02.01.2023 21:35

Как украшают новогодние интерьеры в разных странах

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры1749
    Как украшают новогодние интерьеры в разных странах

    Мы не представляем новогодние праздники без мандаринов и салата «оливье», тем временем итальянцы выбрасывают из окон мебель, французы кладут подарки в ботинки, норвежцы прячут мётлы, а китайцы отпугивают злых духов. Правда интересно? Какие традиции соблюдают и как украшают дома на новогодние и рождественские праздники в разных странах? Рассказываем.  

    Италия: рождественские звёзды и выброшенная мебель 

    В Италии существует традиция избавляться под Новый год от старого, расчищая дорогу новому. Это, в том числе, подразумевает ежегодную смену новогодних украшений, то есть каждый год ёлочные игрушки, гирлянды и другой праздничный декор покупаются заново. 

    article

    Текстиль в интерьере. Модные тенденции осени

    Согласно «пакту моды», принятому основными производителями домашнего текстиля, производство его должно перейти на новый уровень. Теперь оно должно стать более экологически чистым, наносить минимальный урон окружающей среде. Это существенно повлияло на общие мировые тенденции модных тканей для интерьера.

    Также принято выбрасывать ненужные вещи, причём очень радикальным способом: через окно. Поношенная одежда, битая посуда и даже старая мебель в канун праздника может вылететь из итальянских окон, освобождая место для нового счастья.
    3.png

    Разумеется, таких затратных традиций придерживаются далеко не все итальянцы, особенно в наше время, когда мировая общественность призывает к ответственному потреблению и этичному отношению к природе.  

    Что касается праздничного итальянского декора, здесь многое покажется нам знакомым: гирлянды, свечи, венки из ёловых веток, преобладание красного цвета, хвойные деревья, украшенные красивыми стеклянными шарами, и специальные новогодние чулки для подарков. Кстати, наполняет их в новогоднюю ночь не итальянский Дед Мороз, а фея Бефана.  

    Помимо ёлок в итальянских домах на праздниках обязательно появляется ещё одно растение: пуансеттия, которую также принято называть «рождественской звездой» из-за формы её ярко-красных цветов. Ещё в 17 веке пуансеттию стали использовать для праздничных шествий в качестве символа Вифлеемской звезды.

    1.png

    Также в Италии популярны полосатые карамельные конфеты, которыми принято украшать рождественский стол и ёлку. Их называют «пастушьими тросточками», поскольку форма леденца отсылает к посоху пастыря, как называют Бога в Библии. То есть полосатые карамельки — не просто традиционная сладость, но и религиозный символ.

    2.png 

    Кроме того, в домах итальянских католиков обязательно появляется рождественский вертеп  — воспроизведение сцены Рождества Христова с помощью декоративных фигурок. 

    Франция: деревянные ёлки и ботинки с подарками 

    Во Франции набирают обороты тренды, связанные с заботой об окружающей среде. Так хорошим тоном считается заменить живую ёлку или её искусственную альтернативу из пластика на минималистичную версию праздничного дерева, сделанную из древесины.

    Выглядят такие ёлки оригинально и минималистично, а ещё их легко устанавливать и удобно хранить.
    4.png

    Кстати, экологичные деревянные ёлки появляются не только во французских домах и квартирах, но и на городских улицах. За такую альтернативу агитируют французские «зелёные», которые также призывают соотечественников отказаться от употребления традиционного для рождественского стола фуа-гра. 

    5.jpg

    Но это современные тенденции, которые прижились далеко не во всех французских домах, а кое-где существуют бок о бок со старым традициям. Самая примечательная из них: оставлять под ёлкой пару обуви, в которую французский Дед Мороз Пер Ноэль обязательно положит небольшие приятные мелочи. Но чаще для подарочных целей используются традиционные чулки на каминной полке — по одному на каждого члена семьи. 

    Германия: пряничные домики и сено в башмаках 

    Немецкий праздничный интерьер не слишком отличается от декоративных традиций других европейских стран. Здесь стоят нарядные ёлки, висят венки, много гирлянд и свечей. Также популярностью пользуются пряничные домики, которыми украшают праздничный стол, размещают на подоконниках или каминных полках, где они стоят неделями. Традиционно их пекли вручную, сейчас можно приобрести готовый набор, который остаётся только украсить глазурью. 

    8.png
    На дверях немецких домов и квартир принято вешать таблички с номером наступившего нового года и просьбой о божественном благословении.
    9.png

    А самая любопытная немецкая рождественская традиция — класть в башмаки сено. Считается, что им непременно угостится упрямый ослик, на котором ездит местный Дед Мороз — Вайнахтсман. 

    Скандинавия: адвент-свечи и прыжки с дивана 

    Скандинавский праздничный декор, как и все скандинавское, склонен к минимализму и натурализму. Скандинавское Рождество — это природная цветовая гамма, преобладание белого цвета, еловые ветки, «живые» шишки, лаконичные венки, подарки в простой крафтовой бумаге, незамысловатые деревянные, бумажные и текстильные игрушки, самые популярные из которых звёзды (снова отсылка к Вифлеемской ночи) и тряпичные гномы.

    6.6.png
    Праздничные ёлки в скандинавских странах могут обойтись вообще без игрушек или самым минимальным набором. Разноцветная мигающая гирлянда — это тоже не по-скандинавски. Здесь предпочитают однотонные огоньки в тёплом жёлтом свете.
    7.png

    Зимой в скандинавские страны редко заглядывает солнце, и их жители традиционно борются с коротким световым днём с помощью живого огня свечей. Свечи играют важную роль и в праздничном скандинавском декоре. В Дании, например, популярны так называемые адвент-свечки, которые начинают жечь с первого дня декабря, каждый день понемногу, пока свеча не догорит до отметки нового дня. Чем меньше свечка — тем ближе праздник. 

    6.png

    Среди самых интересных скандинавских традиций можно выделить две. Датчане любят прыгать всей семьёй с дивана за минуту до первого января, таким образом символически запрыгивая в новый год. А норвежцы в канун Рождества прячут мётлы и швабры, от кого бы вы думали? От ведьм, которые согласно норвежскому фольклору, перед праздниками любят летать по городам и пакостить мирным жителям. Почему-то дома, где нет мётел, их не привлекают. 

    Китай: красный цвет и мандариновое дерево 

    Красный цвет в Китае символизирует праздник и, согласно поверьям, отпугивает злых духов, так что под Новый год все китайские города и квартиры густо краснеют. 

    11.png

    Здесь развешивают красные бумажные фонарики, красные полотна с иероглифами, иногда даже окна и двери заклеивают красными лентами, чтобы злые духи наверняка не пробрались в дом. У  входа в дом также принято размещать ветки цветущего персика, которые тоже не нравятся духам. Интерьеры же декорируют ветками сосны и кипариса, символизирующими вечную жизнь, а вместо ёлки в Поднебесной принято украшать мандариновое дерево.

    12.png

    Во время праздников на дверях китайских домов появляется перевернутый иероглиф «фу», означающий счастье и удачу, благодаря которому что-то хорошее обязательно зайдёт в дом в новом году. А окна в Китае принято украшать аналогом наших снежинок: вырезанными из красной бумаги узорами. 

    article

    7 мест для хранения в квартире, которые мы не замечаем

    Куда всё это складывать? Вот вопрос вопросов. В каждой квартире есть места для хранения, которые зачастую остаются невостребованными. Давайте осмотримся.

    А какие интересные новогодние традиции из других стран знаете вы? 


    #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера