22.07.2022 21:00

Как сделать нейтральный интерьер интересным

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры2455
    Как сделать нейтральный интерьер интересным

    Яркий оттенок может оказаться слишком назойливым, тёмные стены «‎съедят» пространство, активный принт на обоях создаст визуальный шум, а остромодные тренды быстро «выгорят». Эти опасения зачастую приводят к выводу: лучше сделать интерьер нейтральным, а оттенки подобрать спокойные. Но тут возникает новый страх: как бы этот нейтральный интерьер не получился скучным, лишенным индивидуальности и вообще не стал походить на бежевый гостиничный номер. Как сделать спокойный интерьер выразительным и остаться в рамках нейтральности? Рассказываем.

    Подсмотрено у природы

    Белый, бежевый и серый — это ещё не все цвета в нейтральной палитре.

    article

    Интерьер в стиле тихая роскошь как образ жизни

      Тренд на тихую роскошь в одежде быстро завирусился в социальных сетях и перекинулся на дизайн интерьера. Посмотрим, как это выглядит.

    Подбирая спокойные нейтральные оттенки, ориентируйтесь на лучшего дизайнера – природу. Её антистрессовые палитры никогда не бывают монотонными: даже у речной гальки на берегу реки множество оттенков.
    4.png

    Не забывайте о светло-зелёных, небесных, землистых, минеральных и других ненавязчивых природных тонах, которыми можно разбавить серо-белую гамму или тотально бежевое пространство. 

    Не бойтесь сочетать тёплые и прохладные оттенки, они создадут выгодный контраст и напомнят о живых пейзажах, также полных контрастов и полутонов. 

    5.png

    Высший пилотаж: скопировать цвета конкретного пейзажного образа, например попытаться воспроизвести краски рассветного неба или солнечного дня на пляже. Пастельные оттенки в помощь.

    Выигрышные фактуры

    Этот интерьерный совет уже можно назвать банальным, но он всё ещё работает: если в пространстве мало цвета, добавьте больше выразительных фактур.

    Здесь снова можно положиться на природу и её дары. Спокойная цветовая гамма не покажется скучной в контексте натуральных материалов. Нейтральные пространства оживают за счёт подчеркнуто натуральной фактуры состаренного дерева, уникального рисунка «прожилок» натурального камня и теплоты керамики ручной работы.
    2.png

    Интерьер можно сделать выразительным также с помощью объема и рельефа. Классическая лепнина, деликатные молдинги, рельефная керамическая плитка, лохматые ковры в стиле 70-х, рифленое стекло, тактильная мебельная обивка из шероховатой шерсти букле, модного вельвета или бархатистого тедди — все эти тактильные фактуры вдохнут в пространство жизнь.

    1.png

    Контрастные детали и контуры

    Чтобы интерьер не превратился в расплывчатое бежевое пятно, используйте тёмные контрастные оттенки. Они не будут привлекать к себе слишком много внимания, если использовать их в качестве контуров, деталей и отдельных мебельных элементов. Лучше всего для этой роли подойдет универсальный чёрный цвет.

    Чёрные контрастные детали сделают интерьер более графичным и «собранным». Они не вступят в конфронтацию со спокойными оттенками, а напротив — подчеркнут их мягкость.
    3.png

    Деликатные орнаменты 

    Орнаменты и узоры позволят нейтральному интерьеру заиграть. Необязательно оклеивать стены обоями с ярким рисунком, достаточно всего нескольких подушек с узорами, паттерна на мебельной обивке, рисунка на ковре или плитке. 

    Орнаменты в нейтральных тонах, гармонирующих с общей цветовой гаммой, сделают интерьер визуально богаче, даже если контрастность узора будет приглушенной, а сам узор едва заметным.
    7.png

    Присутствие активных оттенков в орнаменте тоже не повредит, при условии, что такие оттенки будут визуально перекликаться с другими героями интерьера. Например: элементы узора на ковре могут вторить оттенку штор, который может быть не таким насыщенным, а на несколько тонов светлее.  

    Кстати, рисунки на коврах, декоративных чехлах или мебели могут создаваться вообще без участия цвета, за счёт объема: резьбы, лепнины или фигурной стрижки ворса. 

    Всего одна смелая вещь 

    Понимаем, те, кто выбирают интерьерную нейтральность, как правило, не любят рисковать с экспериментальными формами или эксцентричными арт-объектами. Но решиться хотя бы на одну смелую вещь в интерьере всё-таки стоит. Это необязательно должна быть картина во всю стену, затейливая скульптура в гостиной или безумная дизайнерская люстра. Пусть это будет выразительные журнальный столик из редкой породы дерева, винтажное зеркало, антикварная птичья клетка, подвесное плетёное кресло, амбарная дверь на стене или старый рояль — любая вещь, которая выбивается из однообразной обстановки. В идеале она должна что-то рассказывать о вас, и совершенно точно должна вызывать у  вас приятные ассоциации или воспоминания.

    Акцентной вещи необязательно быть яркой, главное её выразительность, характер и стратегически верно выбранное месторасположение. Такого элемента нельзя стесняться и задвигать его в дальний угол, наоборот — взгляд на него должен падать уже с порога комнаты.
    6.png

    Выразительный элемент совершенно необязательно должен быть одинок. Если вы не поклонник радикального минимализма, можно смело украшать нейтральные интерьеры декоративными композициями, устраивать на стенах картинные галереи или выбрать мебель интересных скульптурных форм, которые способны привлекать и удерживать наше внимание не хуже ярких красок. Чтобы получилось гармонично, старайтесь, чтобы малые формы вторили большим.

    article

    5 правил весеннего расхламления в квартире

    Весна — время обновления, роста, созидания… и уборки. Делимся простыми правилами весеннего расхламления, которые помогут навести порядок в квартире и мыслях.


    Все вышеперечисленные советы можно свести к простому правилу: добавьте в нейтральный интерьер элементы, которые хочется разглядывать, и он никому не покажется однообразным. 



    #Цвет #Декор #Отделка

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    article
    03.04.2024

    Теплый минимализм что это?

    Теплый минимализм в интерьере - это направление дизайна, которое сочетает в себе функциональность и уютность

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера