — залог премиального качества.

    3.png
    Не забывайте и о таких мелочах, как качественные полотенца в ванной комнате, эстетичные диспенсеры для мыла, геля и средства для мытья посуды, хорошее постельное бельё и ароматы для дома.
     

    Инвестиции в эстетику

    В контексте тихой роскоши существует такое понятие как инвестиционные покупки, которые можно разделить на две категории. К первой относятся произведения искусства, ко второй люксовые вещи, которые столь лаконичны и безупречны в плане дизайна, что едва ли когда-нибудь выйдут из моды.

    В интерьере люксовых вещей необязательно должно быть много. Это могут быть добротные базовые объекты: дизайнерское кресло, ковер, торшер, люстра.

    .4.png

    Эти вещи могут появляться в интерьере постепенно. Интерьеры в духе нового минимализма придерживаются принципа: пусть лучше комната будет полупустой, чем заполненной чем попало.

    article

    Романтично или неприлично: спорные элементы в интерьере

    Арку называют старомодным пережитком эпохи евроремонтов, балдахин относят к категории «бесполезных пылесборников», а лепнину не пускают в современные квартиры.  Разберемся, насколько верны эти утверждения.

    Гардероб или интерьер в стиле тихая роскошь — это разумная инвестиция и стабильная база, устойчивая к износу, благодаря своему качеству, и не подвластная веянием моды за счёт безупречного дизайна.

    #Стиль

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера