12.01.2023 21:00

Хай-тек в интерьере: каким он был раньше и как выглядит сейчас

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры2941
    Хай-тек в интерьере: каким он был раньше и как выглядит сейчас

    Последнее пятилетие дизайн интерьера избегает чистых стилей с их жёсткими рамками, взамен предлагая смешение и индивидуализацию. На фоне таких тенденций строгий и технологичный интерьер в стиле хай-тек можно отнести к вымирающим видам. В то же время «‎умных»‎ технологий в наших жилых пространствах с каждым годом становится всё больше, а это как раз в духе хай-тек. Давайте разбираться: каким хай-тек в интерьере был раньше, чем стал теперь и есть ли у этого стиля будущее? 

    Высокотехнологичный эксперимент 

    Стиль хай-тек («‎high technology») зародился в архитектуре 1970-х годов, а десятилетие спустя получил широкое распространение и модный статус.

    article

    Советское наследие: конструктивизм в архитектуре и дизайне

    Советские архитекторы и художники начала 20 века отказались от искусства ради искусства и заставили его служить на благо производства и человека.

    Стиль формировался под влиянием позднего модернизма, функционализма и научной фантастики, стремясь быть одновременно прагматичным и театрально технологичным, создавать комфортную для жизни среду и захватывать дух.
    5.png

    Первым зданием в стиле хай-тек считается Центр искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже, появление которого получило спорные отклики общественности, разделив парижское общество на два лагеря: считающих, что подобная архитектура смотрит в будущее, и уверенных, что постройка уродует архитектурный облик города. Дело в том, что лифты, вентиляция, эскалаторы и другие коммуникации были вынесены на фасад здания, да ещё и выкрашены в разные цвета. Как бы то ни было, спорный архитектурный эксперимент вскоре обзавелся подражателями. 

    Со временем ироничный хай-тек начал преображаться в престижный архитектурный стиль. Голые коммуникации, множество стеклянных поверхностей, экспрессивные геометрические формы, современные технологии строительства и передовые материалы — все эти здания были очень дорогие, то есть хай-тек выбирали, чтобы продемонстрировать статус, будь то частный особняк или многоэтажный бизнес-центр.  Недаром американский архитектор Чарльз Дженкс называл здания в стиле хай-тек «банковскими соборами».

    Безымянный.png

    Архитектурное течение, как это обычно бывает, породило дизайн интерьера в стиле хай-тек, который изначально существовал только в промышленных помещениях. Им шла его холодность, статусность и футуристичность. В 80-х годах хай-тек постепенно «перетёк» в жилую среду и стал одним из самых передовых стилей 90-х годов, призванным демонстрировать все «сливки» технического прогресса.

    Минимализм и научная фантастика 

    Проникнув в жилые интерьеры, хай-тек сохранил промышленный подход к помещению, где все элементы обстановки должны быть прежде всего функциональны.

    7.png

    Интерьер в стиле хай-тек отказался от декора в привычном понимании: избавился от текстиля, ковров, картин, домашних растений и прочих бесполезных по меркам стиля украшательств. Красок тоже использовалось минимум, в основном ахроматические цвета: белый, чёрный и все оттенки серого. 

    Но не стоит думать, что высокотехнологичный минимализм хай-тека лишён эстетической составляющей, просто она совсем другая, будто помещение доверили обставлять не человеку, а роботу.
    9.png

    За эстетику отвечают строгая геометричность форм и футуристичность фактур. Обилие стекла и глянца, брутальные хром и никель — всё кругом холодное и блестящее. А главные герои — технические новинки, выставленные на показ: передовые бытовые приборы и светодиодная подсветка.   

    Такие пространства напоминают об интерьерах космических кораблей и функциональных жилищах людей будущего из фантастических фильмов.

    Одомашненная версия 

    В наше время у стерильного интерьера в стиле хай-тек остаются свои поклонники, однако если говорить о стиле с позиции моды здесь хай-тек явно не в первых рядах. 

    ччч.png

    Главным законодателем интерьерной моды последние пять лет выступает природа, и речь не только о натуральных материалах, но и о подражании плавным линиям растительного мира, о природных тонах и мотивах, о живых растениях, даже о бережном отношении к винтажным вещах. Кажется, такие тренды должны полностью выселить из интерьера холодный хай-тек, но он выжил и адаптировался. И как может быть по другому, если второе главное направление интерьерной моды — это умные технологии. Кстати, одно прекрасно уживается с другим. 

    8.png
    Пример симбиоза хай-тека и природы: технологии, направленные на контроль потребления воды и электроэнергии.
    1.png

    Хай-тек в его чистом виде редко встречается в современных жилых пространствах. При этом техники в интерьерах становится всё больше, но теперь технические помощники стараются быть незаметными. Технологии в современных интерьерах больше не выглядят вызывающе, всё чаще они прячутся в специальных нишах, отсеках и подлокотниках, скрываются за декоративными панелями и мебельными фасадами, сливаются со стенами, стремятся оставить на виду только элементы управления. Исключением становится дизайнерская техника нестандартных форм и расцветок, изначальная имеющая декоративный вид.

    2.png

    Иногда современный высокотехнологичный интерьер пытается частично воспроизвести атмосферу былого хай-тека. Это выражается в приверженности прямым линиям, тёмным цветам, стеклянным поверхностям и металлическим конструкциям, сложным световым сценариям и геометрическим светильникам, напоминающим о промышленных помещениях. 

    В проектах, ностальгирующих по хай-теку 90-х и 00-х, делается ставка на минимализм, но уже в его одомашненной версии. Вместо футуристичного глянца «‎тёплые»‎ матовые поверхности, древесина и натуральный камень, сложные природные оттенки разбавляют скудную роботизированную палитру, даже текстиль имеет право быть.  

    3.png

    Светильники из ассортимента компании SWG (секция А2)

    4.png
    article

    Идеи для сервировки новогоднего стола 2024

    Вы уже нарядили ёлку, повесили гирлянды, продумали меню и составили новогодний плейлист? Самое время подумать о сервировке праздничного стола. Предлагаем 5 модных идей, которые легко повторить.

    Есть ли у хай-тека будущее? С точки зрения технической составляющей — однозначно да. Дизайн квартиры в стиле хай-тек — это прежде всего прогресс, а прогресс не стоит на месте. Но выйдет ли хай-тек из модного подполья как стиль, который мы помним? Вероятно. Мода, как известно, циклична, и зачастую какое-то её явление, миновав грань между надоевшим и ностальгическим, снова возвращается в интерьеры в слегка переосмысленной форме. Возможно, так вернутся однажды и чистые стили и хай-тек в их числе.

    #Стиль

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера