30.06.2023 21:00

Как добавить интерьеру динамики и зачем

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры2567
    Как добавить интерьеру динамики и зачем

    «‎Придать динамики» — популярное словосочетание в контексте дизайна интерьера. Но что именно за ним стоит? Что такое динамика в интерьере, зачем она нужна и как её добиться? Рассказываем. 

    Движение — жизнь 

    Динамика в дизайне интерьера — это движение. Но речь не о качающихся маятниках часов и декоративных фонтанах. Сами объекты в динамичной композиции остаются статичным, а ощущение движения достигается за счёт визуальных приёмов.   

    article

    Давайте разбираться: где найти место для хранения в маленькой квартире

    Мы собрали 5-ть нетривиальных советов.

    Динамика в интерьере и архитектуре задаёт визуальный вектор, то есть заставляет наш взгляд перемещаться в определенном направлении. Благодаря динамичным элементам интерьер хочется разглядывать, а «‎картинка» вызывает больше эмоций.
    8.png

    Традиционные интерьеры преимущественно статичны, визуально устойчивы, в них преобладает симметрия, мягкие переходы цвета, прямые углы, горизонтальные и вертикальные линии. Динамика ломает эту строгую геометрию за счёт диагонали, криволинейности и насыщенных цветовых контрастов. Плавные линии, арочные проёмы и модные мебельные закругления тоже могут вызывать ощущение движения — их хочется очерчивать взглядом. 

    6.png

    В зависимости от дозировки динамика может вызывать оптические иллюзии и ощущение неустойчивости или стать деликатным интерьерным акцентом, делающим жилое пространство более энергичным, насыщенным и запоминающимся. 

    Подвижная комната 

    Динамика в интерьере — важный дизайнерский инструмент. С её помощью можно не только оживить атмосферу комнаты, но и решить определенные интерьерные задачи.

    4.png
    Динамичные элементы могут визуально увеличить площадь помещения или скорректировать его геометрию. 
    3.png

    Ощущение подвижности, которое вызывают кривые или диагональные линии динамичной композиции, перетягивают всё внимание на себя, что позволяет забыть о подлинных размерах комнаты. Этот приём работает, если использовать динамичный образ масштабно: например в отделке пола, стен или потолка. Тогда взгляд будет скользить по поверхности, а не спотыкаться на отдельных элементах. 

    2.png

    Для этих целей идеально подходит контрастный геометрический рисунок на обоях или орнамент на плитке. Беспроигрышный вариант —  графичные чёрно-белые узоры, которые создают активный визуальный образ и при этом кажутся классическими, нейтральными и универсальными.   

    Птицы летят, пароходы плывут 

    Динамика — это не только активные геометрические рисунки в отделке, за неё могут отвечать и отдельные элементы: орнаменты на шторах, коврах и декоративных подушках или мебель нестандартных форм.  

    А самая интересная разновидность динамичных элементов —  рисунки и фигуры, имитирующие движение в определенном направлении. 

    5.png
    Это «‎летящие» на обоях самолеты и птицы, скульптуры людей и животных, застывшие в движении.
    1.png

    Обои из ассортимента салона «Manders» (1 этаж, секция А4, А3)

    Способность динамичных элементов направлять взгляд может помочь привлечь внимание к определенному объекту и/или отвлечь от другой части комнаты. Представьте, что на стене нарисована человеческая рука, указывающая пальцем на картину. Сначала рука, а потом и картина привлекут всё ваше внимание, а вот пятно в углу (представим, что оно там было), вероятно, останется незамеченным.

    Спокойствие или динамика

    Динамичные приёмы зачастую используют в оформлении общественных зон: школ, детских садов, бизнес-центров, спортивных залов и ночных клубов — всех тех мест, где люди склонны проявлять активность. 

    7.png

    Из-за этого может показаться, что в жилом интерьере динамика сыграет роль раздражающего фактора, ведь за день большинство из нас и так устают от движения и визуального шума, а дома ищут гармонии, стабильности, покоя и возможности наконец остановиться. 

    article

    Обустройство маленькой кухни 5-6 кв.м.

    «В тесноте, да не в обиде», – эту поговорку мы знаем с детства. Но как бывает досадно, когда в квартире не хватает места для уюта и комфорта, и даже стены, кажется, давят. Не стоит огорчаться: в этой статье мы расскажем вам, как обустроить маленькую кухню в 5–6 кв. м.

    Тут дело в дозировке. В интерьерах с обилием сложных геометрических форм и активных динамичных принтов, вызывающих ощущение вибрации, действительно сможет жить не каждый. Они хороши для вечеринок, спорта, творчества, но не для отдыха. Но если добавлять одиночные элементы деликатно, например в качестве принта на прикроватном коврике, то они смогут прижиться даже в спальне — самой спокойной комнате в доме. 


    #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера